Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Здоровый младенец: когда нужна обувь? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18767)

birdname 25.01.2006 15:31

Здоровый младенец: когда нужна обувь?
 
В одну объединены все темы с вопросами про детскую обувь. Прочитайте ее внимательно, если Вы собираетесь задать вопрос, который здесь уже освещен. Дублирующие темы будут удаляться.
Модератор.






Простите меня, пожалуйста, за тупость, но я действительно не смогла найти в сети никаких вразумительных рекомендаций по данному поводу. Моему сыну 10 месяцев, он хорошо ползает и умеет стоять (в т.ч. может стоять несколько минут не держась руками). Ходить пока не пытается вообще (что понятно - ползать быстрее :) ).
Поскольку сейчас на улице ребенок спит, а дома очень жарко, обычно он живет босиком. Вчера ребенка смотрел ортопед (оно по скрининговой программе положено) и, во-первых, сделал мне втык, что ребенок без обуви и, во-вторых, велел оную обувь обязательно одевать не на ту ногу (левый ботинок на правую, и наоборот), так как малыш слегка косолапит. Последний совет показался мне несколько экзотическим, и я честно полезла в медлайн (безрезультатно). Ребенок действительно эпизодически (но не всегда) ставит ноги носками внуть. Что по этому поводу говорит доказательная медицина?

dr.Ira 25.01.2006 21:46

В Израиле к этому принято относиться так :) : разговор об обуви начинается, когда ребенок начинает самостоятельно ходить. Более того, пока ребенок не начнет уверенно ходить, разговор о косолапости вообще не идет (разумеется, речь не идет о некоторых специальных случаях ).

Soto 25.01.2006 22:24

Логика поменять ботинки местами, чтобы на формирование стопы влиять с одной стороны понятна, а с другой стороны возникает ассоциация с Древним Китаем - тесная маленькая обувь деревянная для формирования маленькой стопы.
Я согласен с доктором Ирой. Нет необходимости надевать обувь на малыша до тех пор пока он не начал самостоятельно ходить, а с началом самостоятельной ходьбы лучше чтобы сначала был прямой контакт стопы с полом - для правильных ощущений :-) по дому ходить достаточно носочков с резиновыми "пупырышками" на стороне подошвы. На улицу - понятно обувь будет нужна.

birdname 25.01.2006 23:30

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Более того, пока ребенок не начнет уверенно ходить, разговор о косолапости вообще не идет (разумеется, речь не идет о некоторых специальных случаях ).

Спасибо. Значит, я правильно усомнилась.

Lena_L 14.12.2006 17:06

Нужна ли малышу обувь дома?
 
Добрый день, уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, советом неопытной мамочке! Нашему малышу 9 месяцев, он уже начинает ходить вдоль опоры. В связи с этим возник вопрос - надо ли дома одевать на малыша обувь? И если да, то каковы требования к детской обуви? Заранее спасибо всем ответившим!

yananshs 14.12.2006 17:13

Совершенно необязательно. Главное чтобы малышу было не холодно и удобно.
Дома можно ходить босиком, в носочках, в тапочках и т.д. и т.п. , т.e. тaк как вам и вашему ребёнку больше нравится. На улице - по погоде.
Обувь призвана защищать ноги от холода, грязи и повреждений. Не более того. Главное для малыша в обуви - чтобы она была правильного размера. Не покупйте обувь на вырост. В больших ботинках дети спотыкаются и падают. Обувь должна быть мягкой чтобы не натирать ножки.
Существует, конечно, ортопедическая обувь с другим предназначением, но здоровому ребёнку она не нужна.

Dr.Nathalie 14.12.2006 17:15

Уважаемая Лена!
В детских магазинах продается обувь, которая так и называется - "обувь на первый шаг". Требования к ней таковы: хорошо фиксирующийся голеностоп, стелька-супинатор, маленький каблучок. Ее стоит одевать на прогулки и на пару часов дома. Так же надо ходить дома и босичком - это полезно для закаливания и формирования свода стопы. Хорошо давать малышу топать по ребристой поверхности.

Б_ПЦ 14.12.2006 17:18

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Хорошо давать малышу топать по ребристой поверхности.

Наталья Рашидовна! А ребра поверхности лучше вдоль или поперек стопы или без разницы?
Спасибо.

Dr.Nathalie 14.12.2006 17:25

Поперек.

yananshs 15.12.2006 18:39

Известно, что народы, которые ходят босиком, имеют значительно меньше проблем с ногами чем цивилизованные обутые народы. :)

Vezunya 14.09.2007 12:17

Вопрос про обувь
 
Здравствуйте!
Решила задать этот вопрос в отдельной теме, т.к. думаю, что это будет интересно не только мне.
Скажите, пожалуйста, действительно ли ребенку с года надо дома ходить в обувке? Если да, то почему?
Спасибо.

