Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей и специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Калибровка биохимического анализатора (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396965)

alexeliot 05.03.2017 22:26

Калибровка биохимического анализатора
 
Заранее прошу прощения за наивный вопрос. После интернатуры (закончившейся совсем недавно) приступила к работе и столкнулась с тем, что биохимический полуавтоматический анализатор, Humalyzer 3000, иногда попросту отказывается выдавать результат глюкозы. Вместо показателей дает или очень высокие цифры (иногда за 30 зашкаливает), или низкие (причем уходит в минус, например, -0,2 или -22). Единичная попытка откалибровать его часто оказывается безрезультатной, приходится несколько раз переделывать пробы. Это очень задерживает работу, клиницисты, разумеется, недовольны (а расход реактивов!!!) - но и у меня уже нервная дрожь от простого, по сути, исследования глюкозы.
На интернатуре аппараты были (многопрофильный стационар), и контроль качества проводился, но там никогда таких проблем не возникало. На кафедре внимания методам работы с аппаратами не уделяли, больше микроскопия (костный мозг, мазки). Лаборанты говорят, что калибровка - дело врача КЛД, и в принципе, не их, и аппарат "чудит" уже несколько лет как, все привыкли, кое-как справляются. Предполагают, что дело в моей руке (неправильный набор, смешивание, неправильное соотношение, что угодно, человеческий фактор).
Прошу совета опытных специалистов. Не только касательно этой ситуации, но и в целом касательно материалов по работе с аппаратами. Кроме инструкции к анализатору, есть какие-то основы той же калибровки, правила, секреты? Знаю и повторюсь, что вопросы наивные, но искренне надеюсь на дельный совет.

AlexT 06.03.2017 00:28

Какой набор используете?
Навыки работы с пипеткой нормальные?
Это только с этой методикой или на других тоже так?

По идее сложностей с глюкозой не должно быть.
Там проточная кювета, может пробу не набирает нормально.

alexeliot 06.03.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 2519784)
Какой набор используете?
Навыки работы с пипеткой нормальные?
Это только с этой методикой или на других тоже так?

По идее сложностей с глюкозой не должно быть.
Там проточная кювета, может пробу не набирает нормально.

Здравствуйте, набор Human. Используем дозаторы, навык отработан, слежу еще и глазами за "уровнем" в дозаторе и "уровнем" в эппендорфе.
Остальные методики без нареканий.
Когда глюкоза перестает "идти", может еще в качестве ошибки выдавать огромную разницу между показателями одного и того же больного (например, если поставить две или три пробы, в одной 1,0, во второй - 7,0, а третья 4,5) - и контроль (Humatrol N) дает не в нужных пределах, а значительно ниже или выше.

AlexT 06.03.2017 22:36

Этот набор : Glucose liquiUVmono ?
Какие тесты еще на длине волны 340 делаете?
То что описываете подозрительно на проблемы с лампой, если можете , протестируйте лампу.
Тесты на 340 нм наиболее чувствительны к оптическим проблемам, связанным с кюветой и лампой.
Можете вместо проточной поставить одноразовую?
Есть еще в лаборатории приборы с термостатируемой кюветой и длиной волны 340?

alexeliot 07.03.2017 13:43

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 2520255)
Этот набор : Glucose liquiUVmono ?
Какие тесты еще на длине волны 340 делаете?
То что описываете подозрительно на проблемы с лампой, если можете , протестируйте лампу.
Тесты на 340 нм наиболее чувствительны к оптическим проблемам, связанным с кюветой и лампой.
Можете вместо проточной поставить одноразовую?
Есть еще в лаборатории приборы с термостатируемой кюветой и длиной волны 340?

