Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

Spiegel 29.05.2010 10:38

От двух до пяти (современный вариант)
 
Речь отражает видение мира, событий конкретным человеком. Детская речь не исключение. Мышление ребенка отличается от мышления взрослого человека. Дети мыслят буквально. И часто из-за этого возникают забавные ситуации с точки зрения взрослых людей.
Например, когда мы с сыном были в походе, я ему предложила "пописать на дорожку". На что получила удивленный возглас сына: "Дорожка же мокрая будет!"
Дети создают свои слова, которые обладают внутренней логикой и своей милой неповторимостью.
Например, крошки они могут называть "сыпалками", потому что они сыпятся.
Есть просто забавные слова, которые возникают, как результат еще неразвитой речи.
Предлагаю писать сюда ситуации, отражающие буквальное видение мира ребенка, забавные слова ваших малышей.
Пожалуйста, постарайтесь писать короткие посты. Они удобны для
восприятия.

easl 29.05.2010 11:31

Для моего младшего, 4-летнего, телевизор - телезивр. Может из-за мультяшных динозавров?

Nataliya_mama 29.05.2010 12:58

Мой сын в год с небольшим называл брокколи пуппой. И до сих пор так иногда называет. :-)

Hosanna 29.05.2010 13:56

у нас увлажнитель воздуха почему-то "папак" (ударение на второй А)

Spiegel 29.05.2010 14:00

Может его папа включал? :)

Hosanna 29.05.2010 14:05

Точно, смотрите-ка! всегда папа включал :)
а еще дверям лифта, которые автоматически открываются, говорилось: "кывай сама!" (открывайся!)

- мама, дай булочку!
- нету булочки, зайка
- пойдем посмотрим, как там ничего нету!

Spiegel 29.05.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1114348)
Точно, смотрите-ка! всегда папа включал :)

В этом примере хорошо видно, что психика непрерывна, в ней нет пустот. Ребенок не знает , не освоил название прибора, но он ловко справился, придумав слово папак - то что включает папа.
Цитата:

а еще дверям лифта, которые автоматически открываются, говорилось: "кывай сама!" (открывайся!)
Тоже понимание на уровне "вижу буквально". Дверь открывается сама.
Откройся - ведь тоже самое значение имеет - открывается сама. Ся(сам)- возвратная частица, обозначающее действие самим объектом.
Если что-то напутала в русском , поправьте. Пишу, что есть в памяти со школы.


Нам, консультантам, хотелось бы, чтобы эта тема носила исследовательский характер, чтобы вы делились своим пониманием детской речи. Или мы бы вместе пытались понять мышление вашего ребенка.

Nataliya_mama 29.05.2010 14:32

Еще вспомнила, Дима - "мема", а черепаха - "пахаха".

Hosanna 29.05.2010 14:36

Все верно, Людмила Николаевна, "ся" - означает "себя"
Умойся = умой себя, откройся = открой себя.
:)

Light 29.05.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1114363)
Нам, консультантам, хотелось бы, чтобы эта тема носила исследовательский характер, чтобы вы делились своим пониманием детской речи. Или мы бы вместе пытались понять мышление вашего ребенка.

Смысл некоторых неологизмов моих детей очевиден: обезьянка - "забиянка" (ещё и забияка);
бутылочка - "питулочка" (встроился глагол "пить"):
испачкалась в варенье - "облипалась" (сделалась липкой, - очень удобное словечко).

Иногда дети вместо непонятных им по смыслу слов вставляют понятные, похожие по звучанию. Так, моя маленька дочка пела вместо "И стояли барышни у обочин" - "И стояли башни у рабочих".

А ещё покажу, как крепко промывали нашим деткам мозги в детском садике, в былые советские времена.
Моя 4-х летняя дочка, склонная к самостоятельным умозаключениям, гордо заявила однажды: "Я догадалась, как в детстве звали Александра Сергеевича Пушкина! Знаете как? Володя Ульянов!"

qwerty 29.05.2010 16:12

Первый связный рассказ. Это еще в год. Лиза оставлена с папой, во вермя обеда она вывалилась из стульчика, хряпнула об пол тарелку и сама свалилась сверху. Я возвращаюсь и получаю отчет о событии:"Ням-ням! Бух! Ай-яй-яй!"
Я занята обедом, мне некогда. Лиза приходит с пластмассовым Буратино и говорит: "Мама, Пунатиня хотит чевонци". На что я раздраженно говорю, что у меня нет червонцев. Уходят:"Пунятиня, у мамы нет чивонцев, мамочка бедная, как папа Карло".
Изучаем правила перехода через дорогу. Вывод:"По красному свету стоят, по зеленому свету идут, а по белу свету бродят".

DoctorUro 29.05.2010 16:53

Отличная тема! В средней группе сада старшей дочери был задан вопрос: у лошадей копыта, а что у их деток? Вместо ответа "у жеребят копытца" дочь ответила не задумываясь "у лошадят копытята".:)

Annabella 29.05.2010 17:02

Ну и наш перл, закрепившийся в семье - Ваня по младости считал слово "кусочек" слишком сложным, и говорил "Кусик". Кусик в семье так и живет.
Также слово "болтозабр" - это человек, который много болтает, также неологизм, прижившийся в семье. Придуман моей сестрой в очень юном возрасте - когда мы были маленькие (я на 2 года старше) - я ее пугала динозаврами в подвале, а сестра в обиде сказала, чтоя все вру и вообще болтозабр.

Natalia N 29.05.2010 17:04

У нас Катя добавляла слоги к словам, пить у нее было - "тить-ля", обычная легковая машина - "атына", а грузовик - "атын-А-А". Пылесос - "калисос". :)

Volodika 29.05.2010 17:07

Иногда кажется, что "новые" слова нашего сына понятнее и даже правильнее для русского языка описывают явления жизни, чем существующие, особенно заимствованные из других языков. Например

военник (звучит мужественнее, чем "военный" и гораздо больше является существительным)
спортивник (произносится намного легче, чем "спортсмен", и опять-таки понимается как человек, занимающийся какой-либо деятельностью)
курильня (вместо "сигарета")

Еще несколько похожих примеров:

Играет в доктора, делает операцию. «Ты знаешь, что доктор, который делает операцию, называется хирург. Если ты делаешь операцию, то ты кто?» - «Тот, кто делает операцию». - «Кто?» - «Оператник!»

Я изобрел вечный поезд. Вещи возит. У кого нету полочки, у того он и возит».

Собирается на улицу. «Давай возьмем что-нибудь одно: лопату или грабли». – «И грабли и лопату. Как же я буду копать и грабить?».


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.