Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Заболевание языка в виде белых пятен. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=391020)

halothane 19.12.2016 22:29

Заболевание языка в виде белых пятен.
 
Здравствуйте мне 26 лет, пол мужской.

- что беспокоит в данный момент
беспокоит то что я не знаю что это за пятна, которые появляются раз в 3 месяца


- когда проблема появилась
Где-то год назад, когда поцеловался с простуженной девушкой.

- как менялись Ваши ощущения (или внешний вид) с того момента и до сих пор;
На след. день после поцелуя сбоку на языке возникла маленькая болезненная язвочка. Через несколько дней она прошла. Через пару месяцев опять повторилась история с язвочкой. С тех пор примерно раз в 3 месяца на языке появляется безболезненное белое пятно, в котором ткань отмирает. Иногда даже можно соскрести кусочек отмершей ткани. Потом пятно пропадает.

- какое проводилось лечение
никакое

Что это может быть, насколько это опасно и к какому врачу идти?
p.s. могу в течение месяца сделать более качественные снимки если нужно

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

halothane 27.04.2017 15:26

Был на приёме у оториноларинголога.
Диагноз: стоматит неясного генеза.
Лечение: мирамистин на ватном тампоне закладывать 2р в день 7 дней.

att 27.04.2017 20:37

Т.е с декабря ничего не изменилось?Конечно фото малоинформативное.Если речь идёт об округлом белесоватом пятне,то можно предположить кератоз.Нет ли постоянной хронической травмы(трение языком о зубы,семечки,привычка держать ручку во рту,горячая/острая пища и т.п.)?...Это не лор-патология.Обратитесь к стоматологу-пародонтологу.

halothane 27.04.2017 21:23

Цитата:

Сообщение от att (Сообщение 2542032)
Т.е с декабря ничего не изменилось?Конечно фото малоинформативное.Если речь идёт об округлом белесоватом пятне,то можно предположить кератоз.Нет ли постоянной хронической травмы(трение языком о зубы,семечки,привычка держать ручку во рту,горячая/острая пища и т.п.)?...Это не лор-патология.Обратитесь к стоматологу-пародонтологу.

Да, с декабря ничего не изменилось. Острую пищу не употребляю, т.к. на диете №5, горячее почти не ем. Ручку во рту не держу, семечки не ем. Пятнышко находится на 4 мм от края языка, так что именно это место вряд ли трётся о зубы.

att 27.04.2017 21:35

Нужен очный осмотр стоматолога.

halothane 04.05.2017 15:25

Вылечилось мирамистином. Надеюсь, что в другом месте не появится.

halothane 09.12.2017 12:42

В общем через неделю или две опять всё вернулось.
Был у дерматовенеролога, сдавал соскоб на
HPV 16, 31 ,33, 35, 52, 58, 56, 18, 39, 45, 59, 6, 11, 51 ,68 не выявлено (КВМ 3.7 Lg копий/образец)
Он предложил выжечь эту штуку, я не согласился.

Потом пошёл к стоматологу, мне подтупили острые кромки на зубах, назначили мирамистин и актовегин-гель. Актовегин-гель сейчас нигде не продаётся. Что мне делать? Сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге.

Фотографии языка здесь в хорошем разрешении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

att 09.12.2017 20:31

Актовегин гель не нужен.Понаблюдайте за образованием после подшлифовки зубов.Если ничего не изменится,то повторно обратитесь к врачу.Возможно придётся согласиться на удаление образования.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.