Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сотрясение?? что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167463)

SElenaV 06.11.2010 21:33

Сотрясение?? что делать?
 
Здравствуйте. Сегодня днем девочка 5 лет подскользнулась, падая ударилась затылочком Стала очень вялая Состояние моментально изменилось Жаловалась что болит лоб и в районе правого височка - Отвезли в травматологию - минут 10 фактически уговаривали медсестру грубиянку нас принять Еще через время появился доктор -заставил сделать рентген Дважды сделали снимок - прямо и другую сторону-не ту в которой боль. Вообщем доктор ничего не сказал! на мой вопрос есть ли сотрясение -он ответил а что вы хотели чтобы рентген показал сотрясение? я спрашиваю ну зачем то же вы дважды облучили голову? вообщем с больницы уехали -никаких рекомендаций врач не сделал Сказал только что если ребенка будет тошнить и терять сознание привезете. Боль в области лобика и височка периодически то появлялась то пропадала в течение дня. Вечером примерно в 8 малышка уснула. Сейчас спит. Пожалуйста подскажите что делать??? во всем городе только один доктор который занимается этими вопросами - у него мы сегодня были. Подскажите очень вас прошу что нам делать?

SElenaV 06.11.2010 21:43

Извините. Не увидела что есть отдельный блок НЕЙРОхирургии

Elena_Bondareva 06.11.2010 21:46

Врач вам все правильно сказал. Ребенок обследован, сейчас нужен только покой. При тревожных признаках http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57987 повторное обращение к врачу.

SElenaV 06.11.2010 22:14

Спасибо вам за ответ. Мне бы еще очень хотелось услышать мнение невролога. А удалить свою тему в "педиатрии" не получается... Еще раз извините понимаю что не адресу.

Dr. W.N. 06.11.2010 22:23

Если будет рвота и нарушение сознания - отвезете повторно. Сейчас нужен только покой.

SElenaV 06.11.2010 22:31

Спасибо. Нам посоветовали знакомые подавать глицерин Но я без консультации доктора боюсь. Скажите пожалуйста стоит ли? или может что-то другое чтобы подстраховаться??? очень боюсь последствий...не хочется ждать рвоты и нарушения сознания..

Ронин17 06.11.2010 22:34

глицерин? вы, возможно имели ввиду "глицин"?
как бы то ни было - ничего давать не надо.
наблюдайте и, главное, успокойтесь. ничего страшного не произошло и не произойдет.

SElenaV 06.11.2010 23:23

Денис Евгеньевич спасибо Вам. Правда очень нужны слова поддержки. Девочка одна у меня и других никогда не будет Очень боюсь за нее и переживаю ... Сейчас проснулась - перекусила и снова жалуется на боль в лобике. Очень странно - пытаюсь понять почему ребеночек ударился затылком а боль в лобовой части?... что же это за странность такая?

Ронин17 06.11.2010 23:30

показывает на лоб - показывает на голову вообще.
дети имеют такую особенность - неумение локализовать боль.
это характерно для возраста до 5-6 лет, у некоторых проходит раньше, у некоторых - позже.
здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...F+%EC%E0%F2%FC прочитали?

SElenaV 06.11.2010 23:43

спасибо прочитала Достаточно интересно Моей малышечке через месяц 6 лет исполнится. Возможно так и есть как вы говорите - неумение локализовать боль. но показывает на лобик и говорит давит и в сторону глазика. пытаюсь положить снова спать но говорит из-за боли не могу уснуть- играет в куколки. Спасибо Вам еще раз за внимание и консультацию. Буду наблюдать за доченькой.

Ронин17 06.11.2010 23:45

если играет, значит не так уж и болит.
прекратите приставать к ребенку. ;)

SElenaV 06.11.2010 23:53

прекратила! :)

SElenaV 07.11.2010 00:16

Денис Евгеньевич можно еще один вопрос к вам как к специалисту? скажите пожалуйста рентген головы пятилетнему ребенку -подряд 2 раза! вреден ли? не очень давно мы обращались к стоматологу Ито очень долго врач принимал решение делать рентген 1 маленького зубика или нет! потому что ЭТО как он сказал облучение! а тут всю голову облучили дважды! и еще зачем было вообще делать снимки если ответа на вопрос -есть ли сотрясение? Все равно не получили!

Ронин17 07.11.2010 00:22

рентген назначается по показаниям.
травма головы - показание к рентгенографии.
ничего вредного в этом нет. стоматолог преувеличил ;)
рентген НЕ показывает сотрясение. нет такого анализа "на сотрясение".
рентген показывает перелом костей.
диагноз "сотрясение головного мозга" - клинический. выводится из осмотра и истории.

SElenaV 07.11.2010 00:34

Вот что бы мы делали без Вас - нашей скорой помощи Надежной Грамотной помощи в лице докторов РМС. Правильно говорят и слово лечит! внимательность, отзывчивость, понимание и доброта таких докторов как Вадим Валерьевич - гематолог - который неоднократно помогал нам советом и вниманием! Денис Евгеньевич - Замечательный врач! -спокойно и мудро ответить порой на глупые вопросы встревоженных мамочек способен далеко не каждый доктор! СПАСИБО ВАМ! Как хорошо что Вы у нас ЕСТЬ!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.