Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Наркоз ребенку с астмой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297658)

Alina2013 14.12.2013 23:11

Наркоз ребенку с астмой
 
Доброй ночи консультантам форума.
Нуждаемся в Вашей помощи. Сыну 3,8 года, с 3 лет бронхиальная астма легкой степени тяжести, ингаляции пульмикорт делали 1 месяц летом при дебюте, с тех пор на сингуляре, приступы кашля 1-2 раза в месяц ну и при ОРВИ, уходят после ингаляции беродуала. Есть наша тема в педиатрии, спасибо врачам. Кроме того аллергический ринит периодически применяемых назонекс и аденоиды 2 ст, по словам Лора в удалении не нуждаются, дыхательные ходы широкие. Ко всему этому в сентябре вылезла паховая грыжа, после НГ рекомендуют операцию.
Ребенок очень эмоциональный
Конечно все это буду обсуждать с анестезиологом очно, но важно и ваше мнение
1) прием сингуляра продолжать перед и после операции? На наркоз не влияет?
2) назонекс если будет нужен можно применять до и после наркоза?
3) возможна ли пероральная премедикация ввиду астмы?
4) есть ли предпочтительнее препараты для наркоза в нашем случае о которых следует спросить у анастезиолога. Больница городская, может быть бедная в плане лек средств, и если это важно будем искать другую клинику
5) учитывая что операция плановая, какой степени стабильности астмы следует ждать? - 1-2 приступа в месяц а в остальное время без проблем, это стабильно, или добиваться большего контроля усилением базовой терапии?

Спасибо Вам

Shahla 15.12.2013 21:23

Международное соглашение по астме (GINA 2006 -то, что было под рукой, есть и более свежие пересмотры GINA , если есть перемены, я напишу), страница 85:

Хирургическое лечение
Гиперчувствительность дыхательных путей, бронхиальная обструкция и гиперсекрeция слизи предрасполагают больных БА к интра и послеоперационным осложнениям со стороны органов дыхания. Вероятность этих осложнений зависит от степени тяжести БА на момент операции, характера операции (операции на грудной клетке и верхних отделах брюшной полости сопровождаются наибольшим риском) и вида анестезии (наибольший риск представляет общий наркоз с эндотрахеальной интубацией).
До операции необходимо оценить все эти факторы и провести исследование функции легких. По возможности, эту оценку следует проводить за несколько дней до операции, чтобы осталось время для дополнительной терапии. В частности, если величина ОФВ1 составляет менее 80% от наилучших индивидуальных показателей пациента, показан короткий курс пероральных ГКС для уменьшения бронхиальной обструкции [274, 275] (уровень доказательности С). Кроме того, больные, которые получали СГКС в течение последних 6 мес, должны получать СГКС во время операции (внутривенно 100 мг гидрокортизона каждые 8 ч). Дозу СГКС следует быстро снизить в течение 24 ч после операции, так как более длительная терапия системным ГКС может ухудшить заживление операционной раны (уровень доказательности С).
Кроме того, в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...=199768&page=2 я помещала рекомендации европейского респираторного общества (пост 18), можете обсудить с анестезиологом.

Правда, в указанных мной документах не оговаривается специально анестезия у детей, может быть, коллеги-педиатры подскажут.

Alina2013 15.12.2013 22:05

Спасибо за конкретную точную информацию. К сожалению в нашем возрасте измерение функции дыхания технически малоинформативно, да и раньше не проводилось, так что процент снижения не определить, так что прийдется ориентироваться на клинические данные - наверное достаточно будет осмотра аллерголога, что нас наблюдает по астме перед госпитализацией и педиатра в стационаре?
Гкс перорально не принимали, так что начинать согласно рекомендациям и не надо, а вот ингаляционные может подключить?
Ну и как быть с сингуляром - он совместим с препаратами для наркоза?
Спасибо, ваша помощь действительно нужна

Shahla 16.12.2013 13:04

Нашла рекомендации для детей в возрасте до 5-ти лет. Пока помещу, чтобы не потерять, хотя похоже, что там нет рекомендаций отосительно хирургических вмешательств. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alina2013 16.12.2013 13:32

спасибо за внимание к нашим проблемам

Alina2013 16.12.2013 13:33

документ пока открыть не могу :(, попробую вечером

Alina2013 16.12.2013 22:49

Открыла, прочитала со своим поверхностным английским - очень нужная информация коротко о главном, озабочусь подробным переводом на будущее, жаль только, что про оперативные вмешательства ни слова.

Shahla 18.12.2013 12:15

Нет каких-либо изменений в GINA 2012 относительно тактики при оперативных вмешательствах:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В разделе лечение астмы у детей также нет специальных оговорок на случай хирургических вмешательств (стр. 40).
Сингуляр наверно прекращать не нужно, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но лучше посоветоваться с детским аллергологом. Что касается наркоза, можете показать доктору ссылку на рекомендации ЕРС (пост 2).

Alina2013 18.12.2013 23:06

Спасибо

Alina2013 29.01.2014 22:13

Уважаемые врачи, прошу еще немного вашего внимания.
операция наша пока откладывается на месяц точно, дальше видно будет, сегодня ощалась с хирургом, ну и получила хоть какую-то инфу о наркозе. Контакт с анестезиологом к сожалению возможен только в стационаре перед операцией.
Хирург сообщил, что наркоз в большинстве случаев В\В кетамином.
если есть необходимость, то добавляют масочный наркотан, но сейчас закуплен новый аппарат для ингаляционного наркоза, и там применяется другой препарат, название не помнит.
вопросы вот о чем
1) насколько я понимаю, что хотя кетамин не самый новый и не самый безвредный, но учитывая нашу астму, препарат вполне подходящий?
2) насколько безопасен для нас в плане астмы наркотан?
3) самый глупый вопрос :) прошу не казнить - что это может быть за новый ингаляционный препарат?

Спасибо

Alina2013 29.01.2014 22:43

и еще один вопрос, так как не решилась создавать новую тему в хирургии, если надо поправте меня

есть ли какое-то нежелательное время для плановой операции, хирург не рекомендует весну лето и говорит, что если не зимой, то на осень отложим. с чем это может быть связано, и оправдано ли. Да и вообще мнение, что операции лучше по осени, крайне распространено. Это чем-то обоснованно, или можно проигнорировать?
ну лето я могу объяснить себе жарой, ухудшением заживления, переполненностью стационара на период летних каникул, да еще и период отпусков! А чем весна плоха?
Еще раз спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.