Здравствуйте. Набор GLUCOSE liquicolor, глюкозооксидазный метод, получается дело не в длине волны. Поскольку тесты, которые делаются на 340 (АЛТ, АСТ) не дают таких ошибок.
Поставить одноразовую кювету нельзя, аппарат единственный, я даже не представляю с какой стороны к нему с этой целью подойти, да и не разрешат. У нас помимо него ручные методы и пожилой ФЭК, а навыка обращения с ним у меня нет.
Вероятно, придется идти к руководству с предложением пригласить медтехника. Если они сочтут это приемлемым.

AlexT 07.03.2017 18:20

Цитата:

Сообщение от alexeliot (Сообщение 2520478)
Здравствуйте. Набор GLUCOSE liquicolor, глюкозооксидазный метод, получается дело не в длине волны. Поскольку тесты, которые делаются на 340 (АЛТ, АСТ) не дают таких ошибок.
Поставить одноразовую кювету нельзя, аппарат единственный, я даже не представляю с какой стороны к нему с этой целью подойти, да и не разрешат. У нас помимо него ручные методы и пожилой ФЭК, а навыка обращения с ним у меня нет.
Вероятно, придется идти к руководству с предложением пригласить медтехника. Если они сочтут это приемлемым.

Что значит если сочтут?
У вас извините, ЧП.
Делать глюкозу таким способом нельзя.
Глюкозоксидазный метод это 500 нм.
как окраска в пробирках? 2 и 30 легко отличить и глазом. Можете проверить на ФЭКе.
На проблемы м набором не похоже. Калибровкой в таких масштабах навредить тяжело.
На мой взгляд, варианты:
1. Неисправный прибор - медтехник
2. Ошибка программирования теста или нарушения порядка проб при калибровке-ну это ндо постаратся
3. Плохая промывка или грязная проточная кювета - медтехник опять же.
Алгоритм простой
утром ставим 2 контроля, в вашем случае в дублях хорошо
Сиотрим на результаты, считаем сходимость
Не попали - делать НЕЛЬЗЯ!
Ваш заведующий/ая в курсе? С этим ей/ему срочно надо заняться!!!
Проще купить реагентовский набор на ФЭК.

AlexT 07.03.2017 18:23

Цитата:

Сообщение от alexeliot (Сообщение 2519930)
Когда глюкоза перестает "идти",

Это не каждый день такое? Пробирки стеклянные мытые? Есть одноразовых немного пластиковых?

alexeliot 08.03.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 2520586)
Что значит если сочтут?
У вас извините, ЧП.
Делать глюкозу таким способом нельзя.
Глюкозоксидазный метод это 500 нм.
как окраска в пробирках? 2 и 30 легко отличить и глазом. Можете проверить на ФЭКе.
На проблемы м набором не похоже. Калибровкой в таких масштабах навредить тяжело.
На мой взгляд, варианты:
1. Неисправный прибор - медтехник
2. Ошибка программирования теста или нарушения порядка проб при калибровке-ну это ндо постаратся
3. Плохая промывка или грязная проточная кювета - медтехник опять же.
Алгоритм простой
утром ставим 2 контроля, в вашем случае в дублях хорошо
Сиотрим на результаты, считаем сходимость
Не попали - делать НЕЛЬЗЯ!
Ваш заведующий/ая в курсе? С этим ей/ему срочно надо заняться!!!
Проще купить реагентовский набор на ФЭК.

Здравствуйте. Это действительно ЧП, тут я не могу спорить, и с заведующей поговорю, как вернется с поездки. Просто она тоже склоняется к выводу, что дело в моей технике работы, а не в аппарате. К тому же, раньше никого особенно не беспокоило, поскольку прибор в итоге можно настроить - вчера он работал без нареканий, давал пробы как положено, и даже если оценивать по цвету, разнице между двумя пробами одного и того же пациента - все в порядке. То есть подобное явление действительно не каждый день, и связать его с каким-то конкретным фактором я пока не могу. По поводу контролей и подсчета сходимости, попробую сделать по предложенному алгоритму.
Иногда помогает, если перед пробами ставить заново бланк, но не менять при этом график.
Но у меня появилось предположение, не знаю, насколько близко к истине. У нас закончился раствор для промывания (простите, не помню названия, но с жутким резким запахом хлорки), и пока что моется аппарат дистиллированной водой. И с того времени тест глюкозы сбивается гораздо чаще.
Пробирки используем мытые пластиковые, но новые достать тоже можно.

