Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Дерматит, сухая кожа лица (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362862)

Anna_Engineer 11.01.2016 10:37

Дерматит, сухая кожа лица
 
Здравствуйте!
У меня возникла проблема: дерматит неясной этиологии (такой диагноз поставил дерматолог) на лице. Дерматит представляет собой корочки/шелушения, покраснения, сухость кожи вокруг рта над верхней и под нижней губой, сухость кожи губ - губы не трескаются, просто шелушатся; есть очаги во внешнем углу глаз (на коже) и между глазом и крылом носа (на коже лица). Зуда по сути нет. Начались эпизоды 2 месяца назад. Соскоб ничего не обнаружил. ОАК и ОАМ в норме, анализ мочи по Нечипоренко и почечные ферменты тоже в норме (все анализы назначал дерматолог).

В результате, мне выдали рекомендации по использованию крема Скин-кап и La roche posay и все.

Также назначались сорбенты на 10 дней (пить не смогла - образовались запоры) и противоаллергическое (Зодак) на 10 дней, которое абсолютно никак не повлияло на существование пятен.

Однако, пятна, хотя и заживают от крема, но продолжают появляться. Связи с диетой не вижу: питаюсь правильно, занимаюсь спортом. Пробовала употреблять/не употреблять витамины и рыбий жир, разницы не вижу.
Вообще, вся кожа лица, рук и тела стала очень сухой, а раньше (до заболевания) была скорее жирной, склонной к образованию прыщей.

О себе:
Мне 32. Аллергиями не страдаю, ни у меня, ни у членов семьи проблем с кожей не было, кроме подростковых прыщей. Хронических заболеваний нет. Вредных привычек тоже нет.

Принимаю КОК Жанин более 8 лет, с целью контрацепции и по причине болезненных месячных. У него в побочных эффектах указаны дерматиты, но в течение всего предыдущего времени ничего не было. Ярина не подошла по причине сильной сухости слизистых.

Вопрос: в каком направлении мне двигаться? К какому доктору идти? Возможно, стоит сменить Жанин на что-то другое, но как выбрать? Гинеколог предлагает список препаратов: Логест, Джес, Ярину, Зоэли. Самостоятельно сделать выбор не могу, т.к. не знаю, в чем причина проблем с кожей и какой препарат лучше подойдет.

Anna_Engineer 11.01.2016 19:45

Фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - обострение
Текущее состояние:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Volgina 11.01.2016 20:20

Сколько времени используете скин кап?

Anna_Engineer 11.01.2016 22:17

При обострениях:
1. Назначил врач - 10 дней 2 раза в день.
2. Через 2 недели после исцеления, высыпало под глазом, пришла к врачу - назначен Скин-кап 7 дней 2 раза в день.
3. Стихийно при появлении мелких обострений 2 или 3 эпизода по 3-5 дней (с периодичностью 2 недели примерно).
4. После перенесенного гриппа (28.12 -31.12) обострение - 3 дня.

Врач сказала, что можно при обострениях мазать 2 раза в день до 10 дней.

Да, еще момент вспомнила: при гриппе температура 38 держалась 3 дня, кожа была абсолютно чистая. После него через пару дней высыпало.

Anna_Engineer 12.01.2016 17:59

Почитала раздел ЧаВо, больше всего похоже на периоральный дерматит. При обострении возникают очень мелкие пузырьки (менее 1 мм), которые превращаются в покраснение, а затем в шелушение. Потом все заживает, очень медленно. На герпес не похоже. Покраснение усиливается в тепле, ослабевает на холоде.

Меня смотрели два дерматолога, первый поставил атопический дерматит и назначил жесткую диету (там практически только кабачки, рис и отварное мясо), мазь акридерм на 10 дней и противоаллергическое. Диета не помогла, противоаллергическое и мазь - тоже. После этого обратилась к другому доктору, к.м.н. Второй (лечащий) дерматолог назвал диагноз ошибочным, поставила "дерматит неясной этиологии" и назначила скин-кап. На тот момент произошло улучшение, а теперь - распространение пятен. О периоральном дерматите речь не шла. Демодекс проверяли, не нашли.

Dr.Volgina 12.01.2016 18:32

Скин кап больше не используйте, по последним исследованиям в его состав входит стероид.
Начните утром метрогил, вечером эритромициновая мазь до 3 месяцев.
Сначала будет хуже-синдром отмены скин капа, перетерпите, улучшение через 3 недели.

Anna_Engineer 12.01.2016 20:41

Большое спасибо, попробую лечиться. Скин-капом пользоваться больше не буду.

Такой вопрос: мази с антибиотиками не повлияют на эффективность Жанина?