Nomi 14.11.2008 22:31

Когда впервые пора одевать обувь ребенку?
 
Здравствуйте!:)
Скажите пож-та, когда одевают первые сандалики ребенку, чтобы он привыкал? Когда ребенок ползает..когда встает на ножки уже?
нам скоро 8 месяцев..мы ползаем на четвереньках и встаем на ножки сами у опоры.. нам пора одевать обувь?
И как долго ее носить в течении дня? начинать со скольки минут в день?
Спасибо

Dr.Nathalie 15.11.2008 15:29

Надевать обувь можно тогда, когда она есть подходящая ребенку по размеру. Длительность ношения не регламентирована.

Neretina 05.03.2009 19:56

Обувь с мягким задником
 
Добрый день! Можно ли малышу 1,5 года носит сандали с мягким задником, с фиксацией застежкой, на высокой резиновой подошве?

lenazk 22.03.2009 22:43

Обувь для ребенка 7 месяцев
 
Посоветуйте пожалуйста, какую обувь купить для мальчика 7 месяцев (д.р. 22-08-08). Весим 9 кг, рост 71 см, встал на ножки в 6,5 месяцев. Купили фирму Таши Орто сандали, у Матвея нога выворачивается, не получается поставить, ребенок плачет и просит помощи. Я старшей покупала обыкновенные "ссср-е" ботинки на шнурках, но так как у нее были плосковальгусные стопы, нт в поликлинике им. зацепина мы делали супинаторы. У Матвея, ортопед нам сказал, все в норме.
Нужна нам обувь с супинаторами?

azaluja 22.03.2009 23:23

7 месяцев для начала ходьбы всёже рановато. Для того, чтобы малыш правильно пошёл, он должен быть правильно подготовлен и името достаточно сформированный мышечный каркас. В любом случае обувь для детей, начинающих ходить должна быть ортопедической, иметь супинатор, жесткий задник.

lenazk 23.03.2009 09:39

Я понимаю что 7 месяцев рано, но насильно посадить ребенка не представляется возможным. Думаю раз ребенок САМ встал, то его мышечный каркас готов. Мы специально ничего не делали для того чтобы ребенок вставал.
Обувь на шнурках или можно на застежке? Таши Орто подходит?

azaluja 23.03.2009 09:44

Подходит любая ортопедическая обувь, все параметы, которые должны быть, я назвала.

anikaa 23.03.2009 10:42

http://forums.rusmedserv.com/showpos...1&postcount=36

Самое существенное из данной ссылки, ИМХО :

"Таким образом, если ребенок основную часть времени проводит в городской квартире и не имеет доступа к подвижным играм, правильно подобранная обувь остается единственной преградой на пути возникновения функционального плоскостопия."

stasenjka 05.08.2009 18:55

Обувь на первые шаги
 
Уважаемые доктора!Скажите что лучше брать на первые шаги за руки для ребенка 8 мес. ортопедическую со ступинатором или обычную?
Открытый или закрытый нос?
Размер в размер или чуть больше?

ОльгаШа 06.08.2009 00:27

Поиск - наше все
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...E5%F0%E2%FB%E9

ira_kolchug 12.02.2010 16:41

Обувь
 
Здравствуйте. Ребенку 10 мес. Пытается ходить сам. Ходит в носках. Надо ли ему что-нибудь обувать? С какого возраста начинают обувать? И что именно надо купить для дома? Пробовали сандалии - орет до тех пор, пока не снимешь.

ОльгаШа 12.02.2010 23:59

Пользуйтесь поиском. Например, http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%E1%F3%E2%FC

smovzh 04.03.2010 18:53

Когда начинать носить обувь малышу?
 
Уважаемые специалисты, дайте, пожалуйста, рекомендации и совет. Нашему сыну почти 8 месяцев (через неделю), мы умеем - переворачиваться со спины на живот и обратно, сидеть, ползать, подниматься и стоять на коленках, а пять дней назад мы встали на ножки и теперь периодически это повторяем. Неврапатолог нам сказала, что "раз встали, то сразу же надевайте ботинки и сейчас уже будьте в ботинках". То же самое посоветовала нам наша массажистка. Но мне как-то не хочется заключать "в кандалы" ребенка только из-за того, что он встал несколько раз на ноги. Я планировала купить обувь сыну, когда он уже будет активно стоять на ногах и, даже, ходить. Возможно, я не права, и сандали пора купить уже сейчас?!

Dr.Nathalie 04.03.2010 20:21

Обсуждалось миллионы раз. Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму.

smovzh 04.03.2010 20:53

Спасибо, воспользовалась. Но мой вопрос был не в том, какую обувь носить, а в том, с какого момента ее начинать носить.

BBC 04.03.2010 21:05

Для здорового ребенка я бы сформулировал два показания
- либо, когда холодно,
- либо, когда грязно.

Ботинки не являются медицинским средством, иначе их продавали бы в апетеках.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.