Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Странный аденовирус? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216447)

Tezzz 05.12.2011 13:04

Странный аденовирус?
 
Здравствуйте, в течение 1-2 месяцев столкнулся с огромным количеством однотипных больных. Начало острое с ларинготрахеита при различных значениях температуры(чаще норма или субфебрилитет), ринит. Дальнейшая эволюция ларинготрахеита больше всего напоминает коклюш(приступообразный кашель до рвоты, ночные приступы кашля). Иногда сочетается со слизисто-гнойным конъюнктивитом, но чаще без него.
Интерфероны и арбидол малоэфективны. При неназначении макролидов в первые 5-7 дней частые осложнения в виде отитов, бронхопневмоний (пенициллины и цефалоспорины не эфективны). болеют неорганизованные, организованные, родители. Коклюш не подтвердился ни в одном из более чем 30 посевов, серологию не смотрели, да и полностью свеже привитые болеют очень часто.
Что подскажете, аденовирус в миксе с чем-то или что-то другое.

SundayMorning 05.12.2011 13:50

подскажем, что интерфероны и арбидолы не имеют смысла ни при ОРВИ, ни при отитах, ни при бронхопневмониях.
подскажем также, что при ОРВИ антибиотики не должны назначаться с профилактической целью.

SergDoc 05.12.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Tezzz (Сообщение 1557413)
Дальнейшая эволюция ларинготрахеита больше всего напоминает коклюш(приступообразный кашель до рвоты, ночные приступы кашля).

Почитайте о [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Он вполне может сопровождаться сильным кашлем, иногда даже со спазматическим вдохом.
Цитата:

Иногда сочетается со слизисто-гнойным конъюнктивитом, но чаще без него.
Так и ОРВИ текут. Чаще без, иногда с конъюнктивитом ;)
Цитата:

Интерфероны и арбидол малоэфективны.
С точки зрения доказательной медицины - они абсолютно бесполезны.
Цитата:

При неназначении макролидов в первые 5-7 дней частые осложнения в виде отитов, бронхопневмоний (пенициллины и цефалоспорины не эфективны). болеют неорганизованные, организованные, родители. Коклюш не подтвердился ни в одном из более чем 30 посевов, серологию не смотрели, да и полностью свеже привитые болеют очень часто.
Вы хотите выставить свой опыт как небольшое исследование? Тогда предоставьте заодно и все требования, предъявляемые к исследованию. Особенно меня интересует наличие контрольной группы и критерии включения.
...На самом деле Вы, видимо, назначаете антибиотики второй линии - для перестраховки и создания видимости активного раннего лечения.
Цитата:

Что подскажете, аденовирус в миксе с чем-то или что-то другое.
Если Вам интересен возбудитель - отправляйте на платное вирусологическое исследование мазки из зева и носа. Но мне не очень ясно - зачем. Что изменится то, если вы его найдете? Доза арбидола?

...В иванове мне тоже приходится слышать от инфекционистов о "вирусе, с течением, похожим на коклюш". Поступает ребенок с "железобетонной" клиникой коклюша, посевы/ИФА - чисты, как слеза. Что это - дефект лаборатории или действительно такой вирус, не знаю. Знаю только что тактика при нем мало чем отличается от простой ОРВИ. (см ЧАВО)

Tezzz 08.12.2011 17:33

ладно проехали, вы посильнее меня слова в предложения составлять, в итоге я еще и дураком оказался. прошу тему закрыть.

SergDoc 08.12.2011 17:42

Вы зря обижаетесь. Критика полезна - в разумных количествах и при правильном настрое реципиента.
...Кроме того, чисто теоретически Ваше наблюдение может оказаться верным: похожую на коклюш клинику может вызывать Chlamydia pneumonia, которая весьма чувствительна именно к макролидам и устойчива к пенициллинам.
Попробуйте пообследовать в этом направлении таких больных.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.