Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Помогите научиться общаться с людьми (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244069)

casus_belli 28.11.2012 23:10

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1789665)
Здравствуйте, Татьяна!
Это, как я понимаю, Ваше привычное объяснение всего, что с Вами происходит. Иными словами, автоматическая мысль, которая "запускает" такие процессы, как, например, самобичевание. Ну как же не поругать себя за то, что и здесь с Вами что-то не так...:ad:

Да, действительно, это мое привычное объяснение. Оно взялось из детства, сначала мама (которая всегда была и, наверное, остается самым близким человеком, несмотря ни на что), часто говорила: "Все дети как дети, и только я с тобой мучаюсь". Потом, после того, как наша семья переехала, я попала в новую школу, где выделялась среди детей. Сейчас смешно, меня дразнили "умной" и "чистюлей".
Человек, который адекватно воспринимает критику, сначала спокойно выслушивает ее, потом анализирует, с чем-то соглашается, с чем-то не соглашается и снова аргументированно поясняет свою точку зрения. Такой человек даже благодарен оппоненту, поскольку последний помогает первому усовершенствоваться.
По-моему, моя проблема в том, что я слишком легко меняю свою точку зрения. Или у меня ее просто нет.
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1789665)
что заставляет Вас брать на себя ответственность за поведение всяких неадекватных личностей, вынося, при этом вердикт, что это именно с Вами что-то не так?

Потому что во всем, что со мной случилось, виновата я сама. Кто-то ведь должен быть виноват.

Senso 03.12.2012 21:44

Здравствуйте, Татьяна!
Опять меня замотала-закрутила каждодневная суета сует :ab: Поэтому отвечаю с такой задержкой.
Итак, сначала по заданию
Цитата:

Человек, который адекватно воспринимает критику, сначала спокойно выслушивает ее, потом анализирует, с чем-то соглашается, с чем-то не соглашается и снова аргументированно поясняет свою точку зрения. Такой человек даже благодарен оппоненту, поскольку последний помогает первому усовершенствоваться.
Есть ли у Вас пример конкретного человека, поведение которого соответствует Вашему описанию? Если да, опишите этого человека (возраст, внешний вид, как он/она разговаривает, двигается).

Теперь об этом:
Цитата:

Цитата:

что заставляет Вас брать на себя ответственность за поведение всяких неадекватных личностей, вынося, при этом вердикт, что это именно с Вами что-то не так?
Потому что во всем, что со мной случилось, виновата я сама. Кто-то ведь должен быть виноват.
Для чего нужно иметь виноватого? Что это дает именно Вам?
И еще один ракурс: а если человек просто неадекватен в силу своих ( не Ваших!!) на то причин (может даже диагноза), Вы все равно готовы взять за это ответственность и чувствовать себя виноватой?

Вопрос: Какие чувства у Вас вызвало моя интерпретация Вашего правильного поведения?

casus_belli 08.12.2012 14:55

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Прошу прощения, что ответила не сразу, было много работы.
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1793583)
Итак, сначала по заданиюЕсть ли у Вас пример конкретного человека, поведение которого соответствует Вашему описанию? Если да, опишите этого человека (возраст, внешний вид, как он/она разговаривает, двигается).

Пожалуй, что моему описанию из всех людей, которых я знаю, больше всего соответствует мой научный руководитель. Ему примерно 55 лет, ходит на работу всегда в строгом костюме, носит очки, двигается быстро, разговаривает иногда спокойно, иногда эмоционально, но его речь всегда продумана и аргументирована. Ошибается он очень редко, но если ошибается, спокойно воспринимает это, расспрашивает собеседника, что именно тот имеет в виду, когда критикует.
Мой научный руководитель всегда имеет собственное мнение, может его ясно изложить.
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1793583)
Для чего нужно иметь виноватого? Что это дает именно Вам?
И еще один ракурс: а если человек просто неадекватен в силу своих ( не Ваших!!) на то причин (может даже диагноза), Вы все равно готовы взять за это ответственность и чувствовать себя виноватой?

Когда есть виноватый, все становится понятно. Находится логическое объяснение всему, что случилось. Наверное, я все время ищу виноватых, потому что до сих пор не приняла свой диабет, все время задаю себе вопрос: "почему я должна была заболеть диабетом, а не кто-то еще?" и не могу найти ответ. Вот сейчас слегка наворачиваются слезы, когда говорю о диабете.
Да, я готова взять ответственность даже за неадекватных. У меня был один случай, когда я, работая в лагере вожатым, взяла на себя ответственность за то, что сделала другая девушка-вожатая (видимо, не такой уж страшный там был проступок, я сейчас даже не помню, что, что-то связанное с внутренним распорядком и дисциплиной вожатых). Мотив этого поступка мне сложно сейчас вспомнить. Кажется, хотелось, чтобы быстрее прекратили ругать всех, думала, что девочка та во всем сознается все же, да и просто для меня тогда получить от директора выговор (устный, к счастью) не казалось страшным, потому что я на самом деле знала, что не виновата ни в чем. тогда я себя считала героем, а сейчас нахожу, что это был глупый поступок.

