Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Режим сна грудничка и укладывание спать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294828)

Glomass 19.11.2013 09:32

Режим сна грудничка и укладывание спать
 
День добрый!
Уважаемые консультанты, а прочитала много тем на форуме про укладывание спать на ночь, и про сон ребенка, но большинство из них относится к деткам старше года. Моему малышу сейчас 3,5 месяца, и я так и не поняла для себя, хватает ему сна и должна ли я дополнительно "усыплять" ребенка.

По неврологии вроде никаких проблем нет, поэтому сразу к делу.

Суточный сон ребенка колеблется от 12 ч 35 мин до 14 ч. Меньше - практически никогда, больше 14 часов - достаточно редко. Учет веду с полуторамесячного возраста, но и тогда 16 часов сна в сутки были большой редкостью.
Ночной сон с перерывами на кормление (не просыпается, если ловлю его чмокающие звуки и сразу прикладываю к груди, кормится каждые 2 часа, как и днем) длится от 8 до 10 часов.

Режима дневного сна нет (и не устанавливала): может заснуть у груди; конечно, спит в коляске на прогулке. Обычно, если вижу, что начинает тереть глаза и зевает - стараюсь сразу отнести в спальню и укачать. Но не настаиваю, если прошло 15 минут, а сна ни в одном глазу. Спать может и по полчаса, и по 2 (на улице).

Основная причина, по кот. не засыпает и просыпается - животик/газы (поджимает ножки, пропукивается, кряхтит, ругается :). Сейчас есть подозрение на АБКМ, исключила всю молочку - жду результата.

Постаралась все подробно описать, чтобы перейти к основному вопросу.
Ребенку 3,5 месяца. Нужно ему устанавливать режим отхода к ночному сну? Ритуалы вроде есть (пока на уровне полутемной комнаты, музыки и повторяющихся слов), но как только переводишь его в горизонтальное положение, чтобы походить по комнате, - крики (вот прям только что лежал разговаривал, теребил пальцы, а как укладываться - ор). Такое ощущение, что он знает, что его укладывают спать, и не хочет. При этом в 9 вечера может легко укачаться на получасовой сон (зевает, трет глазки). В итоге спать ложиться только в 1 ночи.

Я честно скажу, что из прочитанного на форуме сделала вывод, что это ситуация нормальная, ребенок не должен спать, когда это удобно родителям. Но если я могу днем доспать потом с ребенком, то папе все тяжелее и тяжелее, и у нас начинаются споры.

Пожалуйста, сориентируйте, когда нужно вводить режим сна?
Что нужно поменять, чтобы не получать такой реакции ребенка при укладывании на ночной сон?

Заранее спасибо!

BBC 19.11.2013 09:43

Вы сделали правильный вывод.
Здоровый ребенок проспит столько, сколько ему нужно.
Папе трудно, но никто и не обещал, что будет легко (поверьте с 20-летними тоже проблем хватает).
Колики надо пережить, немного уж осталось...
К режиму со временем привыкнет.

Glomass 19.11.2013 10:28

Валерий Валерьевич, спасибо за быстрый ответ!

К сожалению, я изучаю РМС не столько потому, что у моего ребенка есть какие-то проблемы, сколько потому, что эти проблемы есть у меня =)

Моя патологическая повышенная тревожность сейчас зацепилась за вашу фразу про здорового ребенка. Дело в том, что мальчик родился в зеленых водах, на НСГ - киста (тема в педиатрии - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=291532), и я особенно болезненно реагирую на его вздрагивания/подпрыгивания при засыпании, а также вечерние протесты против сна (особенно когда не могу понять, почему это происходит).

Поэтому когда читаю, что малыш в 3 месяца должен спать 15-16 часов, а мой еле переваливает за 13 часов, еле сдерживаю себя, чтобы не начать его укладывать насильно на эти дополнительные 2-3 часа (я не знаю, откуда это сидит, что ребенок должен много спать; может, оттуда же, куда прививалось про то, что нельзя ничего оставлять на тарелке :))

Glomass 16.02.2014 12:33

Продолжу тему, но вопрос больше, мне кажется, педагогический, а не медицинский.

