Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Аденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47132)

Sandra25 19.02.2008 22:59

Аденома гипофиза
 
Девушка, 27 лет, в июле 2007 года обследовалась по поводу головных болей и однократного эпизода потери сознания. По МРТ головного мозга выявлена аденома гипофиза. Заключение: увеличение вертикального размера гипофиза до 13 мм, поперечный и передне-задний размеры обычные, 14 и 10мм соответственно. Выявляется супраселлярное направление роста образования гипофиза, с компрессией супраселлярной цистерны и перекреста зрительных нервов. Структура гипофиза однородная. (понимаю, что без снимков говорить сложно, но их у меня нет.)
В анамнезе - в 2007 году выкидыш, в наст. время менст. цикл регулярный, выделений из мол. желез нет.
Гормоны гипофиза в норме (ТТГ, ЛГ, ФСГ, АКТГ, ПРЛ)
Консультирована в институте мозга, рекомендовано операт. лечение, но т.к. девушка планирует беременность посоветовали сначала родить, а потом оперироваться, так как вероятность наступления беременности после операции составляет 15%.
У меня эта ситуация вызывает некоторые сомнения, ведь насколько я понимаю, во время беремености аденома может значительно увеличиться, а тем более учитывая имеющуюся компрессию зрительных нервов. И правда ли, что настолько мала вероятность беременность после операции?
я пока посоветовала ей посмотреть ей повторно уровень пролактина с разведением:bn:, а по поводу дальнейшей тактики хотела бы посоветоваться
С ув. Александра

Melnichenko 20.02.2008 13:54

ПРолактин с разведением хорошо, беременность длиться 9 мес, и предсказать поведение гормонально - неактивной аденомы трудно, равно как и вероятность зачатия на ней ( регулярный цикл не есть овуляторный) Гипоталамо- гипофизарная недостаочность после опеарции возможна, но не обязательна В представленном виде я не встречала рекомнедаций

Sandra25 20.02.2008 22:06

Галина Афанасьевна, то есть сначала лучше разобраться с аденомой, провести контроль МРТ (уже полгода прошло от предыдущего), уточнить гормонпродукцию и при необходимости удалить, а потом решать вопрос с беременностью?

Melnichenko 21.02.2008 16:33

Думаю, так- хотя прогноз по фертильности может оказаться сомнительным

Cherebillo 21.02.2008 23:17

Безусловно без снимков говорить что-то трудно, т.к. это может быть неактивная аденома, а может быть краниофарингиома. По снимкам это будет понятно.
Еще не факт, что ей вообще нужна операция.
При условии селективного удаления опухоли, что при таких размерах и характере роста бывает в 99% наблюдений, никаких противопоказаний к дальнейшей беременности нет.
Почему 15%???
Женщины могут забеременеть и рожать спокойно практически все, если нет серьезных проблем по гинекологии. Гормональный фон у них остается нормальным.
Конечно если удалить весь гипофиз, то могут быть проблемы, но такие операции уже лет 20 никто не делает.
В отношении роста - действительно в период беременности неудаленная крупная опухоль может давать рост, поэтому стандарт: операция, потом беременность. Но это при показаниях к операции!
С уважением, В.Ю.Черебилло

Sandra25 27.02.2008 21:46

Уровень пролактина с разведением оказался нормальным.
Владислав Юрьевич, направила девушку к Вам.
Очень интересно узнать каково будет ваше мнение.
С уважением Александра.

Cherebillo 27.02.2008 22:18

Хорошо, посмотрю.
С уважением, В.Ю.Черебилло


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.