Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Воспаление сухожилий запястий (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25898)

kiska 25.10.2006 18:14

Воспаление сухожилий запястий
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 27 лет. Вот уже 2 недели меня беспокоит боль и неприятные ощущения в запястьях.
Началось всё 2 недели назад, когда меня начала беспокоить сильные покалывания приблизительно чуть левее середины кисти правой руки на уровне основания большого пальца. При движении особенно большим пальцем, покалывания распространялись в руку до локтя и быстро перерастали в ноющую боль. Через 2 дня, те же ощущения появились и в левой руке. Внешне правая рука отличается от левой тем, что на том месте, откуда первоначально исходила боль виден отёк, на который больно нажимать.

Я обратилась к врачу терапевту. Никаких обследований не проходила. Сказали, что это воспаление сухожилий в следствии перенагрузки. Мне предложили держать руки в покое и надели фиксатор правого большого пальца, чтобы им не шевелить. Прописали пить Ibuprofen 400млг 3 таблетки в день и компрессы с кремом Ibuprofen 2 раза в день, 10 дней.

За 2 недели не много изменений. Руки практически не болят и не покалывают, когда я ими не шевелю. Но, как только начинаю активно двигать кистями, сразу появляются неприятные ощущения в запястьях и руках до локтей. Боль сменилась ощущением покалывания и как будто «ниточек» натягивающихся внутри рук. Отёк немного уменьшился, и на него больше небольно нажимать.
Меня беспокоит, что именно вызвало такие симптомы – нерв, сухожилия или мышца??? Сколько мне это лечить и правильно ли я лечусь?
И как мне вообще "вести себя с руками" дальше? Нельзя же всё время ничего не делать руками, чтобы не ощущать покалывания и «ниточек»??? Пожалуйста, помогите разобраться.
С уважением.

Dr.Nikolaev 25.10.2006 18:41

Здравствуйте, kiska
А Вы не можете вспомнить, что могло послужить причиной такого рода жалоб? Была ли действительно какая-то чрезмерная нагрузка сразу на обе руки? Или например не предшествовало ли этому длительное вынужденное положение кистей (например, сидели и печатали на компьютере дольше, чем обычно или кактались на велосипеде)? Не немели ли руки раньше? Болели ли кисти и их суставы раньше? болят ли другие суставы? Просто лично я навскидку могу предположить не меньше 6-7 проблем различного генеза, которые могут проявляться таким образом... Причины могут быть связаны не только с мышцами и их сухожилиями, могут быть связаны и с сосудами, и с периферическими нервами, даже теоретически возможно что таким образом проявляется остеохондроз шейного отдела позвоночника... Когда не очень понятно, в каком направлении двигаться, сложно дать Вам какой-то толковый совет. Ведь даже методы исследования применяются различные. Не рекомендовать же Вам провериться на всем, чем располагает сейчас медицина ;) Про лечение я вообще пока предпочту промолчать ;)

kiska 25.10.2006 19:31

Цитата:

Сообщение от Доктор Zorex
Здравствуйте, kiska
А Вы не можете вспомнить, что могло послужить причиной такого рода жалоб? Была ли действительно какая-то чрезмерная нагрузка сразу на обе руки? Или например не предшествовало ли этому длительное вынужденное положение кистей (например, сидели и печатали на компьютере дольше, чем обычно или кактались на велосипеде)? Не немели ли руки раньше? Болели ли кисти и их суставы раньше? болят ли другие суставы? Просто лично я навскидку могу предположить не меньше 6-7 проблем различного генеза, которые могут проявляться таким образом... Причины могут быть связаны не только с мышцами и их сухожилиями, могут быть связаны и с сосудами, и с периферическими нервами, даже теоретически возможно что таким образом проявляется остеохондроз шейного отдела позвоночника... Когда не очень понятно, в каком направлении двигаться, сложно дать Вам какой-то толковый совет. Ведь даже методы исследования применяются различные. Не рекомендовать же Вам провериться на всем, чем располагает сейчас медицина ;) Про лечение я вообще пока предпочту промолчать ;)

Здравствуйте, доктор.
Спасибо за ответ.
Вынужденная чрезмерная нагрузка рук действительно была чуть больше месяца назад. Тогда я интенсивно работала за компьютером более 12 часов подряд, при этом ощущая боль в кистях. После окончания работы боли не ощущала. Кстати, сейчас так же появился громкий треск в кистях при некоторых движениях.
Раньше руки не немели, но сейчас несколько ночей подряд я просыпалась от того, что обе руки немели от самых плеч.
Ни кисти, ни их суставы раньше не болели. Другие суставы не болят, но раньше болели и трещали колени. Попила глюкозамин, и боль в коленях прошла.