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1793583)
Вопрос: Какие чувства у Вас вызвало моя интерпретация Вашего правильного поведения?

Мне было приятно. Я собой гордилась, что Вы меня хвалите. Спасибо, Татьяна Генриховна!

Что у меня сейчас вызывает беспокойство? У меня есть одна интернет-знакомая, которая стала мне говорить, что я меняюсь в худшую сторону, она делает мне замечания по поводу моих шуток и прочего. Говорит, что я стала хуже, чем была раньше. Я так думаю, что я переживу, конечно, то, что она говорит, тем более, что мне важнее то, что у меня налаживаются отношения с родителями, а они мне определенно дороже, чем какая-то знакомая. Но все же сам факт того, что кто-то считает, что я стала хуже, меня настораживает. Вдруг я действительно становлюсь хуже? Как узнать?
Может быть, я стала хуже, но стала счастливее, чем была раньше.
Спасибо, Татьяна Генриховна! Удачных Вам выходных!

Senso 13.12.2012 16:08

Здравствуйте, Татьяна!
Хочу предупредить Вас, что не смогу в ближайшие 2 недели общаться. У меня сейчас очень сложный период в жизни: очень большая потеря близкого человека...
Через 2 недели я выйду на связь и сообщу Вам о своих возможностях.

Senso 29.12.2012 12:03

Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы согласны, предлагаю продолжить нашу с Вами работу после новогодних и рождественских каникул. И встретиться здесь, например 9 января.

Хочу поздравить Вас с наступающими праздниками, и пожелать Вам всего самого доброго и хорошего.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Senso 10.01.2013 13:01

Здравствуйте, Татьяна!
Я готова продолжать работу, а Вы?

casus_belli 14.01.2013 02:02

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1813678)
Здравствуйте, Татьяна!
Я готова продолжать работу, а Вы?

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо, что наисали. Поздравляю Вас с прошедшими праздниками!

Не знаю даже, о чем писать. Я испытываю неловкость, потому что ною. Не знаю, с чего начать.

Senso 14.01.2013 14:17

Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:

Не знаю даже, о чем писать...Не знаю, с чего начать.
Начните с ответа на мой вопрос: Вы готовы продолжать работать здесь со мной?
А дальше, уже в зависимости от Вашего ответа, будет понятно о чем писать, так как работа это взаимодействие, а это, в свою очередь, действия с обеих сторон (и с моей тоже ;)). У меня могут возникнуть вопросы...а у Вас соответственно появятся ответы :ab:

casus_belli 16.01.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1816251)
Здравствуйте, Татьяна!
Начните с ответа на мой вопрос: Вы готовы продолжать работать здесь со мной?
А дальше, уже в зависимости от Вашего ответа, будет понятно о чем писать, так как работа это взаимодействие, а это, в свою очередь, действия с обеих сторон (и с моей тоже ;)). У меня могут возникнуть вопросы...а у Вас соответственно появятся ответы :ab:

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Отвечу честно: я хочу сказать, что не готова продолжать работу. И это - тоже мое типичное поведение, браться за что-то и не доводить до конца. Потому что мне надо сделать что-то не абы как, а лучше всех. И еще я боюсь критики.
Вот, например, если взять тот самый литературный конкурс, о котором я уже писала, там сейчас второй тур, в который я вышла. У меня есть идеи написания рассказа, но, как только я сажусь писать, я сразу начинаю думать, что у меня не получится реализовать их так, как я хочу, потому что все уже написано до меня, да и вообще, кто-нибудь почитает и скажет: автор бредил. Но если я не напишу рассказ, я потом буду себя ругать за то, что я никто и тряпка.
Татьяна Генриховна, я не могу ответить на вопрос о том, готова ли я продолжать работу. Потому что это - выбор, а я предпочитаю, чтобы выбор за меня делал кто-нибудь другой, чтобы потом этого другого можно было обвинить в том, что выбор был неправильный.
Примерно такая ситуация у меня все время и со всем.

