Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Нетаблеточное понижение давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24983)

Папаша 23.09.2006 19:46

Нетаблеточное понижение давления
 
Что можете посоветовать для регулярного потребления с целью понижения давления кроме таблеток? Травы какие, настои ... что вообще из продуктов питания понижает давление, а то все слышишь "это не ешь, это не пей - они повышают". А что же понижает? ;)

При нормальном самочувствии давление 160/100, под таблетками (небилет, нолипрел) снижается до 140/90. Но стоит прекратить их глотать как давление опять поднимается, нередко и до 180/120 доходит.

Спасибо.

Anna_Shvedova 23.09.2006 19:55

Уважаемый пациент,

немедикаментозное лечение гипертонии включает нормализацию массы тела, регулярные физические нагрузки и ограничение потребления поваренной соли и алкоголя, а также отказ от курения (это вкратце).
Это нужно делать в любом случае, но при таком уровне АД (до 180/120)приема таблеток Вам тоже не избежать. Прием гипотензивных препаратов должен быть ПОСТОЯННЫМ (это главное условие). Препараты подбирает врач очно, целевой уровень АД ниже 140/90, если нет сопутствующей патологии.
Инсульт, поверьте, гораздо хуже необходимости принимать пару таблеток каждый день.

Папаша 23.09.2006 21:26

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемый пациент,

немедикаментозное лечение гипертонии включает нормализацию массы тела, регулярные физические нагрузки и ограничение потребления поваренной соли и алкоголя, а также отказ от курения (это вкратце).

Да лучше сразу умереть :(
Цитата:

Это нужно делать в любом случае, но при таком уровне АД (до 180/120)приема таблеток Вам тоже не избежать. Прием гипотензивных препаратов должен быть ПОСТОЯННЫМ (это главное условие). Препараты подбирает врач очно, целевой уровень АД ниже 140/90, если нет сопутствующей патологии.
Инсульт, поверьте, гораздо хуже необходимости принимать пару таблеток каждый день.
Напрягает не зависимость от таблеток, а пичкание организма синтетическими препаратами. Известны ли последствия долговременного приема гипотензивных препаратов низшей ценовой категории? Кстати, от Энапа-П у меня болел желудок. Это укладывается в статистику?

Dr. 23.09.2006 21:29

Цитата:

Сообщение от Папаша
Да лучше сразу умереть :(

Можно закрыть тему?

Dr. 23.09.2006 21:35

Цитата:

Сообщение от Папаша
Кстати, от Энапа-П у меня болел желудок. Это укладывается в статистику?

Энап-Н - хороший препарат, просто его часто подделывают. А в статистику все укладывается, 1-2% имеют такие ощущения даже от не поддельного эналаприла. Как я понимаю, от нолипрела ничего не болит?

audovichenko 23.09.2006 21:45

Уважаемый Папаша!

Представим себе такую ситуацию: существует некий пациент, у которого вследствие несчастного случая "оторвало" ногу. Как Вы думаете, "отрастет" ли его нога, если он будет в течение нескольких месяцев (лет) пользоваться костылем?

Теперь эксраполируем его ситуацию на Вашу. У Вас имеется некая хроническая болезнь - артериальная гипертония (между прочим, столь же неизменная, как ампутированная нога). Вы используете антигипертензивную терапию ("костыли") в течение нескольких месяцев (лет). "Отрастет" ли Ваша нога (т.е., исчезнет ли Ваша артериальная гипертония) от того, что Вы будете лечиться в течение нескольких месяцев (лет)?

Делаем выводы: лечиться придется постоянно. Польза от нормализации АД доказана в многочисленных клинических иследованиях (как говорит одна моя ОЧЕНЬ уважаемая знакомая) - если Вы хотите опровергнуть на себе то, что доказано на многих тысячах буржуев - это Ваше право. Что действительно необходимо - так это найти те препараты, которые оказывают лично на Вас минимальные побочные эффекты (это - задача Ващего лечащего врача). После того, как эти препараты найдены - относимся к ним, как к неизбежному "нечто" (я не сказала - "злу") - типа как к необходимости чистить зубы каждый день :).

С уважением,

Папаша 23.09.2006 21:46

> Как я понимаю, от нолипрела ничего не болит?
Желудок не болел. Если говорить всю правду, то после начала приема гипотензивных препаратов у меня началось обострение наследственного заболевания - периодической болезни (средиземноморская лихорадка) в виде сокращения ремиссии между атаками. Может быть это и совпадение (за все годы я так и не научился прогнозировать наступление приступа), но за последние 8-10 лет количество приступов в год не превышало 3-4 (стабильно), а после начало приема гипотенз. препаратов получил 6(!) приступов за 3 месяца. Прием препаратов прекратил (а с этим и приступы отсупили), и теперь ищу альтернативу. Такой вот капкан, уважаемые врачи.

riltsov 23.09.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Папаша
Напрягает не зависимость от таблеток, а пичкание организма синтетическими препаратами. Известны ли последствия долговременного приема гипотензивных препаратов низшей ценовой категории?

