Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   МКШ или УВТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412899)

Eliseenko 09.10.2017 23:03

МКШ или УВТ
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина 63 года, рост 156см, вес 82кг, вредных привычек не имею, физическая активность минимальная, работа сидячая.
Анамнез: ИБС, Стабильная стенокардия напряжения 2 ФК, постинфарктный кардиосклероз от 2010г, гипертоническая болезнь 3ст риск 4, сахарный диабет 2типа.
Острый трансмуральный передней стенки инфаркт миокарда, фибрилляция желудочков, успешная сердечно-легочная реанимация от 2010г, Постинфарктная аневризма верхушки левого желудочка.
Операции: стентирование ствола ЛКА и стентирование ПМЖВ от 2010г, стентирование ПМЖВ от 2011г, ЧТКА в стенте ПМЖВ от 2016г.
В августе 2017года мне была проведена коронарография, как контроль после проведенной ЧТКА в декабре 2016г, (к сожалению, я не могу выложить саму коронарографию, видимо в больнице поменялась программа и на обычном компьютере ничего не воспроизводится)поэтому выкладываю фотографию описания. После этого рентген-хирург направил меня на консультацию к кардиохирургу , который настоятельно рекомендовал операцию МКШ. Но дальше мнения врачей разделились! Кардиолог предложил мне, как альтернативу, пройти курс ударно-волновой терапии(для образования новых сосудов на сердце), мотивируя тем, что сужение ПМЖВ от с/3 до д/3 возможно у меня физиологическое и я живу с ним всю жизнь. Доктор проводящий эхокг, как раз у кардиохирургических больных, сказала что у меня абсолютно нормальные сердечные показатели и она не понимает почему меня отправляют на операцию.
Из жалоб на данный момент я могу предъявить нечастые приступы боли в области сердца, проходящие самостоятельно, и повышение АД при изменении погодных условий.
При этом постинфарктную аневризму верхушки левого желудочка, которую мне ставили 4 года, теперь не видят. Я была у 4 разных специалистов. Рубец есть, а аневризмы нет. Как такое возможно? Действительно ли у меня ПМЖВ просто маленького диаметра и я живу с ней всю жизнь, и поможет ли мне ударно-волновая терапия в этом случае?
Очень прошу помочь разобраться, что же мне дальше делать!

Анализы от 5.10.2017
АЛТ 27ед/л
АСТ 27ед/л
Креатинин 134мкмоль/л
Мочевина 8.7ммоль/л
Общий белок 78г/л
Триглицериды 2.03ммоль/л
Холестерин 4.92ммоль/л
ЛПВП 1.01 ммоль/л
ЛПНП 2.99 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 3.9
Гликированный гемоглобин 6.0%

Терапия:
Аспирин кардио 100мг обед
Плавикс 75мг утро
Конкор 2.5мг утро
Нолипрел А форте утро
Диувер 10мг обед
Амлодипин 5мг вечер
Крестор 40мг вечер
Нольпаза 20мг обед
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это старые выписки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заранее огромное спасибо!:ax:

Yariko 10.10.2017 01:16

Пока в тему заглянут интервенционные кардиологи и хирурги, прокомментирую с консервативной стороны. Вероятно, речь шла не об анатомической, а "функциональной аневризме" (когда в систолу выбухает жизнеспособный миокард с низкой сократимостью). Ударно-волновая терапия не применяется для лечения ИБС, не ходите больше к кардиологу, который это рекомендует. Несмотря на высокоинтенсивную терапию статинами у Вас высокий уровень ЛПНП, имеет смысл рассмотреть ингибиторы PCSK9.

Eliseenko 10.10.2017 07:33

Большое спасибо за ответ! Только боюсь,что в нашей 'глубинке' еще не применяют данные препараты.

