Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Насчет антибиотиков при рините (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127624)

Affina 28.01.2010 12:38

Насчет антибиотиков при рините
 
Перенесено из этой темы
http://forums.rusmedserv.com/showthr...953#post989953

К сожалению явления ринита не проходят так быстро как бы нам хотелось, наберитесь терпения, меня смущает назначение ингалипта ребенку 10 мес., насчет антибиотика я бы не была так категорична, необходим осмотр, поэтому не думаю что он лишний.

Hannah 28.01.2010 13:09

Коллега, осмотр дал врачу основание поставить диагноз ОРВИ. ОРВИ не лечится антибиотиками, даже повторное. В описании ни намека на подозрение на бактериальную инфекцию...

antibiotik 28.01.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от Hannah (Сообщение 989820)
Коллега, осмотр дал врачу основание поставить диагноз ОРВИ. ОРВИ не лечится антибиотиками, даже повторное. В описании ни намека на подозрение на бактериальную инфекцию...

Аналогично.

ЗЫ:Лечить антибиотиками сопли - плодить резистентность.

Affina 28.01.2010 14:54

То, что врач сказал маме ребенка отнюдь не означает, что участковый не может исключать сочетанную вирусно-бактериальную инфекцию, не правда ли?

antibiotik 28.01.2010 15:04

Что значит - "сочетанная вирусно-бактериальная инфекция?"
У бактериальной инфекции должен быть очаг - отит, пневмония, или это бактериемия?

Affina 28.01.2010 15:08

А синусит не может быть?

antibiotik 28.01.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от Affina (Сообщение 989955)
А синусит не может быть?

У 10 месячного ребенка с соплями, развившийся в течении одних суток???

Affina 28.01.2010 18:26

Уважаемый Валентин Сергеевич, Вы пред историю то читали, у ребенка повторная респираторная инфекция через 10 дней после первой с интоксикационным и выраженным катаральным синдромом, наверное, врачу который его наблюдает лучше знать картину болезни, чем нам с Вами со слов родителей?

antibiotik 28.01.2010 22:18

То, что очному врачу лучше видно - понятно.

Но прекрасно известно, на что и каким образом педиатры в России назначают антибиотики.
Я не вижу необходимости при повторной респираторной ВИРУСНОЙ инфекции давать антибиотик, причем заведомо неэффективный, как бы не был выражен сопливый синдром.

dr.Ira 31.01.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от Affina (Сообщение 990160)
у ребенка повторная респираторная инфекция через 10 дней после первой с интоксикационным и выраженным катаральным синдромом

Да хоть десятая подряд! Если возбудитель вирус, антибиотики не нужны. Вот и весь сказ.

Affina 31.01.2010 23:17

Я никогда не сомневалась в том, что вирусная инфекция не лечится антибиотиками. меня смущает Ваша безапелляционность в этом вопросе, складывается впечатление, что сопливость (как это называет антибиотик) может быть только вирусной этиологии, для чего подрывать чужую репутацию, когда все равно четкой клинической картины не знаешь, рассуждать о не эффективности лечения, ведь в конечном итоге непосредственно за здоровье пациента отвечать то лечащему врачу.

dr.Ira 01.02.2010 09:50

Если
Цитата:

Сообщение от Affina (Сообщение 993893)
Я никогда не сомневалась в том, что вирусная инфекция не лечится антибиотиками. .

то почему моя безапеляционность в этом вопросе Вас смущает?:bn:

Affina 01.02.2010 11:01

Безапелляционность в том, как Вы по интернету определяете возбудителя
и опираясь только на слова родителей больного ребенка, делаете заключение о компетенции лечащего врача комментируя его назначения, зная при этом, что ответить Вам он не может.

dr.Ira 02.02.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Affina (Сообщение 994099)
Безапелляционность в том, как Вы по интернету определяете возбудителя
и опираясь только на слова родителей больного ребенка, делаете заключение о компетенции лечащего врача комментируя его назначения, зная при этом, что ответить Вам он не может.

Это Вам показалось:ax:. По и-нету и я, и остальные коллеги даем общие рекомендации, основываясь на информации, предоставляемой топикстартером.Врач, выставляющий диагноз ОРВИ и назначающий при этом диагнозе антибиотики, некомпетентен. Лечение должно соответствовать диагнозу. Следовательно, либо у ребенка не ОРВИ, либо лечение назначено неправильно. И то, и другое не является признаками компетентности врача.


Цитата:

Сообщение от Affina (Сообщение 994099)
для чего подрывать чужую репутацию.

И кстати, меня мало волнует чужая репутация, если за нее надо платить здоровьем, а иногда и жизнью ребенка, даже чужого, которого я никогда не увижу. И если Вы почитаете архивы форума, то увидите, что это не просто слова, а вывод, сделаный на основе совершенно реальных случаев.

amragat 23.06.2010 10:09

[quote=dr.Ira;995284]Это Вам показалось:ax:. По и-нету и я, и остальные коллеги даем общие рекомендации, основываясь на информации, предоставляемой топикстартером.
Вот-вот... делать какие-либо заключения, основываясь на информации "топикстартера" - ошибочно. В особенности, если это заключение о компетентности другого врача. Коллега, вы действительно слишком безапелляционны. Реальная ситуация может разительно отличаться от той, что описывает Вам пациент на форуме. Вплоть до того, что и диагноз был поставлен другой, и лечение другое. Поэтому формулировать ответы нужно осторожнее.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.