Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

qwerty 25.02.2009 21:52

Виктория, если врач не имеет компьютера, Вы можете распечатать ему всю тему. Я именно для этого сделала все обсуждение открытым.

Evdoshenko 25.02.2009 22:49

Можно я суммирую, если что поправьте:) Просто я ничего не могу разложить по полочкам.
Девочка 12 лет, после эпизода инфецированной раны на ноге отметила головную боль и неврологические симптомы. Было сделано МРТ головного мозга и выявлены очаги, которые расценили как цистоцеркоз.
При исследовании этих очагов не была выполнена биопсия (в виду отсутствия материала???).
Диагноз не подвержден. Была назначена противоцистоцеркозная терапия и неизвестные дозы дексаметазона, с положительным эффектом.
Далее на МРТ головного мозга в динамике были выявлены очаги в другой области головного мозга, характер которых вызывает дискуссию. В настоящее время неврологическая симптоматика не нарастает. По данным КТ головного мозга норма.
Вызывает вопрос диагноз? Все правильно?

qwerty 25.02.2009 23:43

КТ головного мозга, на котором норма, было сделано раньше МРТ, на котором выявлены новые очаги в головном и спинном мозгу. В телефонном разговоре со мной врач (как сейчас выяснилось, не лечащий - тот в отъезде) сказал о нарастании неврологической симптоматики, не уточняя, в чем это выражается. Нам ни разу не было представлено описание неврологического статуса сейчас, за исключением слов "рефлексы в норме" .

EVP 25.02.2009 23:44

Кнопки когда нажимают глядя на экран это компьютерная периметрия. ЗВП - это другое обследование.

EVP 25.02.2009 23:46

Так мать ребенка писала, что шаткость усилилась или вновь появилась. Хотелось бы, конечно, неврологический статус видеть, описание.

qwerty 26.02.2009 00:04

Не перенести ли тему в Неврологию? Хотя сейчас ребенок получает празиквантель (зачем?), насколько я понимаю, нейроцистицеркоз дальше не обсуждается? В Неврологии больше профильных специалистов, сюда не все находят время заходить.

FRSM 26.02.2009 00:08

НЦ далеко не исключён. ИМХО. Просто мы ждём инфо.

qwerty 26.02.2009 00:14

Виктория, посмотрите в Педиатрии тему "Права родителей больного ребенка". Вы уже могли бы иметь на руках полную копию ее больничной карточки. Получить "второе мнение" в цивилизованной медицине - это совершенно нормальное и законное право больного или его представителей. Ведь мнение врачей, видящих больного реально, очень важно. По интернету никто из нас осмотреть ее не может.

SVA 26.02.2009 04:55

Цитата:

Сообщение от Evdoshenko (Сообщение 666690)
Девочка 12 лет, после эпизода инфецированной раны на ноге отметила головную боль и неврологические симптомы. Было сделано МРТ головного мозга и выявлены очаги, которые расценили как цистоцеркоз.
При исследовании этих очагов не была выполнена биопсия (в виду отсутствия материала???).
Диагноз не подвержден. Была назначена противоцистоцеркозная терапия и неизвестные дозы дексаметазона, с положительным эффектом.
Далее на МРТ головного мозга в динамике были выявлены очаги в другой области головного мозга, характер которых вызывает дискуссию. В настоящее время неврологическая симптоматика не нарастает. По данным КТ головного мозга норма.
Вызывает вопрос диагноз? Все правильно?

Все правильно.

Evdoshenko 26.02.2009 09:32

Доброе утро. Если все правильно, то позвольте высказать мысли.
1. Биопсия очага вызывает сомнения. Если мы говорим о демиелинизации, то полученная жидкость из очага полностью исключает данный процесс. Однако, простите меня, я сомневаюсь в компетентности ваших морфологов. Тк такой очаг воспаления не может не содержать клеточных элементов.
2. У меня нет ни малейшего представления о клинической картине и её динамике. Что вообщем-то заставляет общаться либо с леч.врачом либо смотреть самостоятельно.
3. Есть четко подтвержденная динамика гиперинтенсивных очагов на МРТ головного мозга с дессиминацие во времени и пространстве. Что может быть при многих заболеваниях. Уточните накапливает ли контраст очаги?
4. Нет ни одного четко подтвержденного диагноза до конца. И все осбледования обрываются.
Исходя из всего это я бы рекомендовал дообследование.
1. Исследование ликвора на борелиоз. Также исследование ликвора на атипичные клетки. И иммунологическое исследование ликвора (это можно прислать к нам).
2. Я так понял новое КТ головного мозга сделано, если нет то выполнить его.
3. Выполнить ЗВП рекомендованные EVP
4. Если честно, то повторная биопсия из левого заднего рога в нормальных условиях дала бы ясную картину, только делать её нужно в Бурденко.
5. Показать снимки МРТ спинного мозга, тк это поможет нам.

