Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железо понижено? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369255)

kisris 17.03.2016 22:58

Железо понижено?
 
Здравствуйте!
Я женщина. 35 лет. Рост 166 см. Вес 53 кг. Знаю, что нужно каждый год сдавать анализ на холестерин. Поэтому решила в первый раз проверить свой. И с железом у меня всегда проблема. Но принимала препараты железа только во время беременности (3 года назад). Я несколько дней назад закончила принимать антибиотики. Был синусит. Может это как-то могло сказаться на результатах анализов? На правой ноге болит в районе вены, боль как от синяка.

Клинический анализ крови:
WBC (лейкоциты) 7,0х10^9/л
RBC (эритроциты) 4,44х10^12/л
HGB (гемоглобин) 117,0 г/л
HCT (гематокрит) 36,3 %
MCH (среднее содержание HGB в эритроците) 26,4 пг
PLT (тромбоциты) 363х10^9/л
LYMPH (лимфоциты) 33 %
MONO (моноциты) 6 %
NEUT (нейтрофилы) 4,22х10^9/л
Палочкоядерные 2 %
Сегментноядерные 58 %
EOS (эозинофилы) 1 %
BASO (базофилы) 0 %
EOS (эозинофилы) 0,07х10^9/л
BASO (базофилы) 0,0х10^9/л
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) метод Вестергрена 11 мм/час
MCV (средний объем эритроцита) 81,8 фл
MCHC (средняя концентрация HGB в эритроците) 322 г/л
RDW (распределения эритроцитов по объему) 12,2 %
PDW (распределения тромбоцитов по объему) 9,8 фл
PCT (тромбокрит) 0,33 %
MPV (средний объем тромбоцита) 9,1 фл
MONO (моноциты) 0,4х10^9/л
LYMPH (лимфоциты) 2,32х10^9/л

Глюкоза 4,9 ммоль/л

Железо 17,3 мкмоль/л
ЛЖСС 52,44 мкмоль/л
Коэффициент насыщения железом (ОЖСС) 24,82 %
ОЖСС 69,7 мкмоль/л
Ферритин (Олимпус) 7,7 мкг/л

Липидограмма
Триглицериды 0,41 ммоль/л
Холестерин 5,46 ммоль/л
ЛПВП 1,72 ммоль/л
ЛПНП 3,54 ммоль/л
ЛПОНП 0,19 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2,17

Я так понимаю, что с железом как всегда что-то не так. И с холестерином тоже.
1. Нужно ли мне принимать железо? Если да, то какой препарат лучше принимать, в какой дозировке, как долго?
2. ЛПНП выше норм лаборатории. Нужно ли куда-то обращаться по поводу этого показателя? Нужны ли какие-то препараты? Что-то исключить из питания?

Dr.Vad 17.03.2016 23:07

У Вас железодефицитная анемия, лечите анемию препаратами железа-2 в течение 4-6 мес. и все нормализуется и с холестерином. Подробнее - см релев. темы в разделе

kisris 17.03.2016 23:12

Простите, пожалуйста за нарушение. Больше так не буду.
Вадим Валерьевич, подскажите, пожалуйста, препарат и дозировку. Нужно ли на данном этапе исключать какие-то явные причины, которые могут послужить плохому усваению железа (хеликобакт и т.п.)?

Dr.Vad 17.03.2016 23:27

ферретаб или тардиферон 1 в день;
можете исключать, но с очным врачом только, как правило проблемы с усвоением начинают искать, когда/если нет ответа на принимаемое железо

kisris 18.03.2016 21:33

Вадим Валерьевич, читаю Ваши посты о ЖДА. Неужели у меня постоянные головные боли, которые вынуждали меня периодически принимать Парацетомол, возникали из-за ЖДА? Может и экзема на руке, которая внезапно появляется и исчезает, тоже с этим связана? Моё поседение уже до 30 лет тоже из-за ЖДА? Периодическое сердцебиение, и даже какое-то "хлюпанье" в районе сердца (но последнее очень редко бывает)? И ещё кое-что. Жаль, что этого раньше не знала. Вопросы скорее риторические. Купила сегодня железо. С завтрашнего утра буду принимать. Посмотрим, что изменится в моей жизни. И только два вопроса, на которые прошу Вас ответить. Витамин С нужно принимать вместе с таблеткой железа или достаточно просто принимать его постоянно? И Не скажется ли негативно на желудок прием железа натощак?

