Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   гиперпаратиреоз и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408893)

Helena_ 13.08.2017 20:56

гиперпаратиреоз и беременность
 
Здравствуйте. В мае 2017 сделано планово узи щитовидной железы (узлы до 6 мм, узловой зоб, объем в норме) на пункцию не направили. ТТГ 3,56 норма 0,27-4,2. АТПО-7,85; Т4 - 14,8; Т3- 4,94. Был назначен эутирокс 25 мг. Ранее ставили субклинический гипотериоз. СПКЯ. Третий год пила Глюкофаж 1000 мг. На нем цикл наладился. Сахарного диабета нет. В июне была диагностирована беременность, которая замерла на 5-й неделе. 3 августа случился приступ почечной колики (первый был 2 года назад, после вышел камень 5 мм) После принятия мочегонных успокоился, было сделано узи внутр органов и биохимия, в ходе которой обнаружился песок в почках. признаки жирового гепатоза в печени, хлопья в желчном пузыре; кальций 2,64 (2,15-2,5) щелочная фосфадаза 72 (35-105), креатинин 61,5 (44-80) ТТГ 3,83, Т4 13,98. ХГЧ-188. Через 3 дня пересдала анализ: кальций 2,56 (2,15-2,5), ионизированный кальций 1,47 (1,12-1,32ммоль/л), паратгормон 107 (15-65 пг/мл) ХГЧ 954. МРТ в нашем городе можно пройти через месяц (большая очередь). А на узи в мае врачи внимание не заострили. Могла ли моя замершая беременность спровоцировать подъем паратгормона? Похоже, что я снова забеременела. Какой прогноз течения гиперпаратериоза при беременности (насколько все серьезно)? Стоит ли прерывать беременность? эутирокс не пью сейчас так, как усилилось сердцебиение. принимаю дюфастон. Какие еще анализы надо сдавать? И как часто? мой вес 117 кг рост 175. мне 40 лет.

Melnichenko 14.08.2017 08:56

25 мг эутирокса - это 1000 табл по 25 мкг, надеюсь , что вы не получали такую дозу.
25 же мкг скорее имитация лечения
Что касается гиперпартиреоза и беременности - это действительно не просто вести, но менее всего вопрос в МРТ
1.оценить экскрецию кальция и креатинина с мочой
2. оценить 25(он) D крови
Провести УЗИ исследование органов шеи у специалиста,знающего предмет исследования
3. скорее причиной неудачи в беременность было выраженное ожирение
4.ваш возраст дает основание для углубленного обследования с позиций первичного гиперпартиреоза ( если это действительно он ) как составной части более сложных ситуаций

Helena_ 14.08.2017 22:38

Конечно, я столько эутирокса не принимала. Анализы на экскрецию кальция и креатинина с мочой планирую сдать на этой неделе. Их же сдают, собирая мочу за сутки... я этого не знала. Анализ на 25 (он) D тоже вскоре сдам. Узи органов шеи - это узи щитовидной железы и лимфатических узлов, узи сосудов шеи. Все узи назвала или что-то упустила?

Anna_Shvedova 14.08.2017 23:18

Сосуды шеи не нужны, нужна щитовидная железа + регионарные лимфоузлы (а их всегда должны смотреть при наличии узлов в щитовидной железе) + прицельно обратить внимание на область паращитовидных желез. То есть, сходить надо на УЗИ щитовидной железы (и сказать про гиперпаратиреоз), но к грамотному узисту, который умеет описывать узлы и знает, как искать аденому/гиперплазию паращитовидных желез. Если грамотный эндокринолог имеется, то обычно он знает, к кому направлять

Helena_ 17.08.2017 02:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2582921)
1.оценить экскрецию кальция и креатинина с мочой
2. оценить 25(он) D крови
Провести УЗИ исследование органов шеи у специалиста,знающего предмет исследования

сдала анализы
1. кальций в моче 4,51 ммоль/л (2,5-7,5), креатинин в моче 9371,3 мкмоль/л (норма для женщин 7000-14000).
2. общий витамин Д в крови 19.6 нг/мл (>30).
3. на узи шеи записалась, сообщу о результатах позже.
Какие выводы можно сделать по результатам анализов? За последние 2 дня стала пить больше воды, мочегонные не употребляла.

Melnichenko 17.08.2017 12:35

Давайте поручим сделать выводы лечащему врачу ( я просто не в силах практически каждый параметр переводить в другую систему единиц ) Или , мб , сжалится кто-то из коллег .
Итак , нам нужно кальций мочи ( в мг\дл)\ кальций плазмы ( мг\дл ) и креатинин плазмы ( мг\дл ) разделить на креатинин мочи (мг\дл ) , обе цифры перемножить и умножить на 100%
Ради чего ? У Вас не увеличена экскреция кальция с мочой и есть основания подумать о семейной гипокальциурической гиперкальциемии , при этом несколько сниженный витамин D может увеличивать активность паратгормона.

