Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

Annabella 18.02.2009 21:51

Выкладывайте, а я традиционно запружу форум картинками. А вот смотреть будет Евгений Александрович :)

SVA 18.02.2009 21:53

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 660451)
Из сказанного Вами я понял, что КТ проведен был с контрастом. Не так ли?
Хорошо бы его посмотреть.

Единственное исследование КТ, которого нет ни на диске, ни на пленке, ни на фото. :bn:
В октябре Лиза один раз пожаловалась на гол. боль и усталость, и я сразу же побежала делать КТ. После проведения
(с контрастом) и осмотра его нашим доктором, после его слов мы радостные поехали домой. Результаты не забирала.

Annabella 18.02.2009 21:59

А где это было? Может, можно тогда туда с пустым диском прогуляться, и запишут?

SVA 18.02.2009 22:01

Завтра поеду- это там же, где доча лежит, в отделении нейрохирургии.

Annabella 18.02.2009 22:06

Ну тем более. Но выложу послезавтра - я в сутках завтра, а в деревне нет высокоскоростного интернета. Там никакого нет, но у меня есть мобильный.

qwerty 18.02.2009 22:19

А нет ли возможности снова сделать ИФА на цистицеркоз? Только нужны свежие реактивы, на старых делать бессмысленно.

SVA 18.02.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 660492)
А нет ли возможности снова сделать ИФА на цистицеркоз? Только нужны свежие реактивы, на старых делать бессмысленно.

В Воронеже таких анализов не делают. А в Москве, где мы были в середине декабря, доктор нам сказала:" Вы можете болеть, а анализ не покажет и наоборот".
После такого "интересного" ответа сделали анализ, показал "отр".

qwerty 19.02.2009 00:09

Да, есть случаи серонегативные, при всех инвазиях.

qwerty 19.02.2009 15:34

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 660294)
По поводу деревни и т.д.: "Снаряд дважды в одну воронку??"

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. В диагностике такого сложного заболевания, как цистицеркоз, большое значение имеет эпиданамнез, т.е. существование в прошлом ситуации, в которой больной мог заразиться. Для тениоза и цистицеркоза это деревня, свиноводческое хозяйство, контакт с людьми, выращивающими свинину и потребляющими ее. Ленточная фаза у Лизы не выявлена, т.е. она каким-то образом контактировала с зараженным человеком. Для городского ребенка это почти невозможно. Если бы был выявлен такой контакт, легче было бы остановиться на диагнозе "цистицеркоз". Если такой человек есть в постоянном окружении, рецидив можно было бы объяснить новым заражением. Не должно было быть рецидива после пройденного лечения. Проанализируйте, пожалуйста, при каких обстоятельствах ребенок мог заразиться.

SVA 19.02.2009 15:53

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Конечно же, мы пытались воссоздать ситуацию, при которой Лиза могла заразиться.
Во-первых, она обожает сало и ест его в немеренных количествах.
Во-вторых, этот лагерь.
После начала лечения в прошлом году я и все члены семьи сдали кровь на всех паразитов (кроме цистицеркоза- в Воронеже не делают). Ничего не обнаружено.
В декабре 2008 в Москву повезла Лизу и кал всех, у нас еще малышка 5 лет, кроме папы, он сказал, что у меня паранойя.
Я вообще, болею "зеркально", как дочка. Я ее болезнь воспринимаю, как свою. Как она заболела, у меня самой и голова заболела, и все остальное. Я уже понапредставляла, что у меня тоже самое (поэтому муж никакие анализы не дается делать). Если надо проверить семью, то скажите что, и я сделаю нужные исследования. Просто если есть предположительные диагнозы, то какие? Может, семье еще надо сдать какие-нибудь анализы?

FRSM 19.02.2009 16:13

Скажите, пожалуйста, а лагерь международный? Есть ли у Вас информация о здоровье других детей, бывших в лагере в то же время?

qwerty 19.02.2009 16:19

Единственный источник заражения цистицеркозом - фекалии зараженного человека, возможно с плохо вымытыми после дефекации руками перенесенные на предметы, с которыми контактируют другие люди. Сало не может быть источником заражения. Если только вы покупаете его на рынке, а готовит его зараженный человек со слабыми гигиеническими навыками. После первого лечения Лиза тоже ела сало?
Никакие анализы семье делать не нужно. Зараженный тениозом человек выделяет при дефекации крупные, хорошо видные членики солитера.

qwerty 19.02.2009 16:27

Воронежская обл. - та часть России, где есть тениоз. Это может быть местное заражение. Меня больше всего мучает, что не должно было быть рецидива. Рецидив цистицеркоза - еще бОльшая экзотика, чем сам цистицеркоз. Рецидивирует эхинококкоз. Евгений Александрович, на Ваш взгляд, насколько нынешние очаги похожи на прошлогодние?

SVA 19.02.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 661047)
Скажите, пожалуйста, а лагерь международный? Есть ли у Вас информация о здоровье других детей, бывших в лагере в то же время?

Обычный лагерь отдыха в Воронежской области, дома ремонт делали, вот и отвезли, чтобы не дышала краской. Лагерь на троечку, санитарные условия спартанские. Про детей не знаю. Но судя по тому, что мы одни в городе с нашей проблемой, видимо никто не обращался.

SVA 19.02.2009 16:41

Еще врачи рассматривали версию, что детям в бассейне назначали препараты, содержащие что-нибудь запрещенное, какие-нибудь средства для похудания. На самом же деле последний год Лиза принимала препарат "панангин", "рибоксин" ежедневно. Когда всплыла версия лекарств, Лиза призналась, что два раза перед соревнованиями покупала в спорт. магазине бассейна какой-то жидкий коричневый препарат-энергетик, чтобы выиграть, иностранный. Врачи еще думали, вдруг в препарате яйца глистов или еще чего-нибудь.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.