Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   проблемы в общении с мужем (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93779)

Shhelda 11.06.2009 17:59

проблемы в общении с мужем
 
Год назад я писала похожее сообщение в сообществе psy pro, но обнаружила этот сайт и решила услышать мнение других специалистов. Мне 28 лет, у меня с детства синдром навязчивых состояний, периодически сильнее или слабее проявляющийся. У меня есть муж, которого я люблю и годовалая дочка. С мужем вместе 7 лет, женаты 5 лет. Очень много пережили вместе, и болезни, и смерть моего папы, трудности с маленьким ребенком (бабушки в России, мы в штатах). Муж очень умный, интересный человек, заботится обо мне и о дочке. Но в наших отношениях есть большая проблема, которая не проходит со временем и постепенно их подтачивает.
Итак.
Я выросла в семье, где папа не любил маму, у них не было никакой сексуальной жизни, он ей изменял. Я все это видела и всегда боялась, что со мной случится то же самое. Он уходил от нас два раза -когда мне было 8 лет, но потом вернулся. В 18 лет ушел совсем, к другой женщине.
Первый мой опыт отношений был очень неудачным. Я любила человека, а с его стороны было только сексуальное влечение. Я сильно переживала и долго от этого отходила. Как раз в то время познакомилась с мужем. Мне было поразительно, что меня любят, обо мне заботятся и оберегают. Новые отношения периодически омрачали мои воспоминания о первом опыте, но все равно мы были счастливы.
Где-то через год муж стал вести себя более прохладно, а моей измученной душе было очень больно и грустно, мне постоянно хотелось уверенности, что меня любят и не бросят. Причем это не было постоянно так. День -два он вел себя ласково, внимательно, потом на несколько дней забывал обо мне, думал о чем-то своем и был занят своими делами. Потом снова несколько дней счастья и отчуждение. Я много раз поднимала тему, почему это отчуждение, почему нельзя быть ласковым и добрым со мной всегда. Он злился и говорил, что его в эти периоды трогать не надо, у него просто такое настроение. Такие разговоры происходили у нас раз в месяц, обычно во время моего предменструального синдрома, на протяжении 6 лет. Он говорит, что не может все время быть ласковым и открытым. Я выросла в семье экстравертов, где всегда делятся любыми эмоциями и обо всем говорят. Иногда я думаю, что у мужа какое-то нервное расстройство- я живу с двумя мужчинами. Один любит меня и ребенка, имеет чудесное чувство юмора и интересно мыслит. Другой- угрюмый человек, которому никто не нужен. И я никогда не знаю, каким он придет с работы..Иногда мне кажется, что у него какое-то психическое заболевание, настолько сильны в нем перемены настроения. Я еще давно заметила, что у него настолько лабильное настроение, что портится оно на раз- от малейшего недосыпа, от небольшой головной боли, от неудачного дня на работе. И все, в эти моменты он становится несправедлив, неласков, вообще не разговаривает или разговаривает сквозь зубы и всячески показывает свое раздражение на все.
Последние несколько раз, когда я опять просила его не быть таким, он заговорил о том, что мы друг другу не подходим, я его не понимаю, постоянные требования внимания и моя навязчивость истощили его. Он считает, что ничего хорошего нам не светит и надо расставаться. Что основная причина не в нем, а во мне, что это я психически неуравновешенна. Что я перестала быть интересной ему. Он уже давно мне не говорит о том, что у него на душе.
Ситуацию усугубляет то, что я целый день занимаюсь ребенком и хозяйством, очень устаю и под вечер пребываю не в лучшем расположении духа.
Вот так. Я не хочу расставаться, но уже не знаю, как наладить это все. Я стараюсь себя убеждать, что не надо его трогать, когда он такой угрюмый, но во время ПМС сила воли ослабевает и я начинаю тупые разборки.
Я хотела сходить на семейную консультацию, но он категорически против. Сам идти к психологу не хочет, считает, что у него проблем нет. Что делать?

Spiegel 12.06.2009 01:14

Цитата:

Я хотела сходить на семейную консультацию, но он категорически против. Сам идти к психологу не хочет, считает, что у него проблем нет. Что делать?
Вы можете сами начать ходить к психологу, чтобы принять мужа таким какой он есть.
Мужчина и женщина по-разному проживают свои сильные чувства и проблемы. Природа нас сделала и в этом различными.
Женщина проживает свои эмоции, проговаривая их, ей нужен для этого слушатель. Мужчина - закрывается в такой момент и трогать его не надо. Вы будете мешать естественному ходу процесса.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.