Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Насколько необходима операция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367494)

sabre2 27.02.2016 13:46

Насколько необходима операция?
 
Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые доктора!
Женщина 39 лет, рост 178 см, вес 66 кг. Без в/п. Беременности - 8. Роды - 3 (естественные, без осложнений). Внематочная беременность - 1. Замершая на сроке 12 недель - 1. Выкидыши на малом срок (5-6 недель) - 3.
Чуть больше года назад посетила флеболога в связи с тем, что вылезли вены на ноге и в паху. Было сделано УЗДС и рекомендована операция. В протоколе УЗДС написано следующее:
"Глубокие вены: с обеих сторон на уровне наружной подвздошной, общей бедренной, бедренной, глубокой бедренной, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный синхронизированный с дыханием кровоток. Вены свободно компрессивны, просвет полностью прокрашивается в ЦДК. При проведении компрессионных проб и маневра Valsalva пталогических рефлюксов не выявлено. Суральные синусы: без особенностей.
Диагноз: варикозная болезнь. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей в бассейне БПВ. Справа и слева C 2, A, Ep, As, Pr, 2, LII "

В настоящий момент на одной из ног венка стала выпирать еще больше, точнее проявляется еще ниже. Ноги не болят. Очень редко (раз в несколько месяцев) появляются тянущие ощущения в ногах вечером, к утру проходят.

Действительно ли необходима операция? Ее смысл только в устранении косметического дефекта либо предупреждение каких-либо осложнений? Нужен ли сейчас компрессионный трикотаж?
Фото ноги прилагается.

Iluhin 27.02.2016 15:39

Возможные цели операции:
1. Устранение косметического дефекта
2. Улучшение качества жизни за счет устранения "венозных" симптомов (естественно, если болезнь пока бессимптомная, а Ваш доктор судя по кодировке диагноза, расценивает Вашу ситуацию именно так, то ничего в лучшую сторону в ноге от операции по ощущениям не изменится.
3. Устранение риска тромбофлебита в варикозных венах
4. Снижение риска развития в будущем трофических расстройств.
Вы не разместили изображение схемы ног из заключения. Перепечатанная Вами счасть УЗИ заключения относится к глубоким венам и ничего не описывает касательно варикоза. Судя по коду CEAP, речь идет о несостоятельности больших подкожных вен с обеих сторон.
Чем раньше проводится операция - тем она легче и косметичнее. С учетом того, что современные вмешательства в целом малотравматичны и косметичны, на мой взгляд, целесообразно опреацию провести.
Я подразумеваю, что предлагается современный стандарт лечения - термооблитерация больших подкожных вен лазером или радиочастотной облитерацией + минифлебэктомия.

sabre2 27.02.2016 16:11

Вложений: 1
Евгений Аркадьевич, спасибо за ответ. Да, именно такие методы лечения и предлагались. Я поняла, что операцию лучше сделать. Но т.к. в ближайшее время нет такой возможности, нужен ли пока компрессионный трикотаж? Насколько я понимаю, я консультировалась в одной из Ваших клиник, поэтому можно ли узнать актуальные цены на вышеназванные способы операций (можно в личку)? Изображение с протокола УЗИ прикрепляю.

Iluhin 27.02.2016 16:52

Да, это наше заключение. По стоимости напишу в личку. Не думаю, что Ваш варикоз может драматически измениться в течение полугода-года, наоборот, прогрессирование обычно весьма медленное. Но если так случится, что произойдет тромбофлебит (риски его малы, но такое бывает), то возможности лечения могут существенно измениться, да и клиническая картина тоже. Не в лучшую сторону, естественно. Если Вы собираетесь пройти лечение в течение года, ношение трикотажа лишено смысла. Я бы использовал его только при интенсивных нагрузках (например, занятия спортом). Если планы на лечение совсем неопределенные, то лучше регулярно пользоваться трикотажем.

sabre2 27.02.2016 16:59

Я планирую все-таки в течение года разобраться хотя бы с одной ногой. А насколько интенсивные нагрузки имеются в виду? В теплое время года присутствует парашютный спорт, но там разве что на приземлении нагрузка на ноги.... А так еще занятия танцами.

Iluhin 27.02.2016 17:29

Без фанатизма. Если заниматься танцами в трикотаже тяжело - бог с ним, не столь критично.

Iluhin 27.02.2016 22:37

Вам нужно почистить ящик сообщений, иначе я не могу отвечать.

sabre2 28.02.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 2360822)
Вам нужно почистить ящик сообщений, иначе я не могу отвечать.

Да, извините, не обратила внимание, что переполнен ящик:)

sabre2 16.05.2016 18:58

Здравствуйте! Последнее время стали отекать ноги, особенно правая. Даже в середине дня иногда с трудом одеваю туфли на прогулку. И после прогулок по несколько километров тоже чувствуется, что в туфлях становится тесно.
Сходила к хирургу в обычную районную поликлинику. Результаты УЗИ вен врач даже смотреть не стала, а по поводу вен и отеков сказала принимать венарус и заказать ортопедические стельки (плоскостопие).
Насколько я поняла, венарус пользы никакой не принесет.
Стельки как-то могут улучшить ситуацию с отеками?
Или отеки вообще могут быть не связаны с венами?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.