Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Гидраденит неизлечим??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27231)

Shevy 04.12.2006 17:14

Гидраденит неизлечим???
 
Скажите пожалуйста, это заболевание проходит с рецидивами-известно, но казалось бы когда последний гнойник вскрыт, проколот курс антибиотиков прямо в лимфатич.систему(гидраденит в подмышке)что делать дальше??? Ведь рецидивы могут быть ещё? Как этот процесс на корню убить?
В данном случае было 2 рецидива, на третий-делалась операция по вскрытию гнойников в больнице, под общим наркозом. Затем-курс антибиотиков в лимфатич.систему(укол в руку) ампиокса-5 дн.по одному разу в день, и цефатоксин-в вену, 5дн.утром и вечером.

Gallen 04.12.2006 18:56

Мягко говоря непонятно, что Вы имеете ввиду под "рецидивом".
Что значит "Ведь рецидивы могут быть ещё? Как этот процесс на корню убить?" Если Вы имеете ввиду желание навсегда избавиться от риска гидраденита - то этого можно достичь только уничтожением всех потовых желез (ну, как минимум в подмышечных впадинах). Это достижимо только уничтожением как таковой кожи (иссечением всей кожи подмышек с последующей пересадкой, да ещё так, что бы это всё зажило грубым рубцом, что бы не сохранились и единичные железы), что, согласитесь, даже звучит ужасно...
Если Вы имеете ввиду снижение риска возникновения гидраденита, то тут может помочь пересмотр гигиенических мероприятий, смена/подбор косметических и гигиенических средств, поиск и устранение хронических очагов инфекции и т.д. и т.п. Конечно под руководством грамотного врача (хирурга, дерматолога...)
Если Вы имеете ввиду народный миф о 7-ми гнойниках (или 4, 9, 13... в зависимости от "доброжелательности" конкретного "народа"), то это миф, отчасти поддерживаемый практикой вскрытия первичного гнойника неадекватным разрезом ("разрезиком"), фанатичным использованием до/после/во время/вместо жирных мазей (м. Вишневского, к примеру), запретом или нежеланием купаться во время лечения.

ksn1968 04.12.2006 22:47

Цитата:

Сообщение от Gallen
может помочь пересмотр гигиенических мероприятий, смена/подбор косметических и гигиенических средств, поиск и устранение хронических очагов инфекции и т.д. и т.п.

Извиняюсь за оффтоп. По моему личному наблюдению за последние несколько лет (5 - 6) количество гидраденитов выросло как раз у молодых, тщательно следящих за собой женщин. Из личных бесед сложилось мнение о отрицательной роли антиперспирантов. А как Ваше мнение господа хирурги, дерматологи?

yananshs 04.12.2006 22:51

А мы об этом говорили как раз на днях. Есть такие публикации. У меня есть еще одна мысль: это происходит тогда, когда пользуясь дезодорантом, забывают мыться. Но таких публикаций не видела.
Цитата:

Сообщение от ksn1968
А как Ваше мнение господа хирурги, дерматологи?

Ой, простите, я ни то и ни другое.

ksn1968 04.12.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от yananshs
Ой, простите, я ни то и ни другое.

Уважаемая Яна Сергеевна! Ваше мнение всегда мне интересно. :)

Sereda Andrey 04.12.2006 23:04

Не килайте помидорами. Еще- частое бритье подмышечных областей. Потом- дезодорант. Особенно, если бреют утром в дУше, потом шубу, и- в метро.

yananshs 04.12.2006 23:09

А если вместо бритья - waxing? Разрешаете?

Gallen 04.12.2006 23:16

Цитата:

Сообщение от ksn1968
Из личных бесед сложилось мнение о отрицательной роли антиперспирантов. А как Ваше мнение господа хирурги, дерматологи?

Считаю, что это имеет основание. Я себе вижу, во-первых, как сказала уважаемая Яна, попытка маскировать запах косметикой, плюс ложная убеждённость в чистоте подмышек - ведь сухо же... Во-вторых большинство антиперсперантов твёрдые, а при несоблюдении условий хранения наверное ещё больше твердеют, плюс извечная "экономность" нашего человека - выдвигают этот слиток из оболочки слегка - всё это являет собой повышенный риск травматизации достаточно нежной кожи подмышек. А если ещё и представить, что "настоящие" фирменные средства - не основная масса представленная на рынке, то и отсутсвие стерильности при их производстве тоже играет свою отрицательную роль.
Я тоже читал о некоторой роли антиперсперантов в этиологии нагноительных процессов подмышек. Кажется там что-то и на уровне физиологии потовых желез и избыточной алюминизации...

Sereda Andrey 04.12.2006 23:18

Я ,конечно, мужик неотесанный. Подобные экзекуции вводят меня в состояние восковидного тела. Эээээ. Можно, и бриться можно. Только уделить внимание обработке кожи после wax or razor агрессии нужно.

ksn1968 04.12.2006 23:24

Значит не врали, когда говорили "Чистота - залог здоровья"! Так что "да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое"!

Sereda Andrey 04.12.2006 23:30

Ну уж лучшей профиликтики гидраденита вряд ли получиться сыскать.