Dr.Vad 18.03.2016 21:36

желательно вместе с железом;
в большинстве случаев - не сказывается, если будет дискомфорт перенесите прием на 1.5-2 ч после еды (но может потребоваться более длит. лечение, тк еда может снижать усвоение железа на 30-50%)

kisris 18.03.2016 21:45

Спасибо за быстрые ответы!

kisris 20.03.2016 22:24

Вадим Валерьевич, прочитала Вашу тему "Много ли Вы теряете крови во время месячных?" В ней написано, что в норме кровопотери не должны быть более 50 мл. Это за весь цикл или за один день? Почитала в интернете статьи по этому поводу, там пишут, что потеря крови 70 гр и выше за сутки это опасно. В этом цикле понаблюдаю, сколько у меня получается. Подозреваю, что именно в эти дни я теряю железо больше, чем надо. Но хотела спросить
1. Можно ли прокладки взвешивать (естественно, вычитая массу чистой прокладки)? Это информативно?
2. Задать вопрос по моим детям можно в этой теме или новую создать?
3. Почему многим с железом назначают цинк? Нужно ли сдавать на него анализ?

Dr.Vad 21.03.2016 16:48

За весь цикл, который длится 2-3 дня, женшина в норме теряет 30-45 мл крови, кровотечение более 4 дней или потеря более 60 мл считается повышенной; как считать кровопотерю написано в диаграммах - ничего взвешивать не нужно;
про детей - отдельная тема, только если у них действительно есть проблемы, а не неверные нормы крови на бланках;
http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=111

kisris 23.03.2016 20:40

У меня получилось 43. Но в предыдущих циклах точно были большие кровопотери (посмотрю, что будет в следующем месяце). Могло ли сказаться на цикле начало приема препарата железа? Хотя перед началом цикла успела принять только две таблетки.

Dr.Vad 23.03.2016 21:19

вряд ли: просто совпадение

kisris 26.03.2016 13:30

У меня есть такая проблема, я часто забываю слово, которое хочу произнести. Это обычно лёгкие слова, но они вылетают из головы, когда мне нужно употребить их. Мне нужно сконцентрироваться и припомнить слово, чтобы его произнести. Такое со мной происходит много лет.
1. Это моя особенность (что-то с головой :ah:) или может указывать на то, что не хватает цинка в организме? Стоит сдать анализ на цинк сейчас, или потом, когда буду через 4 месяца пересдавать на железо?

И ещё узнала о препарате Gentle Iron. Видела Ваши положительные мнения о нём. Хочу, допив таблетки Ферретаб, перейти на Gentle Iron. В связи с этим ещё вопрос:
2. Мне также оставить 1 табл. в сутки? В аннотации написано принимать во время еды. Эти таблетки принимаются действительно во время еды, а не с утра, натощак, за 40 мин. до еды?

И ещё
3. вит. С в драже нужно глотать или рассасывать?

Dr.Vad 26.03.2016 17:42

1. корректируйте жд и все улучшится;
2. 2 таблетки по 18-20 мг примерно соотв. одной ферретаба;
3. глотать вместе с железом

kisris 05.05.2016 23:00

Принимаю железо уже 1,5 месяца. Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы для контроля. Часто когда резко встаю начинает темнеть в глазах. Это из-за дефицита железа? Может оно у меня не усваивается?

Dr.Vad 05.05.2016 23:04

как пройдет 2 мес. от начала лечения, повторите Клинический анализ крови в той же лабе, что и в сооб.1


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.