Senso 16.01.2013 12:27

Цитата:

я не могу ответить на вопрос о том, готова ли я продолжать работу. Потому что это - выбор, а я предпочитаю, чтобы выбор за меня делал кто-нибудь другой
Вот здесь, как раз тот самый вариант...когда не получится сделать так, как Вы привыкли :ad:
Если Вы не продолжаете, значит Вы заканчиваете (или приостанавливаете) работу, так как я, в свою очередь, заявила о своей готовности.
Вобщем Вам предоставляется возможность изменить привычный шаблон поведения...и принять решение.
Я буду ждать, и готова к любому Вашему выбору.:ab:

casus_belli 17.01.2013 16:59

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1817598)
Вот здесь, как раз тот самый вариант...когда не получится сделать так, как Вы привыкли :ad:
Если Вы не продолжаете, значит Вы заканчиваете (или приостанавливаете) работу, так как я, в свою очередь, заявила о своей готовности.
Вобщем Вам предоставляется возможность изменить привычный шаблон поведения...и принять решение.
Я буду ждать, и готова к любому Вашему выбору.:ab:

Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Спасибо за ответ. Разрешите, пожалуйста, дать окнчательный ответ в понедельник, 21 января?

Senso 17.01.2013 20:21

Цитата:

Разрешите, пожалуйста, дать окнчательный ответ в понедельник, 21 января?
Конечно :ab:

casus_belli 21.01.2013 23:32

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Я готова продолжать работать.

Senso 23.01.2013 21:15

Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:

Я готова продолжать работать.
Хорошо.:ab: Продолжаем.
Давайте сделаем ревизию, чтобы понять в какой точке пути мы находимся.
Для этого просмотрите пост #31 (контракт) цели и критерии, и оцените по 10-ти балльной системе каждый критерий, написанный там.

casus_belli 24.01.2013 06:16

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1822474)
Здравствуйте, Татьяна!

Хорошо.:ab: Продолжаем.
Давайте сделаем ревизию, чтобы понять в какой точке пути мы находимся.
Для этого просмотрите пост #31 (контракт) цели и критерии, и оцените по 10-ти балльной системе каждый критерий, написанный там.

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо, что продолжаете со мной работать!
Вот результаты ревизии:
1) Цель - научиться доверять себе.
Критерии:
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, темперамент, физические возможности и возможности здоровья. Оценка - 3 балла
Я спокойно излагаю свое мнение и выслушиваю чужое. Оценка - 7 баллов
Я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего. Оценка - 7 баллов
Я могу обратиться к незнакомому человеку с вопросом или просьбой. Оценка - 7 баллов
Я разрешаю себе ошибаться. Оценка - 5 баллов
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие. Оценка - 7 баллов
Я выражаю эмоции и чувства, способна сопереживать и сочувствовать окружающим. Оценка - 6 баллов
Я хорошо отношусь к себе и окружающим. Оценка - 7 баллов

2) Цель - научиться брать ответственность на себя.
Критерии:
Я руковожу своими эмоциями. Оценка - 7 баллов
Я умею расслабляться. Оценка - 7 баллов
Я умею сосредоточиться. Оценка - 7 баллов
Я спокойно исправляю свои ошибки. Оценка - 6 баллов
Я все время делаю то, что для меня полезно. Оценка - 0 баллов
Я выполняю то, что планирую выполнить. Оценка - 2 балла

Чуть подробнее расскажу про последние два критерия.
Я выполняю то, что планирую выполнить.
У меня на работе сложилась такая ситуация, что периодически возникает что-то, что нужно сделать срочно, "еще вчера". Поэтому мне приходится откладывать то, что я планировала сделать сегодня, на завтрашний день и выполнять срочную работу. В итоге у меня получается, что я все успеваю, но, как говорится, "на грани фола", буквально, в последние минуты. Поэтому я не могу поставить себе хорошую оценку по этому критерию.
Возможно, иногда на работе нарушают мои границы, но глобального дискомфорта от этого я не чувствую.
Что касается дел, не относящихся к работе, то тут их можно разделить на две категории: те, что я могу делать в любом настроении и те, для которых мне нужно особое настроение (например, вышивка). Дела второй категории я практически никогда не могу выполнить в срок.
И что мне уж совсем не нравится, так это то, что вопросы самоконтроля диабета у меня относятся к делам, которые я могу выполнять только в хорошем настроении. Это плохо.
Последний критерий тесно связан с предпоследним:
Я все время делаю то, что для меня полезно.
Отсутствие самоконтроля диабета я оправдываю тем, что мне некогда этим заниматься. Более того, я специально загружаю себя большим количеством работы, чтобы уйти от этой проблемы, не думать. Причем, работу я выбираю такую, чтобы я могла считать, что кто-то контролирует меня со стороны: например, я не могу плохо подготовиться к проведению занятия, потому что на меня будут смотреть мои студенты. А, например, работать над диссертацией я стала только после того, как научный руководитель сказал, что если я не напишу ее, то подведу не себя, а его.
Большое количество всяких очень важных и нужных кому-то дел - это оправдание для того, чтобы не делать что-то для себя. Сейчас я вижу, что так постоянно делает моя мама тоже.
Спасибо, Татьяна Генриховна! Жду Вашего ответа.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.