Отход ко сну в час ночи мы благополучно переросли, ребенку сейчас 6,5 мес., укладывается на ночной сон ближе к 22, спит до 8 утра. Но! Ночью постоянно беспорядочно просыпается.

С рождения на свободном грудном вскармливании, совместный сон (спит и в кроватке, если у меня хватает сил открыть глаза и переложить его); его ночные пробуждения (сначала чмокающие звуки, потому и крик) я всегда воспринимала как желание поесть, поэтому грудь была в свободном доступе.

Сейчас врачи говорят о том, что в этом возрасте ребенку ночные кормления уже не нужны, и для улучшения качества сна малыша (проснулся-поел-проснулся-пописал), нужно их сворачивать, и я столкнулась с тем, что ребенок орет и плачет без груди.

Например, уснул малыш в 22:00, а потом может проснуться и кричать в 22:40, полночь, в 2:00, в 4:00, в 5:30, в 6:30, в 8 утра уже просыпается окончательно. Т.е. 3-5 раз за ночь проснуться - это нормально. Если он спит со мной, то с грудью засыпает сразу же. Пыталась его успокоить без груди - получается, если взять на руки и качать, но срабатывает только в первой половине ночи, потом - истерика, слезы, плачь - не помогает ничего, кроме груди.

Есть ли смысл настойчиво отказывать ребенку от груди ночью и терпеть его слезы и крик с тем, чтобы приучить спать без пробуждения? Так-то я думаю он, конечно, через час, может, и успокоится от бессилия, но меня больше чем на 20 минут плача не хватает.

И вдогонку второй вопрос касательно того, что здоровый ребенок будет спасть столько, сколько ему нужно.

Сейчас приучаю ребенка засыпать самостоятельно в кроватке без укачивания. Столкнулась с тем, что ребенок очень сильно хочет спать (трет глаза, капризничает), но уснуть просто не может. Лежит в кроватке - орет, берешь на руки - тоже орет. Пока не попрыгаешь, не пошикаешь, не прижмешь к себе, чтобы руки-ноги не болтались, малыш не успокаивается.

Сразу скажу, что это не всегда так - бывает, что и сам засыпает самостоятельно и достаточно быстро.

Собственно, вопрос. Вот в описанной ситуации как помочь ребенку научиться засыпать? Опять через крики?

Melodia 16.02.2014 17:10

Ребенку 6,5мес и не нужны ночные кормления? Ваше молоко ему необходимо миниму до 1,5 лет. Если убрать ночные кормления, молока скоро не останется совсем, и чем тогда кормить человека? Борщом?
В промежутке от 2 часов ночи до 6 ч.утра должно быть минимум 2 кормления, именно в это время в ответ на стимуляцию груди в виде сосании происходит выработка гормонов лактации. Нет стимуляции в это время, нет гормонов, нет молока. Ребенок ближе к природе и умнее нас, он знает, что не будет он сосать ночью, останется без еды. Вот он и пытается до Вас донести это сначала хныками, ворчанием, затем криком! Мама, как ты не понимаешь? Беригите молоко пока есть. Не дай Бог, малыш заболеет, благодаря молоку он будет пить, есть, а при болезнях дети от этого часто отказываются, от груди никогда.
Ребенку естественно засыпать у груди мамы, это маме надо привыкнуть спать с ребенком. Не переживайте, что потом не отучите от своей кровати, придет время не то, что спать с Вами не будут, по голове погладить нельзя будет, бзыкать станут, сами бегать за ним будите и вспоминать теплое время грудного вскармливания.
Почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Glomass 16.02.2014 19:35

Спасибо вам за оперативный ответ (простите, в профиле нет вашего имени).

Я в первые месяцы после родов очень много перечитала материалов и ЛаЛеЧеЛиги, и АКЕВ, и рекомендаций ВОЗ, поэтому малыш всегда получал грудь по первому требованию и сосал без ограничения по времени.

Я честно скажу, что задумалась об изменении ситуации только сейчас - когда ребенок "подрос", а кормится ночью все равно каждые два часа, что связала с уже устоявшейся не очень полезной привычкой (ну и плюс педиатр и невролог рекомендовали сворачиваться).

