Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

SVA 17.02.2009 20:23

Зовут меня Виктория, а это Лиза:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 17.02.2009 20:27

Виктория, приехал Евгений Александрович, сейчас уже смотрит снимки. Погодите еще чуток, ладно?

SVA 17.02.2009 20:28

Спасибо, этого я хочу больше всего!

FRSM 17.02.2009 22:06

Уважаемая Виктория! Прошу прошения - после отсутствия мой компьютер "обвалился".

На данном етапе я предполагаю, что у Лизы возможен нейроцистицeркоз так называемого четвёртого (смешанного) типа. Полной уверенности, правда, нет.

В аналогичной ситуации КТ (компьютерная томография) скенирование - исследование дало бы дополнительную информацию (именно - присутствие очагов кальцификации), что помогло бы в радиологическом диагнозе. МРТ кальцификацию "увидеть" не может.

SVA 17.02.2009 22:28

Большое спасибо. Вспоминаю, как стояли с мужем со снимками с предварительными диагнозами: опухоль (?), диемилизация (?), абсцесс (?), паразитарное заболевание (?). Я никогда не думала, что буду умолять Бога, чтобы у дочери были паразиты (но
по-сравнению с остальными диагнозами, Вы сами понимаете). Когда лучевые диагносты вышли и напротив всех диагнозов, кроме цистицеркоза, была подпись- исключено, прыгали до потолка, радуясь глистам.
Привожу этот пример, потому что сегодня, пока ждала Ваш вердикт, испытала подобное чувство. Если за глистов благодарят, то еще раз- спасибо.
По поводу кальцинатов, то МРТ сначала показывало, что очаги накапливают контраст, потом не накапливают, оставаясь тех же размеров, потом уменьшились (динамика).
Спасибо, что Вы все есть!!!

FRSM 17.02.2009 22:29

Елена Евгеньевна! Как Вы относитесь к известной теории о нейтрализации празиквантеля дексом и, соответственно, предпочтениe альбендазолa? :confused:

FRSM 17.02.2009 22:31

Виктория! Спасибо за тёплые слова. Надо подождать. Накопление контраста с кальцинатами не связано.

qwerty 17.02.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 659577)
Елена Евгеньевна! Как Вы относитесь к известной теории о нейтрализации празиквантеля дексом и, соответственно, предпочтениe альбендазолa? :confused:

Альбендазол и празиквантель примерно одинаковы при цистицеркозе. Но альбендазол длительным курсом вызывает лейкопению. Если в терапию вводить дексаметазон - тоже. А дексаметазон рекомендуется при цистицеркозе в обеих схемах. Альбендазол легче переносится. Можно порекомендовать альбендазол под контролем крови.
Евгений Александрович, что такое нейроцистицеркоз четвертого типа?

qwerty 17.02.2009 22:52

Евгений Александрович, я, по совету Антона, рекомендовала маме сделать ребенку ЭЭГ. Вы согласны с такой рекомендацией?

FRSM 17.02.2009 22:53

Types of NCC

CNS cysts are encountered in 4 types in NCC: (1) meningeal (racemose variety), (2) parenchymal (solitary or multiple cysts), (3) ventricular (usually solitary), and (4) mixed.



Taenia Solium Cysticercosis: From Basic to Clinical Science
G Singh, S Prabhakar - 2007

FRSM 18.02.2009 00:24

И насколько на данном етапе мы можем быть уверены?


Diagnostic Criteria for Neurocysticercosis

Absolute

· Histologic demonstration of the parasite from biopsy of a brain or spinal cord lesion

· Cystic lesions showing the scolex on CT or MRI

· Direct visualization of subretinal parasites by fundoscopic examination

Major

· Lesions highly suggestive of neurocysticercosis on neuroimaging studies

· Positive serum immunoblot for the detection of anticysticercal antibodies

· Resolution of intracranial cystic lesions after therapy with albendazole or praziquantel

· Spontaneous resolution of small single enhancing lesions

Minor

· Lesions compatible with neurocysticercosis on neuroimaging studies

· Clinical manifestations suggestive of neurocysticercosis

· Positive CSF ELISA for detection of anticysticercal antibodies or cysticercal antigens

· Cysticercosis outside the central nervous system

Epidemiologic

· Evidence of a household contact with T. solium infection

· Individuals coming from or living in an area where cysticercosis is endemic

· History of frequent travel to disease-endemic areas

CSF, cerebrospinal fluid; ELISA, enzyme-linked immunosorbent assay.

Annabella 18.02.2009 00:32

В том-то и дело, что тут разрешение изменений мозга на празиквантеле ? или же на дексе? - это вроде как большой критерий.
И как малый критерий - данные исследований, которые могут соответствовать цистицеркозу.
И фактически, больше ничего.
Тема хорошая, многое встало в голове на своих местах.

FRSM 18.02.2009 00:42

Мне бы было как-то комфортнее с КТ...Не всё вяжется. Или , may be, не так уж был неправ с паралельными процессами :confused::bn:.

FRSM 18.02.2009 00:52

В подтверждение НЦ говорит, ИМХО, поражение спинномозгового канала...

SVA 18.02.2009 09:58

Появилась шальная мысль: может у дочери тениоз, и это новое распространение? По поводу тениоза, делали один раз трехдневный анализ кала в прошлом году, результат отр., больше никаких мер по диагностике не принимали.
Сегодня переводят из нейрохирургии в инфекционное отделение. Конечно, будут наблюдать и неврологи, и нейрохирурги. Назначили "Бильтрицид" по 1 таблетке 3 раза в день.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.