Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   пластина на лучевой кости - снимать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126774)

GalinaKuz 23.01.2010 21:14

пластина на лучевой кости - снимать?
 
Доброго времени суток!
В конце марта прошлого, 2009-го года муж сломал правую руку, лучевую кость в районе лучезапястного сустава, 3 обломка, была произведена операция с установкой пластины фирмы Страйкер. На днях муж обратился в ту же клинику по поводу ее снятия, но врачи, производившие операцию, там уже не работают, а новый доктор не настроен проводить операцию, отговаривает снимать пластину, но мотивирует это только тем что "на Западе многие с пластинами ходят"... хотелось бы узнать "плюсы" и "минусы" обоих вариантов: снятия пластины и ее оставления. Можно ли будет проводить с ней МРТ? Что будет, если рука опять, не дай Бог, сломается по тому же месту? или если начнется разрушение кости в районе крепления винтов?
А также хотелось бы узнать максимально возможный срок ношения пластины (то есть через какое время после операции еще возможно ее удаление)

Sereda Andrey 23.01.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
а новый доктор не настроен проводить операцию, отговаривает снимать пластину, но мотивирует это только тем что "на Западе многие с пластинами ходят"...

Он прав. Если пластина не беспокоит, то удалять ее нет смысла.
Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
хотелось бы узнать "плюсы" и "минусы" обоих вариантов:

После удаления очень высок риск повторного перелома.
Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
Можно ли будет проводить с ней МРТ?

А зачем? Теоретически можно, если пластина титановая. У страйкера как я помню много стальных пластин...
Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
Что будет, если рука опять, не дай Бог, сломается по тому же месту?

ПО тому же месту с пластиной она не сломается, если перелом сросся. Сломаться может по краю пластины.
Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
или если начнется разрушение кости в районе крепления винтов?

После достоверного сращения перелома асептического расшатывания винтов не наступает - пластина перестает трансмиттировать нагрузку.
Цитата:

Сообщение от GalinaKuz (Сообщение 984665)
А также хотелось бы узнать максимально возможный срок ношения пластины (то есть через какое время после операции еще возможно ее удаление)

Спустя где-то года полтора после первичной операции удаление пластины часто может быть весьма травматичным.
В целом на ваш вопрос нет достоверного ответа и обе тактики имеют свои плюсы и минусы.

Winer 24.01.2010 08:54

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 984790)
В целом на ваш вопрос нет достоверного ответа и обе тактики имеют свои плюсы и минусы.

Да! Но если есть желание удалить, лучше не делать "проблему для мозгов", а оперироваться.

HelgaW 24.01.2010 09:32

Если пластина не мешает,лучше её не удалять,особенно из труднодоступных мест,не несущих большой нагрузки.На западе давно до этого додумались,поэтому там "многие с пластинами ходят".Решать,конечно,пциенту,но и доктору-если считает,что металлофиксатор удалять не нужно,может не удалять.

doctor007 24.01.2010 11:41

Если есть возможность,покажите последние ренгенснимки в 2 проекциях.Конечно если у вас стоит настоящая пластина ф.Страйкер то я думаю,не беспокоит удолять не надо.А вот все наши пластины Рыбинск,Казань итд надо удолять однозначно.

artsoldier 24.01.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от doctor007 (Сообщение 985128)
А вот все наши пластины Рыбинск,Казань итд надо удолять однозначно.

Почему же?

doctor007 25.01.2010 12:37

Не знаю ,но снимал наши пластины через год,2 года,имееться явления металоза,особенно у детей.А вот снимал пластины поставленые за рубежом 3-5 лет металоза не наблюдал,чисто практика.Возможно все же связано все с металлом,его чистотой.

artsoldier 25.01.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от doctor007 (Сообщение 986176)
Не знаю ,но снимал наши пластины через год,2 года,имееться явления металоза,особенно у детей.А вот снимал пластины поставленые за рубежом 3-5 лет металоза не наблюдал,чисто практика.Возможно все же связано все с металлом,его чистотой.

Про детей вообще вопрос отдельный. А вот как металлоз, точнее импрегнация мягких тканей металлом влияет на кость и чем вообще угрожает?

doctor007 25.01.2010 19:04

Импрегнация мягких тканей металлом,может вызвать,асептическое воспаление,наверное остеопароз,остеомиелит самое худшее ,но чесно не встречал ниразу.

AslanE 25.01.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от doctor007 (Сообщение 986612)
Импрегнация мягких тканей металлом,может вызвать,асептическое воспаление,наверное остеопароз,остеомиелит самое худшее ,но чесно не встречал ниразу.

А может так просто кажется?.. :)
Остеомиелит кажется бактерии вызывают...

doctor007 26.01.2010 13:05

Я ведь пишу что,ниразу не встречал,но наши пластины удоляю.А какое ваше мнение.

AslanE 26.01.2010 13:54

Цитата:

Сообщение от doctor007 (Сообщение 987433)
А какое ваше мнение.

Есть проблема- решаем.
Нет проблемы- живем и радуемся.

doctor007 26.01.2010 14:02

Понял.

Winer 26.01.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от doctor007 (Сообщение 987433)
Я ведь пишу что,ниразу не встречал,но наши пластины удоляю.А какое ваше мнение.

А я все удаляю, вот так вот:ad:

doctor007 26.01.2010 16:57

И наши и импортные.А встречали явления металоза после импортных.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.