Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Киста коленного сустава у ребенка 4 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218911)

Twicmama 26.12.2011 19:26

Киста коленного сустава у ребенка 4 лет
 
Здравствуйте уважаемые врачи. Моему сыну в январе будет 5 лет. Родился в 37 недель, 3100кг, 53 см. Развивается хорошо. Сейчас рост 105 см, вес 16 кг. Около недели назад начал жаловаться на боль в колене, особенно по утрам. Жалобы были не постоянные. Я думала. может стукнулся или просто потянул ногу. Сегодня утром ребенок, проснувшись, сразу расплакался, что болит колено на левой ноге. Колено припухло. Мы помчались в поликлинику. Успели сдать кровь. Вот результат:
Общая:
лейкоциты 7,1 (норма 4-10)
лимфоциты 42 (норма 19-37)
моноциты 5 (норма 3-11)
палочкоядерные 5 (норма 1-5)
сегментоядерные 48 (норма 47-72)
эозинофилы 0 (норма 1-5)
СОЭ 6 (норма 2-15)
гемоглобин 128 (норма 120-140)
тромбоциты 347 (норма 180-320)
эритроциты 4,6 (норма 3,9-4,7)

С-реактивный белок 2,6 (норма до 5)

Затем мы сделали рентген коленного сустава. Еще фото ног. Жалобы на левое колено.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Описание рентгеновского снимка:
на рентгенограмме левого коленного сустава в боковой проекции форма и структура надколенника не изменена.В прямой проекции костно-травматических изменений не обнаружено. Нечеткость костной структуры в дистальном метафизе левой бедренной кости. Участок деструкции размерами 1*1 см, без склеротических изменений.

Были у ортопеда. Он, посмотрев снимок, сказал, что надо оперировать. Чем быстрее, тем лучше.
На данный момент сын жалуется на колено периодически, когда долго сидит или спускается-поднимается по лестнице. Колено припухло (фото выложила). Не горячее. Температуры нет.
Уважаемые доктора. Подскажите мне, насколько это серьезно для четырехлетнего ребенка и нужно ли бежать на операцию? Я конечно завтра поеду на консультацию в стационар, но хотелось бы услышать еще чье-то компетентное мнение. Очень страшно делать операцию. Спасибо.

Dr.Nikolaev 07.01.2012 06:29

Здравствуйте. Я не разбираюсь в детской ортопедии и костной патологии, но обычно в такой ситуации делают КТ, и с результатами очно консультируются со специалистом по костной патологии (онкологом). Раз есть признаки декомпенсации, скорее всего действительно нужно оперироваться. Что это такое ответить не могу, опыта недостаточно, да и данных. Не думаю что очень срочно, но затягивать тоже не стоит.

pepp 07.01.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от Dr.Nikolaev (Сообщение 1578865)
Здравствуйте. Я не разбираюсь в детской ортопедии и костной патологии, но обычно в такой ситуации делают КТ, и с результатами очно консультируются со специалистом по костной патологии (онкологом). Раз есть признаки декомпенсации, скорее всего действительно нужно оперироваться. Что это такое ответить не могу, опыта недостаточно, да и данных. Не думаю что очень срочно, но затягивать тоже не стоит.

Кирилл, здесь ничего особенного нет, тактика никак не отличается от взрослого человека. Чего этот ортопед без обследования собралсь там оперировать?
Ребенку надо сделать два обследования, не полагаясь на с реактивный протеин и скорость оседания эритроцитов.
Нужно сделать скенирование костей и КТ. Данное образование может быть чем угодно, включаяя например ОСТЕОИД ОСТЕОМА- округлое образование, склерозированные края. Или инфекционный процесс.

pepp 07.01.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Twicmama (Сообщение 1572964)
Здравствуйте уважаемые врачи. Моему сыну в январе будет 5 лет. Родился в 37 недель, 3100кг, 53 см. Развивается хорошо. Сейчас рост 105 см, вес 16 кг. Около недели назад начал жаловаться на боль в колене, особенно по утрам. Жалобы были не постоянные. Я думала. может стукнулся или просто потянул ногу. Сегодня утром ребенок, проснувшись, сразу расплакался, что болит колено на левой ноге. Колено припухло. Мы помчались в поликлинику. Успели сдать кровь. Вот результат:
Общая:
лейкоциты 7,1 (норма 4-10)
лимфоциты 42 (норма 19-37)
моноциты 5 (норма 3-11)
палочкоядерные 5 (норма 1-5)
сегментоядерные 48 (норма 47-72)
эозинофилы 0 (норма 1-5)
СОЭ 6 (норма 2-15)
гемоглобин 128 (норма 120-140)
тромбоциты 347 (норма 180-320)
эритроциты 4,6 (норма 3,9-4,7)

С-реактивный белок 2,6 (норма до 5)

Затем мы сделали рентген коленного сустава. Еще фото ног. Жалобы на левое колено.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Описание рентгеновского снимка:
на рентгенограмме левого коленного сустава в боковой проекции форма и структура надколенника не изменена.В прямой проекции костно-травматических изменений не обнаружено. Нечеткость костной структуры в дистальном метафизе левой бедренной кости. Участок деструкции размерами 1*1 см, без склеротических изменений.

Были у ортопеда. Он, посмотрев снимок, сказал, что надо оперировать. Чем быстрее, тем лучше.
На данный момент сын жалуется на колено периодически, когда долго сидит или спускается-поднимается по лестнице. Колено припухло (фото выложила). Не горячее. Температуры нет.
Уважаемые доктора. Подскажите мне, насколько это серьезно для четырехлетнего ребенка и нужно ли бежать на операцию? Я конечно завтра поеду на консультацию в стационар, но хотелось бы услышать еще чье-то компетентное мнение. Очень страшно делать операцию. Спасибо.

