Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   эхинококк??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334073)

mamaAnny 27.01.2015 20:59

эхинококк???
 
Добрый день. Мне 42 года. Пол: женский, рост 170 см, вес 70 кг (последние 2 года прибавила в весе около 6 кг) Место жительства: Оренбургская область. Общее состояние нормальное, жалоб нет, ничто не беспокоит. Лет 6 назад лапароскопически удаляли кисту яичника. Ежегодно делала УЗИ органов брюшной полости.
В декабре 2010 года на УЗИ обнаружили кисту печени 1,97см*1,55см.
В апреле 2013 года размеры кисты 5,5см*3,8см.
В январе 2014 года – 6,2см*4,5см.
В марте 2014 года КТ – печень не увеличена, неоднородной структуры за счет округлого образования в S4, его размеры 46х45х41 мм, контуры четкие, плотность однородная +2ед., плотность в ходе исследования не меняется. Паренхима печени имеет плотность: до контрастирования +52+61ед, в порт.фазу +85+96ед., контуры печени ровные. В заключении: киста печени.
В декабре 2014 года УЗИ на другом аппарате и другой доктор – в IV сегменте анэхогенное округлое образование до 54*42 мм с дорз.усилением и капсулой 3 мм. В это же время сдавала анализ крови – эозинофилы 0,7% при референсных значениях от 1% до 5%.
В январе 2015 года была в областной больнице на консультации. УЗИ в областной больнице (выдержка относительно печени) – «на границе III-IV сегментов определяется анэхогенное кистозное образование 56*41мм округлой формы с четкими ровными контурами с гиперэхогенными двухконтурными стенками толщиной до 3-5 мм – нельзя исключить кисту паразитарной этиологии. Данное кистозное образование аваскулярное при ЦДК.» Там же сдала кровь на ИФА эхинококк. По телефону доктор сообщил, что анализ положительный 1:100, пропейте альбендазол. На вопрос, в какой дозировке и как долго, ответил, что в инструкции к препарату все написано.
Уважаемая Елена Евгеньевна, по имеющимся данным можно ли сделать вывод, что киста эхинококковая или НЕ эхинококковая? Что мне делать дальше? В моем городе паразитологов нет, хирург с 2010 года по 2014 год моих беспокойств по поводу кисты печени не разделял, поездка в областную больницу ясности не внесла. Мнения о методах лечения, о которых я узнала из интернета, тоже противоречивы: от резекции печени (минимальный риск рецидива и обсеменения брюшной полости) до чрескожной радикальной минимально инвазивной эхинококкэктомии под контролем ультразвука, проводимой в НИИ СП ИМ. Н.В.СКЛИФОСОВСКОГО. Пожалуйста, не оставьте мои вопросы без внимания. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

qwerty 27.01.2015 21:06

По описанию киста похожа на эхинококковую. Титр 1:100 - это норма, бывает в 5% случаев при локализации в печени. Гидатида такого размера подлежит хирургическому удалению с последующим длительным противорецидивным лечением.

mamaAnny 28.01.2015 19:09

добрый день. Спасибо за ответ. Елена Евгеньевна, по каким признакам Вы предположили, что киста именно эхинококковая? Что мне необходимо предпринять, чтобы однозначно определиться с типом кисты и исходя из этого планировать дальнейшее лечение.
Если это эхинококк, то я пока не представляю, где мне её оперировать, учитывая, что областной хирург, у которого я была на консультации, назначил прием таблеток... Спасибо.
p.s. на КТ можно ли увидеть какой природы киста? Я вспомнила, что у меня есть диск с данного обследования сроком март 2014. Можно ли/нужно ли выложить его на форум для консультации?

qwerty 29.01.2015 14:26

Двуслойная капсула - характерный признак эхинококковой гидатиды.