Dr.Nikolaev 26.10.2006 01:21

Если действительно имеется воспаление по ходу сухожилий - качественное УЗИ или МРТ могут прояснить картину. Я в таких ситуациях предпочитаю назначать УЗИ.

Но если учитывать другие версии - как Вам кажется, не может боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах?
Шея не болит?

И еще хочелось бы уточнить кое-что -
1. Вы - не гипотоник?
2. Вы курите? Если да - то как долго и по сколько сигарет в день?
3. Сейчас стало холодать на улице - если Вы замерзаете, кисти от этого не начинают неметь еще больше?

Oleg Garin 26.10.2006 08:04

Здравствуйте, kiska.

Еще один вопрос: что Вы чувствуете когда сжимаете рукой кистевой эспандр (или, если такового нет - мячик для большого тенниса) один раз, несколько раз, 15-20 раз? После какого количества сжатий Вы устаете настолько, что больше не сжать и что при этом чувствуете?

kiska 26.10.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Доктор Zorex
Если действительно имеется воспаление по ходу сухожилий - качественное УЗИ или МРТ могут прояснить картину. Я в таких ситуациях предпочитаю назначать УЗИ.

Но если учитывать другие версии - как Вам кажется, не может боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах?
Шея не болит?

И еще хочелось бы уточнить кое-что -
1. Вы - не гипотоник?
2. Вы курите? Если да - то как долго и по сколько сигарет в день?
3. Сейчас стало холодать на улице - если Вы замерзаете, кисти от этого не начинают неметь еще больше?

Не могу точно утверждать, что боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах. С одной стороны шейно-плечевой отдел позвоночника сейчас побаливает, движения шеи, особенно вперёд, ограниченны. С другой стороны, бывали состояния гораздо хуже, когда ни головой было не пошевелить, ни руку не поднять.
Ещё уточняю:
1. Насчёт гипотоника не знаю. Обычное давление 110/70, температуру не мерю, нарушение менструального цикла, и менструации всегда очень болезненны, спать могу до 10 часов в сутки, но больной и разбитой себя не чувствую.
2. О курении: Примерно в течении последнего года курю по 1 сигарете утром с кофе. Днем или вечером так-же могу выкурить пару сигарет «за компанию», но потребности в курении не ощущаю. Сейчас стараюсь не курить утром, и как можно меньше «за компанию». К сожалению, курю во время употребления алкоголя (выходные, праздники) в течении 5 лет.
3. У нас пока достаточно тепло (12-15 С), поэтому пока не замерзаю и не ощущаю немения кистей.

kiska 26.10.2006 14:23

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Здравствуйте, kiska.

Еще один вопрос: что Вы чувствуете когда сжимаете рукой кистевой эспандр (или, если такового нет - мячик для большого тенниса) один раз, несколько раз, 15-20 раз? После какого количества сжатий Вы устаете настолько, что больше не сжать и что при этом чувствуете?

Эспандра или мячика для большого тенниса у меня к сожалению нет. Но я посжимала шарик из упругого пенообразного материала, предназначенный как раз для сжатий в руке. Сжимала 40 раз. Не устала настолько, что больше не сжать. При сжатиях чувствовала в руках до локтей: натягивание «ниточек» (снизу и с наружной стороны) и покалывания (с наружной стороны). Неприятные ощущения и покалывания в кисти, откуда первоначально исходила боль (приблизительно чуть левее середины кисти правой руки на уровне основания большого пальца).

Oleg Garin 27.10.2006 06:23

Цитата:

Сообщение от kiska
Эспандра или мячика для большого тенниса у меня к сожалению нет. Но я посжимала шарик из упругого пенообразного материала, предназначенный как раз для сжатий в руке. Сжимала 40 раз. Не устала настолько, что больше не сжать. При сжатиях чувствовала в руках до локтей: натягивание «ниточек» (снизу и с наружной стороны) и покалывания (с наружной стороны). Неприятные ощущения и покалывания в кисти, откуда первоначально исходила боль (приблизительно чуть левее середины кисти правой руки на уровне основания большого пальца).