На операцию не торопитесь. Сначала полностью обследуйтесь. Может и оперировать нечего.
Два обследования КТ и скенирование костей, можно даже так называемый СПЕКТ коленного сустава вместо скенирования и КТ, если он у Вас есть.
После заключения определимся с дальнейшей тактикой. Я думаю, в течение недели получите результаты обоих обследований. И дайте нам знать.

Dr.Nikolaev 07.01.2012 10:47

Одобрялка не работает. Спасибо. Не знаю что даст сцинтиграфия (скинирование), точнее, не понимаю, как это может отразиться на тактике

pepp 07.01.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от Dr.Nikolaev (Сообщение 1578927)
Одобрялка не работает. Спасибо. Не знаю что даст сцинтиграфия (скинирование), точнее, не понимаю, как это может отразиться на тактике

Объясняю, если это инфекционный процесс, нет необходимости оперировать, начинать надо с антибиотиков широкого спектра, т.к. инфекция у детей, как правило гематогенная, и микроб там СТАФИЛОКОКК, если это остеоид остеома, то можно дать лечение аспирином и понаблюдать. Ну вообщем оперировать надо по показаниям, а не лишь бы вскрыть. Надо знать для чего вскрывать.

Dr.Nikolaev 07.01.2012 12:03

Понял. В принципе считаю, что это можно понять по КТ.

Kuleshov 07.01.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от pepp (Сообщение 1578951)
Объясняю, если это инфекционный процесс, нет необходимости оперировать, начинать надо с антибиотиков широкого спектра, т.к. инфекция у детей, как правило гематогенная, и микроб там СТАФИЛОКОКК, если это остеоид остеома, то можно дать лечение аспирином и понаблюдать. Ну вообщем оперировать надо по показаниям, а не лишь бы вскрыть. Надо знать для чего вскрывать.

Лечение принципиально аспирином или можно использовать более употребляемые в педиатрической практике працетамол и ибупрофен?
Пункционная биопсия в данном случае будет малоинформативна?

Dr.Nikolaev 07.01.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Kuleshov (Сообщение 1578998)
Лечение принципиально аспирином или можно использовать более употребляемые в педиатрической практике працетамол и ибупрофен?
Пункционная биопсия в данном случае будет малоинформативна?

Четырехлетнему ребенку - мне кажется биопсия - это не гуманно. Разумнее тогда уже интра- или послеоперационное гистологическое исследование. Но я думаю, что КТ решит многое.

pepp 07.01.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от Kuleshov (Сообщение 1578998)
Лечение принципиально аспирином или можно использовать более употребляемые в педиатрической практике працетамол и ибупрофен?
Пункционная биопсия в данном случае будет малоинформативна?

Остеоид остеома на КТ имеет четкую картину и спутать ее специалисту очень трудно.
Насчет диклофенака не знаю, врать не буду. Знаю что боль при остеоид остеоме снимается аспирином. Это тест для ее подтверждения. Но надо почитать, каково лечение у детей. Акамол или парацетамол не помогают. Но мы должны доказать ее наличие. До этого все дискуссии впустую. И кончайте Вы сразу пункция. А если в кор биопсию не попадет нужный материал. Давайте все же пока более щадящими методиками попытаемся что либо разузнать.
где все наши тутошние рентгенологи, ауу? Нам нужна Ваша помощь.

Twicmama 07.01.2012 19:16

Спасибо всем большое за ответы. Очень ждала и верила. Тема актуальна. На колено сейчас не жалуется. После моего первого сообщения были еще у двух ортопедов. Один сказал, что оперировать не надо, киста заросла костной тканью. Наблюдать. Второй (детский врач травматолог-ортопед в стационаре) сказал, что такую кисту не оперируют, пол ноги надо разрезать, чтоб ее найти. Контрольный снимок через полгода. Если будет хуже-тогда будем думать. Но у меня есть еще хороший врач на примете, попаду только после 9 января. Она просто сама заболела, не принимает.

Twicmama 07.01.2012 19:43

Да, еще в стационаре врач сказал, что отек колена не от кисты и предположил инфекционный процесс какой-то. Т.е. если будет беспокоить, то идти к кардиоревматологу. КТ у нас делают только во взрослой больнице. Можно ли посмотреть колено-узнаю после праздников.

SergeyPlyasunov 08.01.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Nikolaev (Сообщение 1578927)
Одобрялка не работает. Спасибо. Не знаю что даст сцинтиграфия (скинирование), точнее, не понимаю, как это может отразиться на тактике

Сцинтиграфия при остеомиелите выявит истинный объём поражения.
Остеоид-остеома при сцинтиграфии видна очень хорошо (тёплое на тёплом). Но нужно сделать снимок места поражения с увеличением (pin-hole).

SergeyPlyasunov 08.01.2012 19:19

Вот моя картинка остеоид-остеомы - типичная:
Скелет -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Остеоид-остеома: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

pepp 09.01.2012 09:16

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov (Сообщение 1579735)
Сцинтиграфия при остеомиелите выявит истинный объём поражения.
Остеоид-остеома при сцинтиграфии видна очень хорошо (тёплое на тёплом). Но нужно сделать снимок места поражения с увеличением (pin-hole).

Это доктор, который нам нужен. Что Вы считаете, на снимке и как дальше продвигаться?
Мне кажется, что остеоид остеома лучше видна на КТ. На скенировании это получается менее специфичный процесс?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.