У детей в 12 лет возможно атипичное развитие РС или схожих с ним симптомов.
Что настараживает
1. Появление новых Т2 очагов в другом месте и через промежуток времени.
2. Возможный регресс очагов на фоне ГКС.
Что смущает
1. Не типичные очаги
2. Нет данных по биопсии

FRSM 26.02.2009 13:23

2 Evdoshenko. "Уточните накапливает ли контраст очаги?" Пост SVA от 8-го Февраля:

"если в первых МРТ очаги интенсивно накапливали контраст, то в последнем (август) вообще не накапливали".

Какой вывод Вы из етого сделаете?

Evdoshenko 27.02.2009 09:13

Кроме как повреждения ГЭБ и активности процесса не о многом.
Можно реально говорить о MDEM.

nikglagolev 20.03.2009 10:09

Уважаемые коллеги. Только сейчас узнал о такой широкой и необычайно интересной дискуссии, по поводу нашей пациентки, развернувшейся на данном ресурсе. Со многими согласен, некоторых не понимаю. Извините, что без уточнения. Сегодня мы видим вновь изменившуюся картину заболевания. По данным КТ очаги изменили форму и локализацию. Появился очаг в проекции верхних отделов правой прецентральной извилины, что прибавило в клинике преходящий парез левой руки. Два дня назад впервые отмечался судорожный (джексон) припадок.
Очаг в области заднего рога уменьшился. Очаги в шейном и грудном отделе позвоночника в прежних размерах. Признаков кальцинирования по-прежнему не намечается.

Консультации в НИИ НХ Бурденко конечно были. Рекомендации тоже неоднозначные, но о биопсии (СТБ) речь не шла. Основная рекомендация - "ищите паразитолога". Однако, прочитав 21 страницу форума, я так и не понял, кто реально может помочь нам. Кто (какой институт, клиника, специалист) может взять на себя лечение ребенка с таким непростым заболеванием.
Сегодня опять у нас внутренний консилиум, посвященный вопросу что делать и кому обратиться.

Последние рекомендации из Москвы перейти на Немазол 15 мг х 1 кг. 2 приема с преднизолоном.

Ждем от вас предложений куда можно направить нашу пациентку, где в России возможна адекватная помощь по данному случаю.

С уважением, Н.Глаголев, врач-нейрохируг.

qwerty 20.03.2009 13:24

Доктор, очень хорошо, что Вы появились в этой теме. Совет "Ищите паразитолога" совершенно неверен. Во-первых, вы его уже нашли, и лучше проф. С.С.Козлова в России вряд ли найдете. Во-вторых, необходимый объем противоцистицеркозной терапии девочка уже получила. В-третьих, эта терапия была, по-сути, проведена для страховки, на случай совершенно атипичной картины нейроцистицеркоза. По мнению большинства консультантов, нейроцистицеркоз - сомнительный диагноз. При цистицеркозе локализация очагов не должна меняться. Годичной давности очаги уже должны были хотя бы начать кальцифицироваться. Я приглашу вернуться в тему неврологов и радиологов. Пожалуйста, ответьте, есть ли у Вас возможность провести СТ-биопсию? Каков результат анализа на боррелиоз? Проведены ли рекомендованные доктором Евдошенко обследования для исключение атипичного РС? Мы постараемся продолжить обсуждение в максимально открытой для Вас форме.

FRSM 20.03.2009 13:41

Ответ на вопрос "что происходит с ребёнком" может быть дан в центре, где имеются возможности проведения стереотаксической биопсии (в данном случае нового очага) и где работают хорошие нейропатогистологи.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.