Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышенный альдостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238077)

Pyrte 07.06.2012 10:34

повышенный альдостерон
 
Здравствуйте! Мне 25лет. Обратилась к врачу с жалобами на слабость,усталость и боль в мышцах.
Сделала анализы:

ОАК

гемогл-126
лейкоц-5
эритр-3.9
лимфоц-28
эозиноф-5
палочк-2
сегмен-61
моноциты-4
соэ-3

Биохимия

общ.билир-18.6
прям.билир-4.8
непрям.билир.-13.8
амилаза-24
алт-0.3
аст-0.27
общий белок-76
холестерин-5.5
срб-4
мочевая к-та-0.2
лента Вельтмана-7

Калий,натрий,магний,кальций,фоосфор- врач сказал норма (забыла попросить ксерокс)

Гормоны

ФСГ-6.3
ЛГ-4.8
Эстрадиол-137
АКТГ-30
Альдостерон700
ДГЭА-14
ДГЭА-С-1.9
СТГ-1.9
Кортизол-502
Пролактин-189
ТТГ-0.7
Т4св.-15.5


Давление в норме.
ОАМ- норма.

В связи с сильно повышенным альдостероном врач посоветовал на всякий случай сделать КТ надпочечников. У нас в городе это дорого, просто так делать не хочется. Подскажите, обязательно ли проводить данное обследование? Заранее спасибо!

Melnichenko 07.06.2012 10:44

Ну нужно было и все остальные - но это детали .
Начнем еще раз :масса тела,рост
прокомментирую сделанные
ФСГ-6.3
ЛГ-4.8
Эстрадиол-137
у регулярно менструирующих женщин вне проблемы лечения бесплодия - бессмысленно .

АКТГ-30
Вне поиска конкретного заболевания АБСОЛЮТНО лишено смысла


Альдостерон700 -

без ренина нечитаемо .

ДГЭА-14
ДГЭА-С-1.9
абсолютно длишено смысла вне достаточно узких показаний

СТГ-1.9
вне гигантизма и карликовости лишено сысла вообще , даже при оных разумно только в комплексе с другими данными и или пробами

Кортизол-502
лишено смысла однократное опредление утром

Пролактин-189
без указания на ед измерения лишено смысла
ТТГ-0.7
единственно правильное исследвоания , показавшее , что железа работает нормально
Т4св.-15.5
условно разумное исследование

Pyrte 08.06.2012 09:00

СПАСИБО!!!

Масса тела- 74 кг.
Рост- 174 см.

Альдостерон 700 пг/мл (норма до 315)
Ренин- 1.72 нг/мл/час ( норма 0.20-1.90)
Ангиотензин- 1.75 нг/мл ( норма 0.40-4.10)

Обследование так затянулось, что боль в суставах и мышцах сама сошла почти на нет,но немного еще ноги отдают. Осталась слабость и сонливость.

Так как все анализы в норме кроме альдостерона, мучаюсь вопросом, может такое состояние дают надпочечники? И тогда делать КТ?

Заранее благодарю!

Melnichenko 08.06.2012 12:51

Не могут - ренин нормальный

Pyrte 08.06.2012 13:58

Просто хочется понять для себя - почему повышен альдостерон? есть ли смысл искать в этом направлении? может ли быть опухоль надпочнчников, которая как раз и синтезирует этот альдостерон, ведь есть ренинНЕзависимые образования? как-то странно знать, что гормон зашкаливает и ничего не делать ((

Melnichenko 08.06.2012 17:20

Возможно , потому , что вы не ели соли в этот день , возможно , слишком долго стояли ..У Вас не было ни малейших оснований именно альдостерон смотреть .

Pyrte 08.06.2012 18:07

Спасибо Вам большое! Спасибо за то, что находите время отвечать на насущные вопросы простых людей! Здоровья и всех благ!

Pyrte 15.02.2013 19:59

Здравствуйте! Я снова к Вам за помощью. Обратилась к врачу по поводу голоса(появляется осиплость и усталось, слабость голоса, много говорить вообще не могу). Мне поставили диагноз: гипотонусная дисфония. Врач сказала искать причину в гормональном фоне. И когда она посмотрели мои анализы в истории болезни, то увидела, что был повышен альдостерон и сказала, что как раз он и влияет от чАсти на голос. И посоветовала обследовать надпочечники. На мои слова "а если ренин в норме?", мне ответили "это еще ничего не значит, просто так гормон повышен не будет". В общем я запуталась. Посоветуйте, есть ли смысл обследовать надпочечники?

Melnichenko 15.02.2013 21:36

Скажите , а почему чем глупее совет и чем неграмотнее давший его врач , тем охотнее пациент будет его выполнять ?

Pyrte 16.02.2013 10:46

Наверно, потому что, человеку, которого называют ВРАЧ, хочется верить и надеяться на его помощь.
Галина Афанасьевна, подскажите в каком направлении двигаться? надо ли вообще связывать дисфонию с гормонами? Заранее благодарю!

ELENA_VLAD 16.02.2013 11:26

Какие рекомендации от ЛОР-врача?

Pyrte 16.02.2013 13:19

Здравствуйте! Лор направил к фониатру. На приеме мне дали распечатку с упражнениями для горла. Делаю их уже 9-ый день. Результата пока нет. Но заниматься надо долгое время, поэтому буду продолжать. Также лор сказала, что дисфония- это следствие, а надо искать причину и отправила к терапевту (которая и смотрела анализы). Но, как я поняла, разбираться никто особого желания не имеет, поэтому все свелось к надпочечникам.

Melnichenko 16.02.2013 14:32

Каковые не имеют ни малейшего отношения к дисфонии. При этом я вам уже сообщала о ненужности премловутого альдостерога в Вашей ситуации- и заметьте, я ничуть не мненн врач, чем столь потрясший Вас мудростью лор. Ну вот хоть бы попросили пальчиком ткнуть в любую моногрфию, в которой альдостерон вызвант дисфонию- что ж мы, дураки - эндокринологи, настоящий гиперальдостеронизм наблюдающие, никак о речи оных не волнуемся?

Pyrte 16.02.2013 16:30

Спасибо за ответ! буду дальше заниматься с фониатром. Кстати, для интереса вбила в гугл "гипотонусная дисфония" и на первой же странице нашла: ГОРТАНЬ — ГОРМОНАЛЬНО ЗАВИСИМЫЙ ОРГАН "Расстройства голоса в значительной степени связаны с нарушениями функции коры надпочечников. При недостаточности ее функции наблюдаются слабость и быстрая истощаемость голоса, особенно сильно проявляющаяся в вечерние часы и сопровождающаяся ощущением «стягивания» в области гортани, вплоть до полной приостановки разговорной речи. При усиленной функции коры надпочечников, что наблюдается в основном при ее опухолях, имеет место синдром вирилизации у женщин — появляется голос, похожий на мужской, происходит сужение его диапазона." [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

PS статьям из интернета особо не доверяю

Melnichenko 16.02.2013 17:21

Вот спасибо, рассказали. Что ж вы раньше не сказали, что вместе с врачом по одному учебнику учились, бреете бороду и одновременно черны как смоль и съедаете все селедки мира? Уже все болезни нашли, или пока что с аденомой простаты можно подождать?

Ну можно как- то сообразить, что в надпочечниках разные болезни, и что высокий альдостерон ну никак не недостточность - примерно как заморозки не жара?
Ну вот зачем голову морочить?
Понятно, что читать Вы умеете- а как научиться понимать прочтанное?
Ведь даже возможности подумать над Вашей проблемой врачей Вы лишаете- мы просто тупо исправляем очевидные нелепости


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.