Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кальцинаты в области таламуса! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162459)

ОльгаШа 21.08.2011 13:47

И долго планируете кормить из бутылки? Пока Вы не начнете загущать пищу, ребенок и не научится жевать.
Прочтите, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

Livliv 21.08.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1487779)
И долго планируете кормить из бутылки? Пока Вы не начнете загущать пищу, ребенок и не научится жевать.
Прочтите, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

Я не планирую, просто по другому никак :( Ребенок не жует! Не говорит и не лепечет, только "А" на разный лад иногда-мама, на, дай. И все :(
Если давать пищу чуть гуще обычного появляются "смыки", может срыгнуть... Даже отварной цукини который мягче мягкого, выплевывает. Пыталась вводить печенье для малышей которое тает во рту, думала с него потихонечку начну(вкусненько и интересно)-откусывает и выплевывает.
Ссылку еще год назад читала, спасибо:ax:
К слову сказать её брат (ровесник, близнец :)) Уже и жует, и ест при помощи ложки самостоятельно :)

ОльгаШа 22.08.2011 12:50

Получается тупик - ребенок не жует - Вы кормите из бутылочки - ребенок не учится жевать - ребенок не жует. Проблемы с речью отчасти с этим связаны, т.к. жевание - это тренировка мышц, необходимых для развития речи.
Думаю, Вам нужно создавать тему в разделе у Полины Львовны. Надо работать с ребенком постоянно. Только сначала прочтите прикрепленные темы, будет проще.

Livliv 29.08.2011 20:09

Дисплазия т/б суставов у ребенка 1г и 11 мес.
 
Здравствуйте:ab:
Ребенку 1г и 11мес.
Правосторонний гемипарез. Угроза ДЦП. Эквино-плоско-вальгусная установка правой стопы с опорой на большой палец, укорочение правой ноги на 1см.
Сегодня нам в диагнозы добавили еще и дисплазию т/б суставов. снимок наш на этой странице
http://forums.rusmedserv.com/showthr...79#post1459779
Были у ортопеда в 3 мес делали узи все было вроде как хорошо, в 6 мес тоже говорили здорова, в 1г тоже никаких подозрений на дисплазию,
лечения никакого не назначили. В 1г и 10мес ортопед-объем движений в суставах полный. Щелчков и тд нет. В общем никто, за почти 2 года, не подозревал что у нас есть дисплазия, выяснилось только после того как сделали рентген. Ребенок сидит, ползает на четвереньках(довольно быстро), встает и ходит у опоры, самостоятельно не ходит (самое большое 3 шага).
Рекомендация ортопеда-обувь с высоким задником и стелькой, компенсировать длину на 0,5см за счет подошвы обуви.
Из прогнозов сказал что скорее всего операция через год:(
Уважаемые врачи!
Что можно сделать за год?
Неужели все так серьезно и поможет только операция?
Какое лечение применяется в таком возрасте помимо операции? (гугл мне говорит что все делается до года:()
Заранее благодарю:ax:

ОльгаШа 30.08.2011 10:34

Старый снимок наш ортопед уже комментировал.
Запись ортопеда (или врача, у которого были вчера) можете сканировать и выложить? Длину конечностей как измеряли?

Livliv 30.08.2011 12:41

Длину конечностей измеряли по пяточкам(без сантиметра) Запись в карте только дисплазия тазобедренных суставов (просто добавлена к предыдущей записи). То что "Ваш" врач мне ответил я знаю конечно же и очень благодарна! Я просто не понимаю что теперь делать? Лететь в Турнера или ждать год...
И вообще я до сих пор не понимаю что все это со мной происходит. Почти 2 года все говорили что все хорошо, легкие задержки и тд, а сейчас просто завалили диагнозами и один страшнее другого.
Буду благодарна всем ответившим!

ОльгаШа 30.08.2011 19:14

"По пяточкам" - стоя или лежа на спине (ноги согнуты в коленях и упираются в стол или ноги согнуты в тазобедренных под прямым углом, колени выпрямлены)? Желательно кроме сравнительного визуального смотра отдельно измерять бедра, отдельно голени, по симметричным костным выступам; при проблемах со стопой - по выступам на стопе.

Livliv 30.08.2011 22:29

Лежа на животе, колени выпрямлены, ноги параллельно, стопы под прямым углом, так измеряли.
Пробовала измерять сама и лежа на животе, и лежа на спине, в общем по всякому, расхождение все же есть :( Но я не пойму за счет чего? Может из-за колена, или вальгуса стоп, а может и т/б суставов...
Складочки у нас симметричны, одинаковое количество на обоих ножках.

ОльгаШа 31.08.2011 19:10

Чтобы понять, за счет чего, и проводят измерения по костным выступам.

Livliv 01.09.2011 12:53

Мы в понедельник идем к ортопеду, попрошу чтоб замерили ножки сантиметром как положено.
А что делать в таком возрасте с дисплазией (или вальгусом) тбс?
Я так поняла это синонимы?
Операция?

ggg650 01.09.2011 22:25

Это не является синонимом. Вальгусная деформация шеек бёдер может быть самостоятельным заболеванием. Пока достаточно наблюдения, возможно улучшение с возрастом. Кроме того существует старинное правило - не лечить рентгенограммы. То есть какие проблемы в состоянии ребёнка планируют получить очные ортопеды в результате операции?
По снимку ТБС впечатления о разнице в развитии бедренных костей не складывается.

Livliv 01.09.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от ggg650 (Сообщение 1495316)
Кроме того существует старинное правило - не лечить рентгенограммы.

Спасибо большое! Честно говоря именно этих слов я и ждала.

Цитата:

То есть какие проблемы в состоянии ребёнка планируют получить очные ортопеды в результате операции?
Как мне объяснил врач, если через год не провести операцию, то нас ждет инвалидность (колясочная) к 25 годам. Но на вопрос, является ли это причиной того, что ребенок не ходит, мне ответил- НЕТ. Так же на вопрос можно ли нам учиться ходить ответил-МОЖНО:confused:
По поводу вальгуса правой стопы мне сказал тот же доктор, что мы вписываемся в норму развития и ужастного в стопах ничего нет(хотелось бы верить:o)

Цитата:

По снимку ТБС впечатления о разнице в развитии бедренных костей не складывается.
Если я правильно Вас поняла, то укорочение не из-за ТБС?
Очень благодарна за Ваши ответы:)

Livliv 01.09.2011 22:53

И еще вопрос, если позволите :) Мы в понедельник идем к ортопеду в поликлинику, может попросить его дать направление на снимок в другой проекции?

ggg650 01.09.2011 23:02

Для начала - измерение конечностей. То есть за счёт какого сегмента укорочение.

Livliv 01.09.2011 23:12

Очень благодарна всем врачам за внимание к моей теме :ax:
Мне сейчас действительно это необходимо :o


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.