Получается, что истории про спящих 8 часов подряд детей до года нереальны?

Melodia 16.02.2014 22:31

Ну, почему нереальны, если ребенок на ИВ, то он вполне проспит 6-8ч. Грудничок нет.
Невролог и педиатр скорее всего люди старой закалки, кормили детей по часам, как раньше было принято, поэтому их опыт не показателен.
Согласитесь, положив ребенка себе под бок можно хорошо выспаться, он сам найдет грудь, пососет и сон будет спокоен для всех. Миф о бессонных ночах с грудничком из прошлой эпохи. Конечно, когда дети болеют, там не поспишь.
Не сравнивайте своего ребенка ни с кем и не слушайте мнение матерей не коривших детей грудью. Каждый ребенок индивидуален и каждая мать интуитивно чувствует потребности своего малыша.
Шепотом, по секрету, даже 2хлетние груднички просыпаются под утро пососать молочко, хотя в течении дня прикладываются всего пару раз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Glomass 13.03.2014 19:17

Скажите, пожалуйста, а как все-таки отличить пробуждение ребенка "на поесть" от устоявшейся привычки/плохого сна?

Вот у меня ежедневная ситуация.
Ребенка ложится спать "в ночь" в 21:00. Я ложусь спать в полночь. За эти три часа ребенок с плачем/криком может просыпаться 3-5 раз.
Успокаивается только у груди - может сделать два сосательных движения и сразу отрубиться, а может и всю грудь высосать. И так с рождения. Может я неправильно предлагала ему грудь? Нужно было успокаивать по-другому, поэтому он теперь только грудь и требует? Ведь каждые полчаса кушать он не должен. Так-то =)

Ну а ночью там вообще все хаотично, под утро так я у него вместо пустышки - подгузник переполняется, он не может пописать и проснуться тоже не может.

Melodia 13.03.2014 22:56

Здравствуйте!
Такое поведение не привычка и не говорит о плохом сне.
Это особенность большинства грудничков.
Ребенок сосет грудь не только для еды и питья, но и по массе других причин.
Сосательный рефлекс в этом возрасте очень выражен, надо же его удовлетворять, заодно проверить наличие мамы под боком)))
Также для грудничков характерен "физиологический ночной плач", вздрагивания по ночам, продолжительная фаза активного сна. В связи с этим малыш не может глубоко спать, как взрослый.

Цитата:

Сообщение от Glomass (Сообщение 2043402)
Может я неправильно предлагала ему грудь? Нужно было успокаивать по-другому, поэтому он теперь только грудь и требует?

Это здесь ни при чем. Предложить грудь самый "безболезненный" вариант для Вас.
Было бы лучше, если бы ребенка укачивали на ручках? И Вам бы приходилось всю ночь качать? В советские годы так и делали, было кормление по часам и никакого ночного кормления. Бедные мамы всю ночь укачивали плачущего малыша, предлагали воды, дабы заглушить чувство голода. Слава Богу, сейчас мамам проще.

Цитата:

под утро так я у него вместо пустышки
Вполне естественно. Ребенок стимулирут грудь, т.к. активность гормонов лактации ранним утром максимальна.

Glomass 19.03.2014 18:13

Все очень успокаивающе звучит. Спасибо =)

Означает ли все вышесказанное, что подобный режим ночного сна будет сохраняться вплоть до окончания ГВ? Или можно ожидать, что взрослеющий ребенок будет переходить в более длительные фазы сна? Можно ему в этом как-то помочь?

Вот сейчас полезли зубы. Стоматологи связывают ночное висение на груди с плохим состоянием зубов детей - мол, во рту постоянно молоко, которое разрушающе действует на зубы. Это действительно проблема?

Glomass 20.03.2014 11:07

Коляска. Лицом к маме\от мамы
 
Здравствуйте!
Уважаемые консультанты, мои попытки самостоятельно разобраться в том, до какого возраста ребенка лучше возить в коляске лицом к маме, провалились.
Обращаюсь с этим вопросом к вам, если он вообще хоть сколько-нибудь важен для развития ребенка.
Заранее спасибо!

dr.Ira 20.03.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от Glomass (Сообщение 2046582)
Обращаюсь с этим вопросом к вам, если он вообще хоть сколько-нибудь важен для развития ребенка.