Если я верно понял, описанные Вами ощущения относятся в более-менее равной степени к обеим рукам?
В этом случае, рискну предположить, что источник ваших неприятностей находится в шее.
Очень рекомендую вот что:
1) При работе за компьютером ВСЕГДА держите локти на столе.
НЕ на выдвижной доске, не на подлокотниках кресла, а именно НА СТОЛЕ. Плечи при этом должны быть расслаблены.
2) Ягодицы и лопатки должны опираться на спинку стула, в то время как поясничный отдел должен быть "подвинут" вперед (идея свернутого из полотенца валика наиболее универсальна и эффективна) так, чтобы не было дискомфорта, но и чтобы соблюдался естественный изгиб поясничного отдела.
Эта рекомендация относится ко всем, кто работает за за компьютером или много пишет.
3) Специальная гимнастика для мышц шеи и плечевого пояса вернет Вас к нормальной жизни.
4) Если Вы знаете достойного специалиста по мануальной терапии - обратитесь к нему.
Предвижу вопрос о том, как отличить достойного от остальных.
Достойный специалист по мануальной терапии проведет с Вами два-три сеанса с применением манипулятивных техник (это не больно, хотя и не очень приятно. Иногда сопровождается хрустом) и предложит заняться восстановительной гимнастикой, которая вернет Вас в норму.
Остальные будут убеждать Вас, что Вы должны ходить к ним должны еще раз 20-30, причем в противном случае все у Вас будет очень плохо и никакие другие методы Вам не помогут.

Dr.Nikolaev 27.10.2006 07:16

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Если я верно понял, описанные Вами ощущения относятся в более-менее равной степени к обеим рукам?
В этом случае, рискну предположить, что источник ваших неприятностей находится в шее.
Очень рекомендую вот что:
1) При работе за компьютером ВСЕГДА держите локти на столе.
НЕ на выдвижной доске, не на подлокотниках кресла, а именно НА СТОЛЕ. Плечи при этом должны быть расслаблены.
2) Ягодицы и лопатки должны опираться на спинку стула, в то время как поясничный отдел должен быть "подвинут" вперед (идея свернутого из полотенца валика наиболее универсальна и эффективна) так, чтобы не было дискомфорта, но и чтобы соблюдался естественный изгиб поясничного отдела.
Эта рекомендация относится ко всем, кто работает за за компьютером или много пишет.
3) Специальная гимнастика для мышц шеи и плечевого пояса вернет Вас к нормальной жизни.
4) Если Вы знаете достойного специалиста по мануальной терапии - обратитесь к нему.
Предвижу вопрос о том, как отличить достойного от остальных.
Достойный специалист по мануальной терапии проведет с Вами два-три сеанса с применением манипулятивных техник (это не больно, хотя и не очень приятно. Иногда сопровождается хрустом) и предложит заняться восстановительной гимнастикой, которая вернет Вас в норму.
Остальные будут убеждать Вас, что Вы должны ходить к ним должны еще раз 20-30, причем в противном случае все у Вас будет очень плохо и никакие другие методы Вам не помогут.

Уважаемая kiska, я согласен с коллегой. Как это не парадоксально, но похоже, что это все действительно идет от позвоночника. Единственное, относительно рекомендаций - лично я стараюсь избегать назначений мануальной терапии в таких случаях. Я думаю, что сначала нужно хотя бы провести обследование, например, MRI шейного отдела позвоночника, а потом уже решать, что делать. Но это все-таки не моя специализация, если я и лечу таких больных, то очень редко.
Надеюсь, к нашей беседе присоединятся вертебрологи и неврологи и выскажут свое мнение.

Mikhail 27.10.2006 09:44

Уважаемые коллеги, я бы не стал так однозначно говорить о причинах именно в шейном отделе позвоночника. Если мы подозреваем корешковую компрессию, то нужно МР подтверждение. При этом мануальная терапия вряд ли будет показана.
Тут я бы еще подумал о тоннельной нейропатии и TOS (в русскоязычном варианте скаленус-синдром). Вобщем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.

Dr.Nikolaev 27.10.2006 10:59

сорри, 2 раза отправил

Dr.Nikolaev 27.10.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Уважаемые коллеги, я бы не стал так однозначно говорить о причинах именно в шейном отделе позвоночника. Если мы подозреваем корешковую компрессию, то нужно МР подтверждение. При этом мануальная терапия вряд ли будет показана.
Тут я бы еще подумал о тоннельной нейропатии и TOS (в русскоязычном варианте скаленус-синдром). Вобщем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.

