Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос по радиойоду (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406664)

tkarpenko 11.07.2017 13:59

Вопрос по радиойоду
 
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 42 года, рост 165, вес 47.
14.06.17 была сделана операция тиреидэктомия, диагноз при выписке Папиллярная карцинома щитовидной железы Т4Т0М0. Анализы: кальций общий - 2.3 (референс 2.15-2.55), калий - 4.0 (референс 3.5-5.1)

Результаты гистологии левая доля - хронический аутоимунный тиреоидит с выраженной активностью; правая доля - фолликулярный вариант папиллярной карциномы щитовидной железы с инвазией капсулы, паренхимы на фоне хронического аутоимунного тиреодита( узел 1х1.5 см) Принимаю тироксин 125 и Кальций Никомед Д3 по 2т. два раза в день.
На радиойод очередь, удалось записаться только на конец сентября.

Вопросы:

1. Ни в выписке, ни в гистологии не указана стадия моего рака - на сколько все было(есть) серьезно и действительно мне нужен радиойод?
2. Если радиойод все-таки нужен, то не слишком ли много времени между операцией и процедурой (три с половиной месяца), я читала, что оптимально нужно проводить РЙТ в течение 4-6 недель после операции? Мне можно спокойно ждать своей очереди или все-таки пытаться найти место раньше в других центрах?

Спасибо

ELENA_VLAD 12.07.2017 18:31

С учетом Т4, как указали Вам доктора, РЙТ нужна.
Ждите очередь, срок не критичен, тироксин отменить перед лечением за месяц.

tkarpenko 21.07.2017 13:51

T4N0M0 - это какая стадия рака? Врач- радиолог усомнился в постановке Т4 при N0M0, сказал, что, скорее всего это ошибка и там должно стоять Т1, но я переспросила своего хирурга, он сказал, что было прорастание, поэтому Т4. В гистологии этой формулы вообще нет. Можете расшифровать постановку Т4N0M0 в моем случае, исходя из гистологии, и сказать, какая у меня зона риска. Заранее спасибо.

ELENA_VLAD 21.07.2017 14:00

У Вас 1 стадия согласно возрасту менее 45 лет и отсутствию метастазирования.
Т3 или Т4 (прорастание капсулы) соответствуют высокому риску персистенции или рецидив опухолевого процесса.
Но Вы должны знать, что адекватное лечение и наблюдение сводит к минимуму риски для продолжительности и качества жизни при этом заболевании.

tkarpenko 21.07.2017 14:24

Спасибо за быстрый ответ :) А подскажИте еще, какие теперь у меня отношения с морем-солнцем? Мне загорать нельзя или вообще находиться на солнце? А на море когда можно ехать (с учетом утреннего и вечернего пребывания на пляже, когда солнце не сильное)? А после РЙТ можно на море?

Melnichenko 21.07.2017 17:29

После РЙ можно, вообще менее всего любопытно море в контексте всей истории.
Не надо ходить по улице в парандже, сапогах и перчатках до локтей под зонтиком, не надо лежать на песке сутками.

ELENA_VLAD 22.07.2017 03:47

Нет особых ограничений. Как же живут люди в южных странах с таким диагнозом?
Загар повышает риск меланомы и и базалиом.

tkarpenko 24.08.2017 19:04

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 42 года, рост 165, вес 47.
14.06.17 была сделана операция тиреидэктомия, диагноз при выписке Папиллярная карцинома щитовидной железы Т4Т0М0.

Результаты гистологии левая доля - хронический аутоимунный тиреоидит с выраженной активностью; правая доля - фолликулярный вариант папиллярной карциномы щитовидной железы с инвазией капсулы, паренхимы на фоне хронического аутоимунного тиреодита( узел 1х1.5 см) Принимаю тироксин 125 и Кальций Никомед Д3 по 2т. два раза в день.
На радиойод очередь, удалось записаться только на конец сентября.

Через два с половиной месяца сдала анализы. Результаты :
ТТГ <0.010 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТГ 109.9 Ед/мл (< 18.0)
ТГ <0.20 нг/мл (<55)
Месяц принимала тироксин 125, потом полтора месяца 100 мг.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрана доза тироксина и прокомментируйте показатели анализов, настораживает такой высокий АТ-ТГ. На радиойод планирую в конце сентября на тирогене. Спасибо.

Melnichenko 24.08.2017 19:49

Прежде всего,у Вас не было оснований оценивать АТТГ так рано.
Во вторых , тироксин дозируется в мкг
Стадия Т4N0M0 как-то не вяжется -лимфоузлы удаляли ?

tkarpenko 24.08.2017 21:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2587037)
Прежде всего,у Вас не было оснований оценивать АТТГ так рано.
Во вторых , тироксин дозируется в мкг
Стадия Т4N0M0 как-то не вяжется -лимфоузлы удаляли ?

Спасибо за быстрый ответ. Мой хирург-эндокринолог сказал сдать эти три анализа. Тироксин, да, в мкг - пропустила:) По поводу стадии радиолог тоже усомнился, так как лимфоузлы не удаляли, но оперировавший хирург поставил Т4, так как, по его словам, было прорастание в капсулу. В гистологии про узлы тоже ничего нет и там вообще стадия не стоит.
А показатели ТГ и ТТГ у меня нормальные на такой дозе тироксина?

Melnichenko 25.08.2017 08:28

Чью капсулу ?

tkarpenko 25.08.2017 12:41

Результаты гистологии левая доля - хронический аутоимунный тиреоидит с выраженной активностью; правая доля - фолликулярный вариант папиллярной карциномы щитовидной железы с инвазией капсулы, паренхимы на фоне хронического аутоимунного тиреодита( узел 1х1.5 см)

Melnichenko 25.08.2017 14:35

Таким образом, мы по прежнему не знаем, проросла ли опухоль свою капсулу или капсулу щитовидной железы.
Так что скорее всего Т4 большое преувеличение

ELENA_VLAD 25.08.2017 15:49

Прочтите
http://thyronet.rusmedserv.com/spets...yu.html?page=5

tkarpenko 26.08.2017 14:32

Ну, стадия, да, как бы под вопросом. Но мне все равно стекла будут пересматривать перед РЙ, там, может, что-то прояснится. Сейчас интересуют результаты анализов, а то доктор просил сдать, а сам ушел в отпуск. Волнует, правильно ли подобрана доза. Принимаю тироксин 100 мкг, вес 47 кг.

Анализы через два с половиной месяца после операции:
ТТГ <0.010 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТГ 109.9 Ед/мл (< 18.0)
ТГ <0.20 нг/мл (<55)

И еще, можно по диете вопрос? Рис, гречку можно? А то разные источники у одних их рекомендуют, у других они в списках запрещенных продуктов для низкойодовой диеты.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.