Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Вероятность заражения бешенством у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353577)

ElenaNShubina 18.09.2015 18:48

Вероятность заражения бешенством у ребенка
 
Добрый день уважаемые специалисты! Как и все беспокойные матери поднимаю для меня очень важный вопрос, из-за чего несколько дней не могу спать спокойно. Примерно 24 августа мои маленькие дети гладили кошку у дома, кошка была чистая с ошейником. В последние дни мой младший как-то странно себя ведет - подолгу не спит ночью, часто просыпается с плачем, тоже самое днем во время сна, сильно потеет ночью и днем, кашель сухой и небольшой насморк, несколько недель назад был ринит и аллергические высыпания, сейчас на ручках красные пятна, под кожей, дерматолог ставит аллергический дерматит. В садике старшей дочери дали памятку по бешенству, в районе только недавно снят карантин. Я сразу вспомнила кошку, разыскала хозяйку, та мне рассказала странную историю: кошку подобрала в июле на улице, отмыла и она у нее убежала, потом вернулась и снова убежала, как раз месяц назад. Больше ее не видели. По рассказам, кошка была очень ласковая, не царапалась и не кусалась. Теперь я думаю, могли ли мои дети заразиться таким путем: погладили-руки в рот, глаза, особенно младший. Еще потом у него заметила небольшую царапину, но не поняла ее происхождение. Поведение ребенка и страхи не дают мне спокойной жизни. Что мне делать? Уже прошел месяц примерно. Каковы были риски?Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Evgeniy_Sherbyn 25.09.2015 22:02

А как вы думаете, может ли бешенство сопровождаться соплями и кашлем?

ElenaNShubina 26.09.2015 14:33

Цитата:

Сообщение от Evgeniy_Sherbyn (Сообщение 2288494)
А как вы думаете, может ли бешенство сопровождаться соплями и кашлем?

Добрый день! Прочитала уже кучу литературы, и специфические симптомы, как при ОРВИ могут тоже присутствовать. Мы болели круглый год, сделали в начале августа еще корь-краснуху-паротит, при нашей нейтропении это еще больше подсадило иммунитет. Сейчас не проходит сыпь на ногах и стопах, возбудимость не пропала, так же психует и неважно спит, потоотделение повышенное, еще и начали течь слюни, иногда бывает икота. Зубов пока 16, но десны не набухшие. У меня развилась уже фобия, везде ищу подобные симптомы. Ситуацию усугубляет карантин в районе. Хотя и без карантина случаи были, есть и будут.

Evgeniy_Sherbyn 26.09.2015 21:19

Извините, но мы фобиями не занимаемся. Симптомов бешенства у вашего ребенка вы не назвали.

ElenaNShubina 28.09.2015 11:59

Цитата:

Сообщение от Evgeniy_Sherbyn (Сообщение 2288861)
Извините, но мы фобиями не занимаемся. Симптомов бешенства у вашего ребенка вы не назвали.

Уважаемый доктор! Фобии мне не нужно лечить, я хотела слышать профессиональный ответ на вопрос: возможна ли передача этой инфекции человеку при ситуации, когда ребенок погладил кошку, подержал на руках, а потом эти руки сунул в рот/глаза? Видимых царапин нет, но могут быть микроцарапины, на которые я не обратила внимание. Когда появляются симптомы - болезнь приближается к финалу, я это знаю.

easl 28.09.2015 12:20

Цитата:

Сообщение от ElenaNShubina (Сообщение 2288683)
...У меня развилась уже фобия, везде ищу подобные симптомы...

Цитата:

Сообщение от ElenaNShubina (Сообщение 2289366)
... Фобии мне не нужно лечить...

Фобия - болезнь. Лечить ее нужно.

Evgeniy_Sherbyn 28.09.2015 22:11

Цитата:

Уважаемый доктор! Фобии мне не нужно лечить, я хотела слышать профессиональный ответ на вопрос: возможна ли передача этой инфекции человеку при ситуации, когда ребенок погладил кошку, подержал на руках, а потом эти руки сунул в рот/глаза? Видимых царапин нет, но могут быть микроцарапины, на которые я не обратила внимание. Когда появляются симптомы - болезнь приближается к финалу, я это знаю.
Бешенство передается через укусы больных животных или через попадание свежей слюны на слизистые оболочки человека. Если этого не было, то заболеть бешенством не возможно

ElenaNShubina 30.09.2015 16:51

Спасибо большое! Просто такой момент - несколько секунд длилось: побежали дети за кошкой, погладили, потом через несколько дней заметила царапину, я не знаю о ее происхождении. Старшую спрашивала, кусала или царапала ли вас киса, она отрицает, но возраст у нее такой, может и приврать тоже. Родственники категорически против прививок без оснований. Поддалась влиянию. На сегодняшний момент прошло чуть больше месяца, у ребенка опять кашель, обильный насморк, слезотечение, нос настолько заложен, что постоянно ходит с открытым ртом, текут слюни. С насморком чем только не боремся, пока все безуспешно. Вчера в ночь однократно повысилась температура до 37,8, потом спала и больше не поднималась, ребенок вялый, еле ходит, на приеме у педиатра - диагноз ОРВИ, естественно, никакого необычного лечения. Естественно, что меня морально истощает подобное состояние вкупе с предысторией. Кошка-то не вернулась, а хозяйка вообще по этому поводу не переживает, хотя у самой двое малышей.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.