mamaAnny 31.05.2016 22:29

Добрый день, Елена Евгеньевна! За прошедший без лечения год картина следующая: результат УЗИ: в IV сегменте жидкостное образование 55х47 (киста практически не увеличилась). Кистозное образование печени (нельзя исключить паразитарный характер). Пристеночно определяется кистозное включение 12,1х4,5 мм; гиперэхогенное включение 7,4 мм. стенка кисты 2мм. На экране доктор мне показал наличие двух образований (одно, как отслоение стенки, второе, как группа из 3 шариков/пузыриков). При повторной сдаче крови на эхинококк, но в другой, нежели первый раз лаборатории, титр с прошлогоднего 1:100 вырос до 1:800. Теперь местный хирург заговорил об операции (к сожалению только полостной). Я хочу прооперироваться в НИИ Склифосовского методом чрескожной радикальной минимально инвазивной эхинококкэктомии под контролем ультразвука с последующей медикаментозной терапией на 6 месяцев. Как Вы относитесь к данному методу? Для меня ключевым является отсутствие риска разрыва кисты и органосбережение, да и малотравматичность очевидна. Заранее благодарю за Ваше мнение.

qwerty 01.06.2016 00:04

Да, если Вы найдете врача, который будет готов провести такую операцию,это оптимально. Медикаментозное лечение назначается не на 6 мес., а при необходимости пожизненно. В Москве ведущим специалистом по хирургичнскому лечению эхинококкоза является профессор Мусаев Газияв Хадисович. Советую проконсультироваться также у него. Обращаться в Факультетскую хирургическую клинику (ФКХ) им. Н.Н. Бурденко Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. тел. (495)-248-58-69 (в рабочее время).

mamaAnny 01.06.2016 20:29

Здравствуйте. Такие операции делают и готовы мне сделать в НИИ Склифосовского по направлению из моего региона (дело за малым :) : получить это направление).
Спасибо за ответ/совет. Есть мнение, что у меня погибла материнская киста и происходит рост новых дочерних пузырей внутри материнской (это очень плохо? надо ли поторопиться с операцией?)
Еще раз благодарю.

qwerty 02.06.2016 12:24

Мнение безграмотное: если материнская гидатида погибла, то и дочерние тоже.

mamaAnny 02.06.2016 12:35

Спасибо. Елена Евгеньевна, позвольте глупый вопрос: во время "химии" альбендазолом и пр. волосы выпадают полностью, как при лечении онкологии?

qwerty 02.06.2016 14:03

Откуда такое? Конечно, нет. Посмотрите здесь поиском темы по эхинококкозу, некоторые пациенты на альбендазоле уже несколько лет.

mamaAnny 02.06.2016 14:19

Там побочное действие указано... Вот я и решила... вдруг парик пора покупать (работа у меня публичная) :)
Елена Евгеньевна, если во время операции не накосячат, буду пить таблетки сначала 6 месяцев, затем по показаниям и т.д. и т.п. есть у меня шанс вырастить ребенка? Ребенку сейчас 11 лет.
Еще вопрос: пить таблетки надо начинать сразу после операции в тот же день? В аптеках моего города про препарат с названием Альбендазол не знают. Предлагают Немозол в разных формах: таблетки, жевательные таблетки, суспензия. Какой вариант выбрать и препарат с каким названием?

qwerty 02.06.2016 16:19

Немозол - это единственный препарат альбендазола, зарегистрированный в РФ. Таблетки можно начинать принимать сразу после операции, по самочувствию. Прием рекомендован в суточной дозе 800мг, до нормализации уровня антител, затем под контролем ИФА раз в пол года, делается перерыв. Нет данных, указывающих на улучшение прогноза при предоперационном приеме препарата. На терапии альбендазолом у больных эхинококкозом очень хорошая выживаемость. До появления этого препарата прогноз был сравним с таковым при онкологическом заболевании, сейчас ситуация принципиально другая.