AlexPAR 08.03.2017 17:10

Объем смеси в пробирке достаточный для проточной кюветы? После забора в аппарат в пробирке что-то остается? Воздух в кювету не попадает?
Когда идут глюки, можно попробовать сделать двойную порцию и померить с одной пробирки два раза.
Этого прибора не знаю, если он показывает при каждом измерении и оптическую плотность и расчетный результат, то можно между пробами померить воду - если ее оптическая плотность не меняется, значит хотя бы тут прибор работает хорошо.

Ps:
Цитирование вовсе не обязательно, если Вы отвечаете на предыдущий пост. Да и весь пост цитировать не нужно - только то, что имеет отношение к Вашему ответу или комментариям

alexeliot 08.03.2017 19:20

Здравствуйте, объем достаточный, когда аппарат забирает материал для пробы, остается еще часть в пробирке - для второй пробы недостаточно, но все же.
С ошибкой, при которой попадает воздух, знакома, поэтому слежу глазами, чтобы набрать именно с уровня жидкости, а не попасть в пустоту. Если программа не идет, любые пробы отказывается делать, даже если несколько от одного и того же больного.

AlexPAR 08.03.2017 20:35

Глючит - я имел ввиду проблемы с глюкозой.

AlexT 09.03.2017 01:47

Давайте по порядку.
Визуально говорите набор работает нормально- окраска развивается адекватно.

Рассмотрим прибор.
1. Звоним в сервис, если есть договор или просто спросить можно у тех у кого покупали.
2. Если у них идей нету:
Включаем прибор, промываем водой в вашем случае.
Приготовьте 10 допустим проб одинаковых.
Включаем режим измерения оптической плотности
Делаем бланк, 3 пробирки с калибратором, потом наши испытуемые.
Смотрим на ОП. считаем что получилось.
Повторяем когда не идет глюкоза.

Вы глюкозу первой делаете или после каких-то тестов? Как промываете между тестами?

Цитата:

Иногда помогает, если перед пробами ставить заново бланк, но не менять при этом график.
Может промываете для бланка и все ок?
Можно спросить у сервиса чем можно заменить промывочный раствор для кюветы, иногда можно на базе гипохлорита сделать.

По поводу калибровки. Если разбретесь с воспроизводимостью, попробуйте фактор вывести и по нему работать. Частая калибровка увеличивает непрецизионность.

alexeliot 10.03.2017 23:42

Здравствуйте. Выяснила, что у этого аппарата подобный сбой считается типичным, может возникать, если перегревается аппарат (частое включение, выключение для единичных проб), плохо промывается. Нужно мыть не только дистиллированной водой, но и регулярно промывочным раствором. Пока техник посмотреть не может, рассмотрим вопрос про набор для ФЭКа (на случай срочных проб на фоне вероятных глюков) и промывочный раствор, который подойдет.

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 2519784)
Вы глюкозу первой делаете или после каких-то тестов? Как промываете между тестами?

Дежурные могут только для нее включить аппарат. А в дневное время - по очереди с другими анализами. Промывается между тестами дистиллированной водой; если делался цветной тест, например, билирубин, креатинин - моем подольше. Специалист говорит, порядок выполнения тестов не принципиален, главное - правильно промывать, особенно после окончания работы с аппаратом в конце дня.

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 2519784)
По поводу калибровки. Если разбретесь с воспроизводимостью, попробуйте фактор вывести и по нему работать. Частая калибровка увеличивает непрецизионность.

Нужно попробовать, под руководством заведующей - во многих вопросах действительно приходится разбираться, с учебником и поисковиком под рукой. Хочу поблагодарить за помощь и терпение, развернутые ответы - и в особенности за предложенную схему решения.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.