Нет связи между побочными эффектами и ценой препарата. Например, у копеечного клофелина гораздо больше нежелательных эффектов, чем у, применяемого Вами, дорогого нолипрела. Так же нет связи между профилем безопасности и происхождением препарата, природный препарат не всегда безопаснее синтетического. Например, мухомор имеет вполне природное происхождение, но это не значит, что им невозможно отравиться.

Anna_Shvedova 23.09.2006 22:13

Может быть, коллеги меня поправят, но связь приема гипотензивных с ухудшением в течении периодической болезни вызывает большие сомнения.
Так или иначе, гипертензию лечить нужно. Подбирать препараты нужно. Что же касается немедикаментозного лечения - ну что здесь такого ужасного? Конечно, легче попить керосин в каплях, чем соблюдать диету и отказаться от курения, но толку не будет.

Папаша 23.09.2006 22:37

Цитата:

связь приема гипотензивных с ухудшением в течении периодической болезни вызывает большие сомнения.
Если бы о ней было все известно, то лечили бы.
Цитата:

Так или иначе, гипертензию лечить нужно.
Для меня нет вопроса - снижать, или не снижать давление. Есть вопрос об альтернативе медикаментозному лечению. Надо ли Вас так понимать, что её не существует? Т.е. боярышник, пустырник и прочее являются знахарскими выдумками и не сравнимы по лечебному эффекту с таблетками? И следует ли из того что не получено ответа на вопрос о продуктах питания которые способствуют нормализации АД, что таких продуктов питания не существует?
Еще раз спасибо.

Anna_Shvedova 23.09.2006 22:50

Да. Вы правильно поняли. Еще хорошо бы проверить состояние почек (давно ли сдавали общий анализ мочи?).

Теперь еще раз: немедикаментозное лечение - важная часть в терапии гипертензии. Требуются таблетки или нет, а эти правила нужно выполнять. Нет таких продуктов, которые надо есть для снижения АД. Есть рациональная диета, которую нужно соблюдать. Если вес повышен - его надо нормализовать (это способствует снижению АД). Поваренная соль и алкоголь, напротив, способствуют повышению АД - значит, эти продукты надо ограничить. И курить бросать тоже надо.

Я понимаю, что не хочется себя ни в чем ограничивать, а хочется поесть боярышник. Но увы.. Зато эти ограничения продлевают жизнь и снижают риски в отношении оочень серьезных катастроф.

Папаша 23.09.2006 23:31

Цитата:

Еще хорошо бы проверить состояние почек (давно ли сдавали общий анализ мочи?).
В этом году, когда обращался в поликлиннику, где и нашли повышенное АД. Данные анализа не приведу, но терапевт по почкам ничего плохого не сказала, и не назначила. Какой параметр важен?

Dr. 24.09.2006 06:40

Дело в том, что одно из правил лечения гипертонии - учет сопутствующих состояний, без этого нельзя. А мы так даже возраста не знаем :rolleyes: Боярышник же вообще не снижает давление, он его повышает. Травы не обладают никаким доказанным эффектом, так что про них забудем

Dumian 24.09.2006 11:12

Сколько Вам лет и как давно Вы болеете периодической болензнью? Связь меду приемом гипотензивных препаратов и учащением приступов периодическиой болезни весьма сомнительна. Важен другой момент - причина гипертонии. У больных ПБ она может быть нефрогенной (почечной). Из анализов важно знать уровни гемоглобина, креатинина, мочевины, наличие белка в моче и т.д. Необходимо обследование для уточнения генеза гипертонии и подбора терапии.

Папаша 24.09.2006 16:25

Цитата:

Сколько Вам лет
44 года.
Цитата:

как давно Вы болеете периодической болензнью
С рождения.
Цитата:

Необходимо обследование для уточнения генеза гипертонии и подбора терапии.
Я бросил на полпути. Знаете, это такое испытание проходить обследование в поликлинике по месту жительства ... , оно под силу здоровому человеку с гранитной нервной системой, и который может позволить себе не работать а сдавать анализы. Дело в том, что у меня вообще не было карточки в поликлинике, т.к. не обращался, и поэтому я был запущен на околосолнечную орбиту с обходом всех, включая окулиста. Насчет креатинина - было такое направление на анализ, но если не ошибаюсь он должен был браться кровью из вены - не сдал. ЭКГ проходил дважды - что-то с левым желудочком, типа ишемии. По флюрографии, общему крови (сахар, малярии) - норма.
А обратился в поликлинику с целью выяснить причину загрудинного жара и сдавливания по центру чуть выше желудка, которые мучали меня с разной интенсивностью уже около года. На первом же приеме имел АД 180/120, после того как стал прилежно пить таблеки от давления боли ушли. Сделал было перерыв - боли вернулись. Теперь хоть знаю в чем дело, а то думал гастрит, альмагель пил.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.