Abugov 10.10.2017 07:56

1. Показания к реваскуляризации миокарда устанавливаются не на основании картинки КАГ, а по результатам визуализирующих нагрузочных тестов, например стресс-ЭХО.
2. Коронарография на обычном компьютере и не должна воспроизводиться. Для этого необходим профессиональный софт. Выложите содержимое диска на любой файлообменник, сюда ссылку.
3. Для объяснения разницы в результатах ЭХО существует большое количество как объективных, так и субъективных причин.
4. Красноярск не глубинка, а один из самых передовых регионов в области кардиологии. Только в самом городе существуют по крайней мере два учреждения высочайшего экспертного уровня.
5. Ударно волновая терапия прекрасное средство для лечения абстинентного синдрома. Другие области применения этого метода представляются несколько причудливыми.
РЕЗЮМЕ: Ждём последнюю выписку из истории болезни и запись коронарной ангиографии.

Eliseenko 10.10.2017 08:43

Прошу меня извинить,я не хотела никого задеть своими словами! Просто по своей проблеме наблюдалась у разных кардиологов,но про данные препараты услышала первый раз здесь.
Я вас поняла,постараюсь как можно быстрее выложить КАГ и выписку.

Eliseenko 11.10.2017 16:49

Добрый день!
Последняя выписка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
КАГ от 2011года(если нужно):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
КАГ от 2017года:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Abugov 11.10.2017 17:37

Мне не удается открыть файл. Вы зря создали образ диска, достаточно перекопировать его содержимое или просто папку DICOM.

Abugov 11.10.2017 17:47

А вот коронарографию от 2011 года посмотреть удалось. Там окклюзия в стенте ПНА. Насколько я понимаю, позднее удалось её открыть?

Eliseenko 11.10.2017 18:40

То,что мне делали в 2011году есть в первом сообщении. Если вы имеете ввиду окклюзию в стенте ПМЖВ,то мне поставили туда еще один стент.
А вот с КАГ от 17 года у меня не получается просто скопировать,потому что папки dicom там нет,а папка images пуста,хотя с этим диском я ходила к кардиохирургу и он его смотрел. Поэтому я и предположила,что поменялась программа,так как КАГ от 11 года я спокойно могу посмотреть и на своем компьютере.
Я попробую обратиться и попросить заново записать диск.
Огромное спасибо Вам за участие и ответы!

Yariko 11.10.2017 21:04

Цитата:

Сообщение от Eliseenko (Сообщение 2603835)
про данные препараты услышала первый раз здесь.

эти препараты зарегистрированы в России менее года назад, и достаточно дороги, применяются при достаточно ограниченном списке состояний: семейной гиперхолестеринемии, непереносимости статинов и недостижении целевых значений холестерина на фоне высокоинтенсивной терапии статинов (Ваш случай).

Abugov 12.10.2017 13:46

Прекрасно, выложите папку IMAGE. Это, в данном случае, вполне достаточно. Только не надо образ диска создавать.

Eliseenko 12.10.2017 19:46

То есть получается, что в моём случае это единственный вариант? Никакие комбинации со статинами и, например, фибратами не подействуют?
Если рассматривать даже по минимальной дозировке, то сумма получается очень приличная, может быть где-то год я и смогу продержаться, но больше боюсь не потяну. Теперь я понимаю почему данные препараты не назначают!

Yariko 12.10.2017 20:28

Цитата:

Сообщение от Eliseenko (Сообщение 2604908)
То есть получается, что в моём случае это единственный вариант? Никакие комбинации со статинами и, например, фибратами не подействуют?
Если рассматривать даже по минимальной дозировке, то сумма получается очень приличная, может быть где-то год я и смогу продержаться, но больше боюсь не потяну. Теперь я понимаю почему данные препараты не назначают!

можно попробовать с фибратами, однако эффективность этой комбинации ниже, чем добавление ингибиторов PCSK9. Кроме того, с точки зрения безопасности тоже не очень благоприятная комбинация, но это единственная доступная альтернатива, если не потяните озвученную выше.

Yariko 13.10.2017 00:59

забыла написать еще про одну альтернативу, добавление к статину эзетимиба, если не потянете ингибиторы PCSK9. Комбинация статина с эзетимибом предпочтительней, чем с фибратом.

Eliseenko 13.10.2017 07:57

Добрый день!
Мне перезаписали диск, теперь должно быть всё нормально:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей Александрович,огромное Вам спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.