Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Чувство давления в голове, ощущение головокружения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231447)

xscout 07.04.2012 17:30

Чувство давления в голове, ощущение головокружения
 
Уважаемые доктора! Прошу Вашего совета, так как я уже очень сильно запарился ходить по врачам. :( Мои вопросы после описания проблемы.

Попробую собрать все в один кусок, чтобы у вас была перед глазами полная картина.

О себе
Мне 26 лет.
Живу в Санкт-Петербурге.
Не курю, пью очень редко.
Хроническим ничем не болел, операций не было, есть плохой прикус - лечился. Весной небольшой зуд в глазах.

Веду малоподвижный образ жизни. По теории - компьютерщик, по факту директор маленькой студии. Пытаюсь ее развивать. Стрессов много, много переживаний по работе.


О моей проблеме, описание всех походов
В декабре 2011 года я почувствовал ощущение головокружения. Проветрил комнату и измерил давление. Показало 135/85. Пульс 95. Выпил пустырника и вроде бы все прошло. На следующий день давление снова подскочило и пульс показывал около 100-110 ударов. Была явная паника. Вызвал скорую - дали анаприлин и все успокоилось.

Т.к. достаточно долго не делал анализы, попросил доктора скорой составить список общего обследования - для себя. Что я и сделал.

КАРДИОЛОГИЯ -

Ритм синусовый, правильный.
Частичная БПНПГ.
Синдром ранней реполяризации.
Передняя створка митрального клапана пролабирует в полость левого предсердия в систолу. Пролапс митрального клапана 1ст гемодинамически незначимый.

Холтер - характерен для здорового человека.

АНАЛИЗЫ КАЛИЙ,МАГНИЙ -

В пределах нормы.

Щитовидка -
УЗ-признаков патологических изменений структуры щитовидной железы не выявлено, анализы в норме, кроме АТ к ТПО - завышен. Вместо 60 показал 84.


Лечение

Далее пошло лечение. Сначала я пошел к одному неврологу. Та сказала, что у меня невроз. Выписала мне таблетки фенозепама и еще какого-то жестко антидепрессанта. Я сразу сменил врача. Я вообще не пью таблетки и категорически не приемлю, тем более тяжелые лекарства.

Пошел в клинику Скандинавия. Там доктор осмотрел мои обследования, дал заполнить табличку моих ощущений. Поставил диагноз:

Вегетативная дисфункция, смешанная конституациональная и психовегетативная форма, компенсация.

Около месяца я пил Атаракс на ночь по 1 т. и Мексидол. Тревога и прислушивание к своему организму, сердцу и прочему - прошли. По совету врача я пошел в бассейн и делал регулярный массаж.

После массажа мне стало не очень хорошо. Появились головные боли давящего характера. Ощущения, будто кто-то держит переносицу, давит на глаза и виски. Иногда побаливает в области шеи и затылка. Чувствую, будто вот-вот закружится голова (по факту она не кружится вовсе) и вот на фоне этого ощущения иногда появляется тошнота. Чувства эти незначительно усиливаются, если круговыми движениями массажировать шею сзади. Если садишься или встаешь, наклоняешься, в висках и переносице появляется пульс


Массажист мне тянул шею. Возможно что-то повредил?

Я вернулся к доктору и пожаловался на свои боли, т.к. они реально не проходили уже с неделю. Та направила на МРТ.

МРТ головы -
- Аномалия Киари 1ст, 4 мм.
(Сирингомиелию и миелопатию не нашли. Аномалию нашли случайно, т.к. я как раз жаловался на давящие головные боли. Ходил к нейрохирургу, тот сказал ничего не делать)
ЛОР пазухи чистые.

МРТ шеи -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Правостороння парамедианная протрузия диска С5-С6 до 2мм. Патологических изменений в спинном мозге не выявлено.

МРТ грудного отдела -

МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th6 Th10/Th11 размерами до 2мм.


После рассмотрения МРТ она поставила диагноз и дала лечение:


Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, осложненный протрузией С5-6 (2мм) с синдромом цервикокраниалгии. Цефалгический синдром на фоне венозной дисциркуляции в Вбб.

5% гель диклак 2-3 раза в день на область шейного отдела позвоночника 5-10 дней.

нейромультивит по 1т. 2 раза в день

антистакс по 1т. 2 раза в день

Но по факту это не помогло. Все равно давило в голове и было чувство вот-вот начинающегося головокружения.

Сменил доктора. Пошел к неврологу-мануальщику, который делал мне терапию, а на шее делал какой-то метафасциальный(не знаю, точно ли пишется) релизинг, который разрешен с Киари. Колол уколы хондропротектора. Также я делал иглорефлексотерапию.

Давление на голову и головокружение незначительно ушло, я почувствовал, что опять веселый, бодрый и жизнерадостный. Но прошло немного времени после окончания курса и боли снова вернулись -

Опять давит на глаза, виски и переносицу, опять есть чувство дискомфорта в шее - хочется шеей постоянно покрутить в стороны, размять. Опять есть ощущение головокружения. Иногда эти ощущение похожи на состояние легкого опьянения.

Уважаемые доктора! Мои к вам вопросы:

1. Куда дальше двигаться в плане обследований?
2. Какую клинику в СПб выбрать с квалифицированными докторами? (Мне отец посоветовал Институт Мозга, но там по отзывам вообще беспредел)

3. Прокомментируйте мое состояние, если есть возможность.

4. На consmed меня послали к психотерапевту, мотивируя это психическим состоянием. Говорят, что эти расстройства носят функциональный характер. Но я не испытываю тревоги или напряжения. Я не нервничаю и не вижу в себе проблем, которые могут быть вызваны на фоне психологических проблем. Я конечно в этом ничего не понимаю.

Я, как и любой другой человек, озадачен сбоем своего здоровья. Если это является признаком проблем с психологией, то я "посыпаю голову пеплом". :-\

В общем, буду рад конструктивному ответу. Надеюсь на помощь!


С уважением,
Юрий

Dinni 07.04.2012 19:27

Есть серьёзное подозрение, что доктор, смотревшая вас в самом начале, была в чём - то права. Не знаю, что Вы подразумеваете под названием "жёсткий антидепрессант", но по Вашему описанию своей проблемы складывается впечатление о действительно функциональных расстройствах,которыми должен заниматься психотерапевт, а медикаментозно они лечатся именно сочетанием транквилизатора (короткий приём) и антидепрессанта (более длительно), что Вам и было назначено. Пройдите тесты в разделе "Психотерапия, психиатрия и наркология", "Важные темы", тема "Психологическое тестирование" и выложите результаты.

xscout 07.04.2012 22:30

Дело в том, что невролог в клинике Скандинавия уже давал мне таблетки Атаракс от которых у меня туман в голове был, а потом я длительно пил тенотен.


Прошел все тесты. Старался отвечать максимально откровенно.


Шкала Бека -
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги -
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак -
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости -
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5

Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО) -
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 8

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала -
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

xscout 08.04.2012 23:00

Прошу помощи в консультации. Как быть, что делать...

xscout 09.04.2012 19:53

Уважаемые доктора! Понимаю, что вы здесь консультируете исключительно на добровольных началах, но подскажите хотя бы в какую сторону двигаться. :(

Fahrenheit 09.04.2012 22:07

Согласен с коллегой (пост №2)

Dinni 09.04.2012 22:26

Атаракс не является антидепрессантом, а тенотен - вообще гомеопатия. Моя рекомендация остаётся прежней - консультация грамотного психотерапевта. Мне кажется, это разумнее, чем дальше продолжать подвергаться куче ненужных обследований.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.