Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка, 5 месяцев, слабые(?) руки - не подтягивается, разъезжаются (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351994)

ezh13 28.08.2015 17:05

Девочка, 5 месяцев, слабые(?) руки - не подтягивается, разъезжаются
 
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Меня зовут Инна, мою дочку -- Полина. :)
Поле сейчас 5 месяцев и неделя, 7,3 кг, 64 см. Родилась ровно в 39 недель, 3 кг, 50 см, 8/8 по Апгар, ЕР. Полностью на ГВ. Прорезался 1 зуб, если это важно. :)

Мне в одной из тем -- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341473 -- передавали Ваши рекомендации по занятиям с дочкой. В целом всё ясно, мы это делаем, кроме присаживания за ручки. Собственно, поэтому и пишу.
Почти с рождения играю с дочкой по книге Полински, по рекомендации оттуда даю ей свои пальцы подержать и поиграть уже давно. Она пальцы берёт, сжимает, тянет в рот, но попыток подтягиваться ко мне практически не делала. Вот недавно пару раз с натугой попробовала, не вышло (только грудь немного отрывалась от поверхности), а сейчас даже берёт мои пальцы с неохотой (только если в рот затянуть, но в рот уже я стараюсь не давать затягивать -- больно кусает единственным зубом...) Иногда удаётся поделать её руками "обнимашки" (будто саму себя обнимает), она даже сама ими двигает, держась за меня. Но стоит только мне обе её руки протянуть вперёд, как Поля разжимает пальцы. Ни о каком присаживании в этом случае и не думаю...
Ещё на визите к неврологу в 3 месяца Поля при поднятии за руки головку от стола сама не поднимала, она позади туловища оставалась. И сейчас я изредка пробую приподнять -- туловище впереди, а головка лежит на поверхности. Дальше не тяну... Страшно. :(

В остальном ни к ручкам, ни к удерживанию головки вопросов нет: игрушки хватает из любой позы; держит крепко, трясёт, ощупывает, тянет в рот и швыряет; иногда продолжает удерживать предметы, когда её беру на руки; хватает близких и одну из кошек за волосы, нос, рот, шею (за что поймает, короче) и сильно сжимает; одной ручкой щупает другую; головку держит уверенно, вертит во все стороны, в т.ч. на животе.
Когда играет полусидя (спинка под 45 градусов), может целенаправленно наклоняться вперёд.
Переворачивается со спины на живот и обратно с 4 месяцев, через оба бока, бодро "катается" таким манером по нашей кровати (под присмотром, естественно) и по полу на персональном ковре.

Для большей информативности приведу дневник развития:

Общие движения:

Лежа на спине, совершает беспорядочные изолированные сгибания и разгибания рук и ног. 1,5 мес. +
Лежа на животе, приподнимает голову 2 мес +
Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес +
Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес +
Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). 4 мес +, но быстро разводит руки в стороны, надолго не хватает сил держаться высоко
Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес +
Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку. 4 мес +
Когда тянут за ручки, пытается присесть. 4,5 мес -
Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. 5 мес не пробовала сажать
Лежа на спине, трогает ручками колени. 5,5 мес + а тут мы опережаем и уже затягиваем правую ногу в рот, левая пока только до шеи дотягивается

Движения рук:

Изолированные хаотические движения рук. 2 мес +
Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес +
Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес +
Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес +
Смотрит на движения своей руки. 3 мес + (с 4 месяцев)
Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес +
Сводит ручки по средней линии, тянет их вверх, смотрит на них, играет ими 3,5 мес + (с 4 месяцев)
Трясет погремушкой, вложенной в руку 4 мес +
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету, хватает его двумя руками и тянет в рот 4,5 мес +
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету одной рукой и хватает его. 4,5 мес +
Водит пальцами по поверхности игрушки. 4,5 мес +
Тянет предмет, находящийся в руке, в рот. 5 мес + (с 3,5 месяцев)
Большую часть времени кисти раскрыты. 5 мес +
Лежа на животе, одной рукой опирается, другой - тянется за игрушкой 5 мес +

Зрение:

Сужение зрачка при освещении. 0 мес +
Смотрит на источник света. 1 мес +
Фиксирует взгляд на лице взрослого. 1 мес +
Пытается следить за медленно перемещающимся лицом или ярким предметом на расстоянии 20-40 см. 1 мес +
Фиксирует устойчиво взгляд на глазах взрослого. 1,5 мес +
Предпочитает смотреть на контрастные простые фигуры: черно-белые полосы, круги и кольца и т.д., а также на движущиеся контрастные объекты. 2 мес ?? не знаю, не показывала
Предпочитает смотреть на новые предметы 2 мес +
Рассматривает детали лица взрослого, предметов, узоров. 2 мес +
Переводит взгляд на появившийся в поле зрения объект: сбоку, сверху, снизу. 2 мес +
Улыбается, увидев что-то знакомое. 3 мес +
Следит за перемещающимся во всех направлениях лицом взрослого или предметом на расстоянии от 20 до 80 см. 3 мес +
Рассматривает предметы в комнате. 3 мес +
Смотрит на свою руку 3 мес + с 4 месяцев
Смотрит на предмет, который держит в руке. 3 мес +
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. 3,5 мес больше улыбается папе...
Предпочитает объемные игрушки 4 мес ?? может быть, у неё плоских особо и нет
Моргает при быстром приближении предмета. 4 мес +
Смотрит на свое отражение в зеркале. 5 мес +
Узнает бутылочку (и/или грудь). 5 мес +
Реагирует на маску 5 мес ?? не показывала

