Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Девочке14,повышены тестостерон,ДГА-сульфат в крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172157)

DrEvgeniya 05.12.2010 23:03

Девочке14,повышены тестостерон,ДГА-сульфат в крови
 
Здравствуйте,прошу Вас проконсультировать по поводу моей дочери. Девочка,14 лет,рост 156 , вес 59 кг,менархе с 11,5 лет. Моя беременность и роды в срок,без осложнений. Дочь растет и развивается в соответствии с возрастом. Примерно 1,5 года отмечаем жирную кожу на лице,прыщи не связанные с фазой цикла, потребность в частом мытье волос головы, выпадение волос в течение 6 месяцев,а главное-лишний вес,она достаточно плотная,грудь третьего размера и абдоминально -плотное кольцо жировое. Цикл можно назвать наверное регулярным 21-26 дней,менструация идет средне обильно три дня,четвертый-мажущие выделения. Межменструальных выделений нет. Так как я сама страдаю АИТ,гипотириозом, то повела дочь на работу (я сама медик) сдавать гормоны на 19 день цикла. Щитовидная железа в номе,Т4,ТТГ-N, антитела к ТПО,к ТГ-у нижней границы нормы. Анализ гормонов половой сферы весьма странный, напомню-сдавали на 19 день цикла. ЛГ,ФСГ-в пределах нормы,повышен эстрадиол,понижен прогестерон и здорово понижен. Кортизол-норма. Тестостерон 3,7 (норма до 3,0),ДГА -s-11 (норма до 9)повышены! Избыточного оволосения по мужскому типу у дочери нет. Волос на руках и ногах -брить нечего. Единственное,от лобка до пупка-так называя "тещина дорожка" из волосков темного цвета,но она тонкая. В нашей детской поликлинике ни гинеколога,ни эндокринолога нет. Я показала ее гинекологу в своей поликлинике,взрослому,и та посоветовала подавить такую гиперсекрецию надпочечников дексаметазоном. Не уж то сразу так категорично? Разве в пубертате нет нюансов по поводу таких гормональных взрывов? Интраректально УЗИ сделать не даст,пообщалась с одноклассницей,та поделилась впечатлениями. Посоветуйте,что нужно дообследовать? Пока посадила на низкокалорийную диету. Заранее спасибо.

Light 05.12.2010 23:19

Жирная кожа и прыщи на лице - нормальные явления для девушки-подростка.
Назначение ГКС может быть оправдано только доказанной ВДКН, но соответствующих обследований гинеколог, осмотревшая девочку, не проводила.

DrEvgeniya 06.12.2010 13:34

Спасибо Вам,что быстро ответили. Не поделитесь ли тактикой обследования? К сожалению,живем в столице,а толкового гинеколога-эндокринолога для подростка сложно найти. Хотя бы подскажите,стоит ли настоять на проведении УЗИ? Дочь отрицательно отреагировала и утвердительно мне отказала. Ну не в общий же наркоз вводить! Я догадываюсь,что мультифолликулярные яичники мы скорее всего на УЗИ и обнаружим. Нет? О чем могут говорить ее анализы на гормоны? Или сразу сделать МРТ головы и надпочечников?

Light 06.12.2010 18:16

Оснований для проведения УЗИ и МРТ нет. Анализы не указывают на какую-либо патологию.
Я бы рекомендовала оставить девочку в покое.

Если гинеколог при осмотре увидел увеличение клитора, то есть смысл определить 17-ОН-прогестерон.

DrEvgeniya 06.12.2010 22:14

Ольга Юрьевна,Вы меня искренне удивили!!! То есть Вы не считаете ,что повышенный тестостерон и ДГА-s в 14 лет у девочки не достойны тревоги? Гинеколог при осмотре не увидела увеличение клитора,вообще осмотр не вызвал нареканий (слава богу!) Дочка комплексует по поводу веса,по натуре сладкоежка,но с большой ленцой-спортом не заставлю заняться даже из под палки. Если с акне бороться еще достаточно просто-современная косметика позволяет,то как быть с весом? Меня гинеколог ,проводившая осмотр дочки,убеждает,что вес растет как раз пропорционально анализам! "Попьете дексаметазон и снизится ваш вес"-цитирую. Чтобы Вы посоветовали в нашем случае дочери? Щитовидка без патологии. Пожалуйста,подумайте,Ольга Юрьевна! Буду ждать совет.

Light 07.12.2010 08:11

Цитата:

Сообщение от DrEvgeniya (Сообщение 1280867)
То есть Вы не считаете ,что повышенный тестостерон и ДГА-s в 14 лет у девочки не достойны тревоги?

Именно так. Не достойны тревоги. Об этих необоснованных и неинформативных обследованиях уже много говорилось на нашем форуме. Воспользуйтесь Поиском по форуму, почитайте.
Цитата:

Меня гинеколог ,проводившая осмотр дочки,убеждает,что вес растет как раз пропорционально анализам! "Попьете дексаметазон и снизится ваш вес"-цитирую. Чтобы Вы посоветовали в нашем случае дочери?
Посоветовала бы больше не водить её к этому гинекологу.
Цитата:

Щитовидка без патологии.
Прекрасно, что хоть к щитовидной железе девочки Вы не имеете претензий.
Не мучайте девочку-подростка гинекологическими обследованиями. У неё нет к ним показаний. С лишним весом помогут справиться занятия спортом и разумное питание.

DrEvgeniya 07.12.2010 09:24

Ольга Юрьевна,спасибо Вам большое пребольшое! Я все усвоила из Ваших разъяснений,с гинекологом в полемику вступать своим не стану,а дочке просто покажу то,что Вы ей рекомендовали! Печально,что столь много в нашей медицине случайных людей...... Очень Вам благодарна за своевременный,подробный,доходчивый ответ. И разъяснили разумно и успокоили. Удачи Вам,милая доктор!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.