Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Глазодвигательные нарушения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414157)

nevroblood 26.10.2017 17:05

Глазодвигательные нарушения
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулся с пациентом, который сегодня экстренно обратился в поликлинику по поводу симптоматики, несколько сомневаюсь в правильности трактовки симптоматики. Прошу неравнодушных подсказать.
Пациент 56лет обратился через 12часов от начлаа симптоматики к офтальмологу по поводу остро развившейся диплопии, после осмотра цито направлен на осмотр невролога.
Из анамнеза: около 12часов назад на фоне кризовых цифр АД после сна обнаружил двоение при взгляде прямо и направо, иллюзию вращения предметов медленно справа налево, невозможность самостоятельной ходьбы.
В анамнезе: ГБ крзового течения, ХСН 2а, ожирение 4степени, полиостеоартроз, перенеснные около 2лет назад геморрагический инсульт (паренхиматозная гематома с прорывом крови в желудочковую систему), с остаточными явлениями в виде легкого спастического гемипареза слева.

При осмотре - глазодвигательные нарушения, представленные на видео. Зрачки S несколько шире D, фотореакции живые и прямая и содружественная.
В неврологическом статусе (если кратко): Глазодвигательные нарушения с интактностью краниальной иннервации в остальном. Легкая спастика в левых конечностях. Оживление рефлексов слева. Пирамидные знаки в виде кистевых аналогов Россолимо-Вендеровича, с-м Тремнера слева, стопных знаков нет. Поверхностная чувствительность интактна. ПНП выполняет без интенции, мимопопадания. Дисдиадохокинез слева. ПКП не выполняет за счет ожирения. Самостояттельная ходьба невозможна вследствие диплопии, ходит с односторонней поддержкой.


Никакой нейровизуализации соотвественно не было.
Пациент отправлен на госпитализацию в НО ГКБ с подозрением на инсульт в ВББ на уровне среднего мозга.
Мои сомнения складываются относительно характера глазодвигательных нарушений - является ли это межъядерной офтальмоплегией справа? или это паралич глазодвигательного нерва слева? или это их сочетание?
Откровенно мало в амбулатории таких острых пациентов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вместе с медсестрой удалось снять видео.
Спасибо всем неравнодушным заранее, не сочтите за наглость, просто интересуюсь по мере возможности (стаж работы после ординатуры 3 года).

Fahrenheit 27.10.2017 07:46

По мне так тут парез 3 пары слева.
Я так понимаю, это чисто академический интерес? С точки зрения практики, тут вероятнее ОНМК, и для лечения не имеет особого смысла точная топическая диагностика.

nevroblood 27.10.2017 10:10

Возможно и академический! Просто спросить не у кого!
Спасибо за ответ!
Ситуация с этим пациентом такая (если кому интересно) - осмотрен в приемном покое городской больницы, нейровизуализация по КТ - глиозные изменения правой лобной доли, состояние после трепанации, без острых ишемических очагов. В силу своей критики подписал отказ от госпитализиации, отправлен на амбулаторное лечение. Сегодня вновь был на приеме у меня - глазодвигательные нарушения с полным регрессом, сохраняется только центральный нистагм.

FSK78 27.10.2017 19:18

Соглашусь с коллегой Fahrenheit, по мне, так это не межъядерная офтальмоплегия, я вижу на видео нарушении конвергенции??
дефекты стволовых структур на КТ плохо визуализируются, поэтому если очень хочется ясности, МРТ Вам в помощь


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.