Слух:

Вздрагивает или моргает при резком звуке 0 мес +
Прислушивается к звуку колокольчика. 1 мес
Прислушивается к звуку погремушки 2 мес +
Прислушивается к голосу взрослого 2 мес +
Улыбается, когда слышит голос взрослого 2 мес + но не всегда, зависит от настроения
Замирает при появлении нового звука на фоне других. 2,5 мес +
Прислушивается к музыке. 3 мес + месяцев с 4
Гулит в ответ на звуковую стимуляцию. 3 мес ?? гулит по своему желанию и на своё усмотрение, может и в ответ
Различает голоса близких людей (выделяет голос матери). 3 мес ?? не знаю, как это проверить
Выделяет любимую музыку 4 мес -
Избирательно внимателен к определенным звукам, что зависит от характера звука, а не от его интенсивности. 4 мес ??
Иногда поворачивает голову к источнику звука (лежа на спине), если он находится на уровне уха 4 мес +
Трясет погремушкой, делает паузу и снова трясет 4 мес ?? надо понаблюдать
Слушает говорящего и реагирует на прекращение разговора. 4 мес +
Переводит взгляд с одного говорящего человека на другого 5 мес ?? попробую вечером проверить
Смотрит внимательно на объект, издающий звук. 5 мес +

Общение и речь:

Улыбается, издает радостные звуки в ответ на голос и улыбку взрослого 2 мес +
Поддерживает зрительный контакт с говорящим 3 мес +
Оживляется, подает голос, когда на него смотрят или к нему обращаются. 4 мес +
Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес +
По ситуации понимает, что его сейчас будут кормить, и успокаивается 5 мес +
Обменивается со взрослым звуками и выражением лица. 5 мес -
Отворачивается, плачет, пытаясь избежать нежелательного события или контакта. 6 мес + тут тоже впереди планеты всей: отворачивается и ругается, когда нос пытаюсь закапать, как только видит пузырёк, уже недели две

Подскажите, пожалуйста, что нам делать с подтягиванием и присаживанием из положения лёжа?
И лёжа на животе как развивать силу в ручках, чтобы они не разъезжались? Ежедневными играми? В целом, конечно, когда Поля сама стала переворачиваться, начала увереннее себя чувствовать в этой позе...

И немного из другой оперы вопрос: лёжа у меня на руках, Поля стала иногда выгибаться прям колесом -- живот вверх, головку запрокидывает назад и смотрит на мир вверх тормашками. Делает это и после кормления, и просто так, явно не от колик, потому что сама в это время в хорошем настроении, может улыбаться. Страхую голову, стараюсь перевернуть и взять по-другому... Это вообще как, нормальное явление? :eek: И не опасно ли?..

POLINA_S 03.09.2015 21:58

Цитата:

Она пальцы берёт, сжимает, тянет в рот, но попыток подтягиваться ко мне практически не делала. Вот недавно пару раз с натугой попробовала, не вышло (только грудь немного отрывалась от поверхности), а сейчас даже берёт мои пальцы с неохотой
Не понимаю, о какой позе идет речь.

ezh13 04.09.2015 11:20

Поза лёжа на спине. Я неправильно описала, прошу прощения...
Она как бы напрягалась верхней частью корпуса, пыталась тянуться, грудная клетка приподнималась вверх (соответственно, спинка на этом уровне немного отрывалась от поверхности).
Сейчас, увы, и это делать не хочет. Разжимает пальцы, только пытаюсь её ручки хотя бы распрямить в свою сторону.
К игрушкам притом она тянется, хватает во всех позах. Сама научилась со спины повернуться на бок, дотянуться до игрушки, лежащей на уровне головы, схватить и повернуться обратно играть. Может наоборот держать игрушку и вытянуть с ней руки вперёд (то рассмотреть, то перехватить удобнее, чтобы в рот влезло).

Я уж не знаю, то ли отстать от ребёнка (зубки режутся, всё ей не то и всё не так сейчас), то ли другую тактику применять...
Сейчас пробую давать пальцы подержать, но сильно не настаиваю. Делаем "обнимашки", раза 4 она держит меня и пытается сама водить моими руками, потом отпускает. Играем с мячом, лёжа на спине. Мяч нравится! Его хватает и руками, и ногами.