Спасибо, Mikhail. Я помню о таких заболеваниях, но совершенно забыл их названия, поэтому не мог прочитать литературу. Будет повод теперь и самому просвятиться :rolleyes:

Oleg Garin 28.10.2006 03:18

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Уважаемые коллеги, я бы не стал так однозначно говорить о причинах именно в шейном отделе позвоночника. Если мы подозреваем корешковую компрессию, то нужно МР подтверждение. При этом мануальная терапия вряд ли будет показана.
Тут я бы еще подумал о тоннельной нейропатии и TOS (в русскоязычном варианте скаленус-синдром). Вобщем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.

Уважаемые коллеги,
Ни один достойный специалист по мануальной терапии не станет проводить манипулятивного лечения на шейном отделе без МРТ или, в крайнем случае, КТ.
Не исключено, что мы говорим о разных методиках манипулятивной коррекции, та, которую я имею ввиду как раз показана, среди прочего, при корешковой компрессии. Ее основа - тракция+короткая ротационная мобилизация (без резких движений) в сочетании с резистентным мышечно-фасциальным освобождением... (Пытаюсь переводить английские термины...Наверное, зря... :rolleyes: ) Все это должно идти в сочетании с лечебной гимнастикой.
Mikhail, на мой взгляд, тоннельная нейропатия крайне редко бывает одновременно с обеих сторон, да еще и одинаковой интенсивности, а TOS, как правило, возникает в результате чего-то весьма радикального (небольшой автомобильной аварии, например)... Мне трудно предположить, что он возник в результате обычного перенапряжения от работы с компьютером, а ничего другого нам в анамнезе не дали...
Цитата:

В общем без очного осмотра дифдиагноз провести крайне затруднительно имхо.
Абсолютно с Вами согласен. Ставить заочно ортопедичекий диагноз - последнее дело. Потому мы тут не более чем делимся соображениями. :)

Dr.Nikolaev 28.10.2006 11:26

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Уважаемые коллеги,
Ни один достойный специалист по мануальной терапии не станет проводить манипулятивного лечения на шейном отделе без МРТ или, в крайнем случае, КТ.

Уважаемый Олег, это не было камнем в Ваш огород. Самое главное - чтобы девушка попала именно к достойному специалисту, а не к шарлатану какому-нибудь, который научился тупо мять шею в разные стороны. Поэтому лучше подстраховаться и не рисковать, согласны? Если бы девушка была из Ванкувера или близлежащих районов - к Вам бы я точно ее отправил, зная о том, что Вы сможете грамотно и эффективно помочь девушке. Но в Копенгагене лично я не знаком ни с одним из специалистов, владеющих миофасциальной техникой.
Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Не исключено, что мы говорим о разных методиках манипулятивной коррекции, та, которую я имею ввиду как раз показана, среди прочего, при корешковой компрессии. Ее основа - тракция+короткая ротационная мобилизация (без резких движений) в сочетании с резистентным мышечно-фасциальным освобождением... (Пытаюсь переводить английские термины...Наверное, зря... :rolleyes: ) Все это должно идти в сочетании с лечебной гимнастикой.

Все Вы правильно говорите, не переживайте, и перевели все правильно, по-привычному для знающем о этом методе лечения врачей. ;)

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Абсолютно с Вами согласен. Ставить заочно ортопедичекий диагноз - последнее дело. Потому мы тут не более чем делимся соображениями.

Я тоже согласен с этим, но по крайней мере мы втроем солидарны с тем, что по характеру клинической картины впечатление складывается именно такое, что дело не в сухожилиях на запястьях и причину нужно искать выше. А это тоже уже кое-что ;) Надеюсь, Киска примет это к сведению :rolleyes:

Mikhail 29.10.2006 15:00

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin
Mikhail, на мой взгляд, тоннельная нейропатия крайне редко бывает одновременно с обеих сторон, да еще и одинаковой интенсивности, а TOS, как правило, возникает в результате чего-то весьма радикального (небольшой автомобильной аварии, например)... Мне трудно предположить, что он возник в результате обычного перенапряжения от работы с компьютером, а ничего другого нам в анамнезе не дали..

Конечно, соглашусь.
Продолжая гипотетическую беседу - а часто ли бывает двухсторонняя корешковая компрессия (если мы говорим о поражении ШОП)? Кстати, пациентка не сообщает о болях в шее и гипотрофиях. А если это не компрессия корешка, то что может давать такую симптоматику?(Предположим, тоннельную нейропатию исключили, травм не было)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.