Это важно для безопасности ребенка. Пока ребенок не сидит самостоятельно, он должен находиться в коляске лицом к Вам. Как только он научится самостоятельно сидеть (где-то к 7-ми месяцам) его можно возить лицом к окружающему его миру.:)

Glomass 20.03.2014 13:02

Как замечательно! Конечно, речь идет о малыше, который уже уверенно сидит.
Спасибо за такой оперативный ответ.
Приведу цитату, из-за которой засомневалась, что это может быть проблемой.

Ребенок от новорожденности до года воспринимает пространство очень интегрированно. Видит все целиком, как будто не фокусируясь на отдельных явлениях. (Поэтому носить и возить ребенка младше полутора лет вперед лицом - это вредный вред и вообще, садизм по большому счету. Ничего он там не "изучает" и не "рассматривает", а тупо впадает в транс от обрушивающегося на него хаоса ощущений) Например, когда он тянется к какому-то предмету он видит не только и не столько предмет, сколько целый комплекс свойств и действий, который с этим предметом происходит. поэтому малому дитяти интересны не игрушки, а те предметы, которыми пользуются родители - кастрюля, сотовый телефон, плошки, ложки и т.д.

Это что-то из интегральной гуманистической психотерапии (что бы это ни было =)). Есть какие-то точки пересечения с детской психологией?

Glomass 20.03.2014 17:35

И можно еще вопрос про укладывание спать.

Правильно ли считать, что навык засыпать самостоятельно нужно прививать ребенку как, например, навык кушать ложной или ездить на велосипеде? Т.е., например, целенаправленно отказывать в укачивании и приучать засыпать в кроватке.

Glomass 26.09.2015 14:51

Уважаемые консультанты, день добрый!
Я к вам снова за советом.

Сейчас моему сыну уже 2,2. Ребенок хорошо разговаривает, строит предложения.
Недавно я приняла волевое решение завершить ГВ. Уйти от совместного сна пока не получается - ночью ребенок все равно кормится, т.к. я не могу терпеть его рыдания взахлеб, но укладывания спать (дневное и на ночь) решила осуществлять без груди.
Я была уверена, что приняла железное решение, ребенок это почует и уснет как миленький =) Но если бы это была так, то я бы сюда не писала.

Прошу вашего совета относительно того, как сделать процесс отхода ко сну приятным и радостным для ребенка, каким для него была "сися" (при слове "спать" ребенок сам несся в спальню и еще оттуда начинал хныкать, если я где-то задерживалась). Сейчас я не могу уложить его спать днем, а на ночь к 1,5часовому процессу приходится привлекать папу (укладываем вдвоем), что как-то совсем глупо.

Я читала похожие темы, где говорится о том, что если ребенок не хочет спать, то его не нужно укладывать насильно (да и как его насильно уложишь?), но не может так, чтобы вчера он с грудью спал днем 3 часа, а сегодня не спит, потому что "ему уже не нужный дневной сон". Не верю. Тем более я вижу, что он становится другим, если не поспит (без истерик, но уже близко-близко).

Наверное, важно дать ссылку на мою тему в психотерапии - http://forums.rusmedserv.com/showthr...81#post2288681 (я сейчас принимаю золофт уже месяц из-за трудностей засыпания).

Когда идемся укладывать я спокойна, соблюдаем ритуал, пытаюсь с ребенком разговаривать про всякие приятные вещи, говорю ему, как замечательно прошел день, что мы с ним сделали хорошего, что будем делать завтра, читаем книжки, рассказываю сказки. Но болтать 1,5 часа подряд выматывает.

Я уж начала думать, может, вернуть грудь на сон, чтобы не мучить ни себя, ни его, но как-то почувствовала себя свободнее что ли... Да и ребенок как-то резко стал говорить "я пошел", "мне нужно" (до этого было все в третьем лице). Собственно, я и ГВ решила свернуть, как-то почувствовав, что он его... подтормаживает что ли... Но вот теперь сомневаюсь....

Заранее, спасибо!
Юля.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.