Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Лейкоциты и эритроциты в анализе моче у грудного ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490527)

sautina 25.10.2023 16:31

Лейкоциты и эритроциты в анализе моче у грудного ребенка
 
Вложений: 2
Добрый день! Девочка 9 месяцев, рожденная на 39 неделе. По шкале апгар 8/9. Вес 3500, рост 55. Сейчас ребенок весит 9100, рост 71. На грудном вскармливании. Ввели мясо, овощи, каши. Аппетит хороший, сон в норме. Пьет очень мало воды. Отказывается, выплевывает. В четыре месяца переболели с высокой температурой без соплей, и кашля. Но врач говорила, что горло красное. Температура держалась 4 дня. Поднималась до 39, на 4 день нас настоятельно попросили лечь в инфекционное отделение. Как только мы туда попали, сразу укололи антибиотик цефотаксим. Температура однократно поднялась и самостоятельно снизилась и больше не поднималась. На следующий день мы ушли оттуда. Антибиотик кололи 3 дня в целом. Выписка утеряна, так и не знаю, что у нас за диагноз был. Недавно заметила, что перестала писить ночью. После полного пробуждения писает через 10-20 минут. Ночью редко кушает, просыпается 1 раз под утро. Подумала, что это из-за того, что мало пьет. Но несколько дней назад появился неприятный запах мочи от пеленок. Сдали мочу. И сделали узи. Результаты во вложении. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. И что нам делать дальше?

sautina 25.10.2023 16:33

Дополню, анализ сдавали сразу в баночку. Первую порцию пропустили. Моча утренняя

eduardshraibman 29.10.2023 12:04

при отсутсвии температуры и других жалоб, учитывая трудность стерильного сбора мочи у девочек, лучше : или ничего не делать или пересдать через неск.дней , соблюдая все правила гигиены

sautina 29.10.2023 18:06

Спасибо, поняла. Пересдадим

sautina 24.03.2024 11:57

Добрый день! Если можно, продолжу тут тему. Девочка 1 год и два месяца. Рост 88 вес 10600. в девять месяцев поле того как заметила неприятный запах мочи, сдали анализ. Были повышены лейкоциты, эритроциты, бактерии в моче. Уролог назначил фурагин, канефрон и наладить питьевой режим. Лекарства пропили, сдали анализ все в норме. Сейчас постепенно начинаю приучать к горшку, не навязчиво. И стала замечать, что писает с перерывами. Сначала первая порция, потом через 2-5 минут другая. Насколько это часто происходит не могу оценить, потому что в основном в подгузнике ходит. Подскажите, может она специально так задерживать мочу (может ей некомфортно или непривычно из-за отсутствия подгузника)? Или все-таки это какая-то патология?

eduardshraibman 24.03.2024 12:38

овладеть навыком ходить на горшок у каждого малыша получиться в то время, когда он будет готов. И здесь у каждого малыша все индивидуально. Педиатры выделяют возраст от 18 месяцев (полтора года) до трех лет. Приучение к горшку именно в этот период является оптимальным для малыша, так как проявляется сознательный контроль над своими природными желаниями – пописать или покакать. Процесс обучения садиться и пользоваться горшком по назначению должен происходить постепенно, постоянно, последовательно и на позитивной волне.Вопрос, когда приучать ребенка к горшку, ответ зависит не от возраста непоседы, а от того, готов ли он. Речь идет о таких факторах:

физиологическая зрелость;
психологическая зрелость.
Физиологическая зрелость – ребенок понимает, что с ним происходит, он изучил свое тело, понимает, когда он хочет писать или какать и как это происходит. После сна, особенно дневного, малыш просыпается в сухой кроватке, а в случае надобности может потерпеть, задержать процесс, а значит – контролировать его.
Психологическая зрелость – малыш понимает все, что ему говорят, выполняет по просьбе простые действия, проявляет самостоятельность, с мамой у него есть контакт – он слушается, а все новое воспринимает спокойно с интересом.
Просесс привыкания й горшку и процесс "писания " -по чуть чуть , сразу все или совсем не писает в горшок-довольно индивидуален и тем более у детей до 1.5лет думаю не исследовался, если нет жалоб со стороны ребенка...

sautina 24.03.2024 13:00

Спасибо, что откликнулись. Я не пытаюсь ее как-то приучать даже, просто знакомлю, можно сказать. Если после прогулки сухой подгузник, предлагаю ей посидеть на горшке. Она посидит немного, встанет и надует, потом через несколько минут еще пописает. В горшок мы так ни разу и не сходили. Старшая дочь приучилась как раз после 1,5 лет, быстро и незаметно. Но это было 10 лет назад, поэтому и не помню как все это происходило. Жалоб у ребенка никаких. Ест, спит, активная. Начиталась, что такого не должно быть. Но из-за своей тревожности не хочу мучать ребенка анализами и врачами. Я правильно понимаю, что мне нужно просто отстать от ребенка?

eduardshraibman 24.03.2024 18:26

Да,не спешить

sautina 24.03.2024 18:48

с горшком повременим пока, до лета. А характер такого мочеиспускания не может говорить о мочеполовой инфекции? Или обязательно должны быть какие-то яркие симптомы?

eduardshraibman 24.03.2024 22:55

Проведите с врачами исследование и опубликуйте в мед литературе или на мед.сайте.
Если будут ещё дети,след исследование проведите в 9-10 месяцев, когда ребёнок устойчиво сидит...

sautina 24.03.2024 23:14

Все поняла, спасибо!)) Извините за глупые вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.