POLINA_S 06.09.2015 20:03

Попробуйте приподнять со спины держа подмышками. Напишите, что получилось.

ezh13 07.09.2015 07:47

Приподнимаю так довольно часто. В основном головка наравне с корпусом или даже чуть вперёд тянется, но иногда и отстаёт.
Отстаёт, когда дочка не в настроении, капризничает или просто не хочет подниматься с горизонтальной поверхности, а мне нужно её поднять. Когда же в настроении поиграть или предвкушает, что её возьмут на ручки, прям тянется вперёд.

POLINA_S 07.09.2015 11:17

Попробуйте поднять за подмышки до 450 градусов, затем перехватить за руки. Не ждите крепкого цепляния, держите сами. Начинайте медленно покачивать назад, а затем снова вперед, пока малышка не устанет. Тогда осторожно опустите на поверхность.

ezh13 07.09.2015 19:08

Ага, спасибо, Полина Львовна!
В первый раз она почти сразу головку назад запрокинула, во второй даже пыталась держать, но недолго (буквально пару покачиваний).
Нам это упражнение делать, пока не начнёт стабильно головку удерживать? Как часто можно в течение дня делать?

ezh13 11.09.2015 12:00

Здравствуйте, Полина Львовна!

За прошедшие несколько дней у нас вот какой прогресс: когда приподнимаю Полю за подмышки и перехватываю, как Вы сказали, она прям крепко цепляется, подтягивается ещё выше и держится за меня согнутыми ручками, смотрит по сторонам. Страхую, конечно, сама тоже крепко её держу. Хватает её пока ненадолго, покачаю несколько раз -- и устаёт, головку назад отклоняет.
Из лежачего положения пока не хочет подтягиваться.
Остальные рекомендованные упражнения, конечно, делаем, играем и так, и эдак в течение дня.

Ещё позавчера появилось новое движение: лёжа на животе, Полина стала подтягивать и задирать вверх попу, после чего пробует двигать ногами. То ли ползти хочет, то ли хотя бы встать на четвереньки)) Что делать с руками в этой позе, она ещё не сообразила))
По поиску посмотрела, из стимуляции ползания Вы предлагаете вроде бы только стимуляцию ползания по кругу. Это мы делаем, доча тянется к игрушке вбок и иногда даже поворачивается градусов на 5-10 таким манером.
Чтобы ползла вперёд, я так понимаю, подставлять под ступни ничего не нужно? Только простор и что-нибудь интересное впереди?
"Облегчённые четвереньки" нам уже можно делать? (Поле уже чуть больше 5,5 месяцев.)
А когда можно начинать делать позу в "седле"?

POLINA_S 13.09.2015 17:05

Рада вашему прогрессу. Облегченные четвереньки можно делать, позу сидя - рано.

ezh13 13.09.2015 22:02

Я поняла, спасибо!
Как будут очередные успехи, отчитаюсь.

ezh13 18.09.2015 21:20

Добрый вечер, Полина Львовна!

Отчитываюсь об успехах: Поля наконец-то поняла, чего я от неё хочу, и осознала выгоду подтягивания (можно же по сторонам смотреть с другого ракурса!) Вчера стала группироваться и подтягиваться с моей инициативы (я за ручки беру и чуть-чуть тяну к себе, а дальше она сама), а сегодня стала и самостоятельно подтягиваться даже выше 45 градусов, почти до вертикального положения! Долго не держу в такой позе, буквально несколько секунд, потом укладываю её обратно.
Невролог нами осталась в целом довольна (вчера были на приёме), порекомендовала только ещё на мяче заниматься, мышцы спины укреплять.
Продолжаем заниматься. Облегчённые четвереньки пока не получаются, но думаю, мы и их освоим.
Спасибо!

POLINA_S 21.09.2015 17:38

Рада вашим успехам :)При подтягивании опускайте не сразу. а покачивайте вперед назад. Вы молодцы.

ezh13 21.09.2015 20:22

Спасибо большое! Самый большой молодец -- Поля)) Ваша поддержка приятна и вселяет больше уверенности в себе!
Я сегодня днём так и начала делать, прям чувствовала, что так надо.
А вот ещё так иногда стала делать, когда беру Полю на руки: она подтягивается за мои пальцы почти до сидячего положения, а я её быстро и мягко перехватываю за подмышки и тогда уж поднимаю (с дивана, с кровати). Можно так делать?

POLINA_S 28.09.2015 10:47

Да, это очень хороший прием. Если всегда так брать ребенка, то надобность в специальных упражнениях отпадет.

ezh13 28.09.2015 13:01

Спасибо! Значит, будем таким образом на ручки брать. Тем более, дочке так нравится, она прям каждый раз так подтягивается, даже когда капризничает. По мордашке видно, что Поле ещё нужно прилагать приличное усилие для подъёма, но она молодец, трудится.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.