Shevy 05.12.2006 09:46

Цитата:

Сообщение от Gallen
Мягко говоря непонятно, что Вы имеете ввиду под "рецидивом".
Что значит "Ведь рецидивы могут быть ещё? Как этот процесс на корню убить?" Если Вы имеете ввиду желание навсегда избавиться от риска гидраденита - то этого можно достичь только уничтожением всех потовых желез (ну, как минимум в подмышечных впадинах). Это достижимо только уничтожением как таковой кожи (иссечением всей кожи подмышек с последующей пересадкой, да ещё так, что бы это всё зажило грубым рубцом, что бы не сохранились и единичные железы), что, согласитесь, даже звучит ужасно...
Если Вы имеете ввиду снижение риска возникновения гидраденита, то тут может помочь пересмотр гигиенических мероприятий, смена/подбор косметических и гигиенических средств, поиск и устранение хронических очагов инфекции и т.д. и т.п. Конечно под руководством грамотного врача (хирурга, дерматолога...)
Если Вы имеете ввиду народный миф о 7-ми гнойниках (или 4, 9, 13... в зависимости от "доброжелательности" конкретного "народа"), то это миф, отчасти поддерживаемый практикой вскрытия первичного гнойника неадекватным разрезом ("разрезиком"), фанатичным использованием до/после/во время/вместо жирных мазей (м. Вишневского, к примеру), запретом или нежеланием купаться во время лечения.

Насколько мне известно, в процессе воспаления заражаются соседние потовые железы, таким образом вскрыв те, в которых есть гной, в других возможно остаётся инфекция...
У меня сложилось такое впечатление от врачей, что гидраденит, это что-то вроде герписа, он может просто быть в организме, а проявляться только когда иммунитет ослаблен. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Меня запугали страшными случаями, когда люди даже через полгода возвращались с ужасными рецидивами :eek: :confused: ...
После операции через неделю хирург сказал сделать для контроля УЗИ подмышки. На УЗИ, как мне объяснили, было видно, что лимфоузлы - видоизменены, нарушено их строение, воспалены, но не увеличены, что в них грубо говоря осталась инфекция и они уже не выполняют свою функцию-и их вообще лучше удалить, таким образом рецидивов можно избежать...я от этого отказалась мероприятия...

Gallen 05.12.2006 12:37

Цитата:

Сообщение от Shevy
Насколько мне известно, в процессе воспаления заражаются соседние потовые железы, таким образом вскрыв те, в которых есть гной, в других возможно остаётся инфекция...

Она скорее попадает в другие при растекании гноя по коже и длительном его нахождении у устья потовой железы.
Цитата:

Сообщение от Shevy
У меня сложилось такое впечатление от врачей, что гидраденит, это что-то вроде герписа, он может просто быть в организме, а проявляться только когда иммунитет ослаблен. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Вы ошибаетесь.
Цитата:

Сообщение от Shevy
Меня запугали страшными случаями, когда люди даже через полгода возвращались с ужасными рецидивами :eek: :confused: ...

Почему Вас не пугают случаи повторных переломов разных костей в результате травм и поторных порезов кухонныим ножами, даже спустя десятки лет от первого случая? Ведь и в тех случаях и в случае повторных гидраденитов всё зависит от внешних причин, грубо говоря.
Цитата:

Сообщение от Shevy
После операции через неделю хирург сказал сделать для контроля УЗИ подмышки. На УЗИ, как мне объяснили, было видно, что лимфоузлы - видоизменены, нарушено их строение, воспалены, но не увеличены, что в них грубо говоря осталась инфекция и они уже не выполняют свою функцию-и их вообще лучше удалить, таким образом рецидивов можно избежать...я от этого отказалась мероприятия...

Постойте. Мы говорим о гидрадените или о лимфадените (воспалении лимфоузлов)?

Shevy 05.12.2006 13:41

Цитата:

Сообщение от Gallen
Постойте. Мы говорим о гидрадените или о лимфадените (воспалении лимфоузлов)?

Был гидраденит, типичный, но в той больнице, где я лежала, мне сказали, что надо сделать УЗИ подмышки через неделю после операции для контроля. Так мне и сделали, и установили уже лимфаденопатию.
Мол, если бы всё там ок было-то отпустили бы, если что-то не так-значит антибиотики не убрали там до конца всё и учитывая, что были уже рецидивы -то это значит, что такое состояние лимфаузлов говорит о том, что инфекция, вызвавшая гидраденит-там ещё есть!и значит могут быть рецидивы.
Извините за сумбурность, но вот так меня сбили с толку этой предложенной операцией.
Какая может быть связь гидраденита и лифденита?

VanushkoVE 05.12.2006 23:32

При остром воспалительном процессе реагирует регионарный лимфоузел (увеличивается в размерах, становится болезненным) – это нормальная реакция организма. Увеличение лимфоузла сохраняется еще какое-то время после ликвидации воспаления.
Причина рецидива гидраденита наиболее часто кроется в НЕРАДИКАЛЬНОМ вскрытии абсцесса – где-то в полости остаются затеки гноя. Зачем при этом удалять подмышечный лимфоузел? В этом нет необходимости.
Попробуйте получить очную консультацию альтернативного хирурга.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.