И еще вопрос - появилось пятно во внешнем углу глаза (на коже). Его тоже можно этими мазями лечить?

Dr.Volgina 13.01.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от Anna_Engineer (Сообщение 2337678)
Большое спасибо, попробую лечиться. Скин-капом пользоваться больше не буду.

Такой вопрос: мази с антибиотиками не повлияют на эффективность Жанина?

И еще вопрос - появилось пятно во внешнем углу глаза (на коже). Его тоже можно этими мазями лечить?

Не повлияют.
Тоже.

Anna_Engineer 15.01.2016 15:02

Через 7 дней после последнего использования Скин-капа появилось мокнутие, жжение, покраснение усилилось. Была у дерматолога, она сказала, что это аллергия, назначила Цетрин, Энтеросгель и мазь Кутивейт. Дома посмотрела - мазь Кутивейт оказалась гормональной, применять не стала. Цетрин приняла - ничего не изменилось, как было - так и осталось. В общем анализе крови от даты обострения (вчера) все в норме, кроме гемоглобина - понижен (112 при норме 120) и гематокрита.

Может ли это быть обострением в связи с отменой Скин-капа, или это какое-то другое состояние? Можно ли как-то снять жжение? Можно ли начинать метрогил и эритромициновую мазь? Только приготовилась начать мази с выходных, и тут такое :(

Dr.Volgina 15.01.2016 19:08

Синдром отмены.
Пока мокнутие-метрогил 2 р в день, эритр.мазь отложим пока,через 7 дней посмотрим.

Anna_Engineer 21.01.2016 11:11

Вроде бы, стало получше, но сегодня вновь усилилось покраснение и появилось мокнутие. Постоянное ощущение жжения и стянутости. На коже видны маленькие <1 мм то ли капельки, то ли пузырьки - прозрачные. Если дотронуться - видна жидкость.

Противоаллергические (Фексадин, на данный момент) принимаю, диету (на 80%) соблюдаю, химических продуктов не ем, но иногда допускаю яйца/творог/сыр. Это уж просто "на всякий случай".

Обратила внимание, что пятна симметричные. Существует ли анализ, который позволит определить, инфекция это, или аллергия? Например, IgE?

В последнем анализе крови диагностирована анемия, назначили мальтофер, но я боюсь принимать его, т.к. опасаюсь аллергии. На очном приеме доктор как-то подозревала лекарственную токсикодермию (сказала, что пятная симметричные).

Natalia_derm 21.01.2016 12:44

по описанию у вас больше всего похоже на периоральный дерматит, и такие обострения при нем вполне возможно, особенно такое бывает при отмене гормональных средств.
Сдавать посев с кожи смысла глубокого нет, потому как проводилось много исследований и в основном там выявляют s.aureus.
на IgЕ сдают при атопическом дерматите и различных аллергиях, но смысла Вам его сдавать, с моей точки зрения нет, он будет не показательный и никак не повлияет на тактику лечения.
Железодефицит бывает поддерживает высыпание на лице, поэтому если были показания к назначению мальтофера, то желательно его или другие препараты железа (тардиферон, сорбифер, тотема и т.д.) пропить.
Лечение метронидазолом и эритромицином длительное, поэтому надо еще немного подождать. Если не будет помогать,желательно повторно обратиться на очный прием.
----------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна

Anna_Engineer 21.01.2016 13:10

Я периодически посещаю очных докторов (за последние 2 недели была 2 раза), но они все ставят диагноз аллергический/атопический дерматит, вот токсикодермию еще предложили. Была у обычного доктора, к.м.н. и д.м.н. Говорят, что прыщиков нет, поэтому это не ПД. На данный момент я мажу метрогилом 2 раза в день, соблюдаю гипоаллергенную диету и принимаю Фексадин 120 1р/д по назначению дерматолога-д.м.н. (д.м.н назначила еще глюконат кальция и супрастин внутримышечно, но я не рискнула).

Анализов кроме ОАК никто не назначал, поэтому я и сомневаюсь.

Противоаллергенные все еще не помогают, я говорю докторам об этом, но диагноз все тот же...

Natalia_derm 21.01.2016 13:55

супрастин и кальций назначается при аллергических процессах, поэтому Вам это ни к чему. При затяжных процессах при периоральном дерматите назначаются антибиотики или синтетические аналоги витамина А, и наружно такролимус или пимекролимус, но заочно, к сожалению, никто Вам таких назначений не сделает.
p.s. В ряде случаев, при такой клинической картине также надо исключать красную волчанку (заболевание соединительной ткани).
----------------------
с уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна

Anna_Engineer 21.01.2016 15:00

То есть, ПД может протекать без прыщиков?

Очные доктора говорили, что на волчанку не похоже, проверять антитела не стали.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.