mamaAnny 02.06.2016 17:38

Видимо, я что-то не правильно уяснила из Ваших пояснений в других/чужих темах. Я для себя выстроила следующую схему:
- без предварительной терапии альбендазолом проводится оперативное удаление кисты (в моем случае - это методом чрескожной радикальной минимально инвазивной эхинококкэктомии под контролем ультразвука);
- после операции начинаю принимать Немозол 400 (в какой форме лучше? или без разницы) по 2 раза в день на протяжении 6 месяцев невзирая на возможную досрочную нормализацию титров. Во время приема Немозола провожу контрольную сдачу крови (прошу уточнить: биохимия с печеночными пробами? какова регулярность сдачи крови во время терапии Немозолом?);
- по прошествии 6 месяцев приема Немозола сдаю кровь ИФА. Если титры 1:100 или отрицательный, делаю перерыв в приеме Немозола на полгода (или другой срок?) и вновь контроль титров (нужно ли проводить контроль ИФА в одной и той же лаборатории? Мне не дает покоя моя ситуация: титры от 100 выросли до 800 за год. Анализы делали в разных лабораториях).
- Если титры после полугодового перерыва в приеме Немозола не растут, прием таблеток не возобновляю. Если титры начнут повышаться, вновь начинаю прием Немозола также на срок 6 месяцев (или теперь другой срок?) с контрольной сдачей крови на выявление побочных эффектов.
- Кроме того, после операции прохожу УЗИ печени (как часто?) для исключения роста новых кист, а также КТ легких и мозга (кстати, если сейчас в легких и мозге нет кист эхинококка, они могут появиться позднее, учитывая, что повторного заражения не случится)
Елена Евгеньевна, поправьте меня, если я "заблудилась" и ответьте, пожалуйста, на вопросики по моему тексту. Спасибо!

qwerty 02.06.2016 18:46

Почти все правильно. Лучше всего таблетированная форма. Кстати, при приеме альбендазола при тканевых гельминтозах рекомендуется увеличить долю жиров в пище для увеличения его биодоступности. Первый курс должен быть не менее 6 мес., независимо от титра. При нормализации титра - перерыв, под контролем уровня ИФА раз в 6 мес. Анализы лучше делать в одной лаборатории. Контроль крови рекомендуется раз в месяц, ОАК, поскольку один из побочных эффектов альбендазола лейкопения. Печеночные пробы нужны далеко не всегда, по самочувствию, при повышении трансаминаз единственный возможный препарат - гептрал, остальные изменяют метаболизм альбендазола. Если на фоне перерыва ИФА растет, начинаете прием заново, не менее 6 мес. под контролем ИФА через 6 мес. от начала приема. Более часто - не нужно, поскольку на уровне антител сказывается еще и скорость их выведения, которая индивидуальна. Это в краткой форме рекомендации ВОЗ.
Что касается возможности рецидива, он определяется не отпочковыванием новых гидатид или обсеменением во время операции, как считали ранее, а тем, что обычно в организм попадает более одного яйца, но в рост чаще всего идет только одна гидатида, после ее удаления активизируются скрытые. Контроль легких и мозга - в зависимости от уровня антител. Если они растут, тогда нужно смотреть, где идет рост. Вне обострения контроль не нужен. На фоне альбендазола рост новых гидатид подавляется.

mamaAnny 02.06.2016 19:03

"увеличить долю жиров" - это сколько? кусок сала каждый день или ежедневный бутерброд с маслом?
Кто должен давать направление на ежемесячный контрольный ОАК, оценивать его результат и корректировать состояние, если проявится побочный эффект (ведь Немазол не бросишь пить...) Хирург мне сегодня заявил, что он "таблеточками не лечит", в инфекционном кабинете от меня тоже открестились - "ваше заболевание лечится хирургически", вот еще терапевт про меня не знает... Куда мне бедной податься после, дай Бог, операции в Москве? У меня сложилось впечатление, что в нашем городе успешно лечат только насморк, да и то потому, что сам проходит...
Трансаминаз - это АЛАТ, АСАТ?
p.s. спасибо Вам за Ваше участие в судьбах "болезных" :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.