Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Под вопросом дисплазия ТБС девочка 5 мес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420288)

Irinanovichok 18.01.2018 13:02

Под вопросом дисплазия ТБС девочка 5 мес
 
Вложений: 2
1) 5 мес
2) женский
3) 65 см
4) 7,3 кг
5) естественное вскармливание
Роды плановое кесарево 38 недель ровно, вес 3,300 кг, рост 52 см, 4 беременность, 2 ребенок, головное предлежание, беременность без осложнений. После родов сделано (как всем в этом роддоме) УЗИ - по неврологии написали ПВИ 1 ст. Неонатолог сказала, что это после родов нормальная ситуация.

Педиатр же в 1 мес. на основании этого отправила к неврологу. Невролог в 1 мес не нашла отклонений, написала явку в 3 мес.
Хирург в 1 мес не нашел отклонений.

У невролога в 4 мес - гипертонус нога и рука по правой стророне - назначение курс массажа 10 сеансов. Однако сам диагноз прозвучал устно, в карте не отображен. Только направление на массаж.

Массаж сделали - закончили 23 декабря 2017г. Массажистка отметила, что рука расслабилась, сгибатели тоже (как я поняла это мышцы-сгибатели). Но ноги нет. Туго разводятся, на стол не ложатся. Здесь и в других источниках прочитала, что ложиться они и не должны на стол, достаточно меньшего угла.

В 5 мес на приеме педиатра задала вопрос про тугое разведение. Педиатр посмотрела ноги - отправила к хирургу (в поликлинике ортопеда нет). Он - на рентген.

У меня (матери) до года диагностировали дисплазию ТБС и я носила стремена (или шины их называли родители?). Несколько месяцев и потом все было в норме.

Сделали рентген. Рентгенолог сказала дисплазии ТБС нет. Заключения не давала, на рентгене написаны углы 22 и 26 градусов. Фото приложу.

Хирург же написала в заключении задержка развития ядер окостенения и дисплазия ТБС под вопросом. Отправила в травматологию к ортопеду на осмотр. Пойдем в ближайшее время.

1. Скажите, пожалуйста, есть ли дисплазия ТБС? (рентген прикрепляю, он какой-то бледный, фотографировала 2 раза по-разному один и тот же снимок)
2. Что-то нужно делать?

Ядра я так поняла из форума не критично в 5 месяцев. Добавлю, что все ругаются, с 1 месяца, что маленький родничок (в 1 мес 0,5*0,8 см) и запрещали мне молочную продукцию кушать. Я пару недель терпела, но потом начала кушать, сейчас в основном это сыр твердый и масло сливочное.

Irinanovichok 18.01.2018 13:08

Вложений: 1
добавляю запись хирурга по данным рентгена из карты ребенка

Nikkitta 18.01.2018 14:00

Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Лечение не требуют.
Родничок может закрыться и в 1 месяц, и в 1 год - это ничем не грозит. Что вы или ребенок при этом едите - без разницы. Кроме того, можно и нужно давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке.

Irinanovichok 18.01.2018 14:12

Спасибо за быстрый ответ, даем Аквадетрим 1 каплю.

Irinanovichok 19.01.2018 11:53

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2643565)
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Лечение не требуют.
Родничок может закрыться и в 1 месяц, и в 1 год - это ничем не грозит. Что вы или ребенок при этом едите - без разницы. Кроме того, можно и нужно давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке.

Доброе утро! Были в травматологии куда нас направили. Ортопед детский глянул на снимок и сразу сказал, дисплазия, врожденный подвывих бедра, ложитесь в стационар надо гипсовать на несколько недель.

На мои вопросы ответил, что на снимке четко видно дисплазию, не молрочьте голову, хотите консультируйтесь где угодно, все равно результат тот же. На вопрос почему именно гипсовать и лежать в стационаре - сказал, что уже 5 месяцев ребенку, контрактура и другое не поможет.

Я понимаю, что вы уже дали мне ответ, но все таки рискну спрсить еще раз. На ваш взгляд нет проблем с суставами и не требуется лечение? Или рентген надо переделать? Может как то не так лежал ребенок и неоднозначная картинка. Почему мне столько наговорили нехорошего...

Nikkitta 19.01.2018 13:57

Здравствуйте. Нет, проблем с суставами нет. Гипсовая иммобилизация, тем более, не требуется.
Необходимость в проведении повторной рентгенографии не вижу, хоть эта рентгенограмма и выполнена с поворотом таза.
Как фамилия доктора, который вас консультировал?

Irinanovichok 19.01.2018 15:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2643945)
Здравствуйте. Нет, проблем с суставами нет. Гипсовая иммобилизация, тем более, не требуется.
Необходимость в проведении повторной рентгенографии не вижу, хоть эта рентгенограмма и выполнена с поворотом таза.
Как фамилия доктора, который вас консультировал?

К сожалению фамилию не знаю, он в консультативном кабинете в областной травматологии принимает - ни таблички, ни печати на справке, ни у него на халате не было опознавательных знаков. Но теперь буду узнавать - чтобы не попасть снова к нему.

Nikkitta 19.01.2018 15:53

Лаконичное заключение.
Обратитесь к Ершову Дмитрию Валерьевичу в Харькове. Единственный, кого могу посоветовать из детских ортопедов.

Irinanovichok 19.01.2018 16:15

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2644012)
Лаконичное заключение.
Обратитесь к Ершову Дмитрию Валерьевичу в Харькове. Единственный, кого могу посоветовать из детских ортопедов.

Ответы устные были столь же лаконичны.
Спасибо за рекомендацию. Погуглила, похоже он вернулся из Харькова (где работал) в Днепр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Но я постараюсь связаться.

vetiver 19.01.2018 21:03

Мой глаз плохого тоже не видит.

Irinanovichok 19.01.2018 21:21

Цитата:

Сообщение от vetiver (Сообщение 2644183)
Мой глаз плохого тоже не видит.

Спасибо! Я до сих пор в трансе от того врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.