Helena_ 18.08.2017 00:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2584148)
нужно кальций мочи ( в мг\дл)\ кальций плазмы ( мг\дл ) и креатинин плазмы ( мг\дл ) разделить на креатинин мочи (мг\дл ) , обе цифры перемножить и умножить на 100%
Ради чего ? У Вас не увеличена экскреция кальция с мочой и есть основания подумать о семейной гипокальциурической гиперкальциемии , при этом несколько сниженный витамин D может увеличивать активность паратгормона.

С помощью интернета я параметры перевела в мг/дл и произвела вычисления. Файл во вложении. Что означает полученный параметр? как он называется? 1,156162

Helena_ 18.08.2017 14:53

Удалено

Helena_ 18.08.2017 14:56

Была на приеме у эндокринолога, узи показало узловую патологию, самый большой узел 7,5 мм.(подняла майское узи, там все таки он был 7) Объем железы в норме. Я заострила внимание на паращитовидных железах, врач посмотрела, сказала что ничего не видно. Ну разве что в одном месте увеличен лимфоузел, но по узи структуре он спокойный, так что она не считает, что стоит на нём заострять внимание. Врач эндокринолог, посмотрев анализы, сказала, что через месяц пересдать надо кальций, ПГТ, минералы. Когда я спросила а кальций и креатинин в моче, она сказала, что они никакой роли не играют, что меня удивило. Написала аденома паращ железы под вопросом и гиперпаратиреоз. Я спросила какой первичный или вторичный? Она сразу сказала первичный, но я спросила, а недостаток витамина Д? Потом сказала надо смотреть в динамике. В карточке написала просто гиперпаратиреоз. Прописала иодомарин, витамин Д. У меня сомнения по поводу иодомарина. Его действительно необходимо принимать?

Samitin 18.08.2017 15:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2584148)
Итак , нам нужно кальций мочи ( в мг\дл)\ кальций плазмы ( мг\дл ) и креатинин плазмы ( мг\дл ) разделить на креатинин мочи (мг\дл ) , обе цифры перемножить и умножить на 100%

Есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]с миллимолями, по данным, указанным на скриншоте выше, получается 0,0116.

Пересчитал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]с переводом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - 0,012.

Helena_ 18.08.2017 23:11

Цитата:

Сообщение от Samitin (Сообщение 2584706)
Пересчитал 0,012.

Спасибо, у меня так же и получилось на этом калькуляторе.

Helena_ 18.08.2017 23:38

Эндокринолог, у которой я сегодня была на приеме (и это в г.Минске) не утруждала себя такими расчетами, более того, она не обратила внимание на показатели креатинина, сказав, что креатинин и кальций в моче ни на что не влияют. Переварив все это, я решила, что буду искать другого специалиста. Я благодарна всем, кто мне отвечал, вы делаете огромную работу, я почитав форум, погуглив в интернете, нашла много информации, вот только систематизировать ее не могу, я же не врач. Потому и спрашиваю:
1. Если коэф-т 0,012 значит ли, что у меня действительно первичный гиперпаратиреоз? Может ли при нем быть понижен витамин Д?
2. Через месяц я пересдам анализы. Требуется ли за это время какое-то лечение? Или рекомендации? Мне назначено только витамин Д и иодомарин. (Собираюсь в отпуск).

Melnichenko 19.08.2017 08:04

Цитата:

Сообщение от Helena_ (Сообщение 2584917)
Спасибо, у меня так же и получилось на этом калькуляторе.

Тогда это гиперкальциемия гипокальциурическая. А вот узнать, нет ли повышения кальция у прямых родственников, любопытно.
Что касается не утруждал - я тоже не утрудила, в основном из - за необходимости перевода в другие :bc:единицы. У эндокринолога на Вас 15 минут.
Йодомарин не нужен. Раз уж посмотрели паратгормон и витамин Д , можно в теории озаботится приемом крошек витамина Д, а врачу рассказать о смысле рассчетов.
А что вообще заставило обследоваться.

Helena_ 19.08.2017 09:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2584981)
Тогда это гиперкальциемия гипокальциурическая. А вот узнать, нет ли повышения кальция у прямых родственников, любопытно.

А что вообще заставило обследоваться.

После болей в левом боку отдающих вниз, (было похоже на почечную колику) сдала анализ на биохимию, ОАМ, ОАК. Терапевт местная отправила. Вот и зацепились за повышенный кальций. Родственников попробую отправить на анализ.

Helena_ 20.08.2017 00:29

delete


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.