Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лекарственные препараты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Билобил и Аспирин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152123)

scorpio47 10.07.2010 16:09

Билобил и Аспирин
 
Мне 62 года.
Для поддержания памяти, концентрации и проч. приобрёл Билобил - экстракт гинкго билобы.
Но, ознакомившись с инструкцией по применению, нашёл там, что препарат не следует применять лицам, постоянно применяющим ацетилсалициловую кислоту, попросту аспирин.
А я как раз по совету врача принимаю аспирин в малых дозах - 100 мг один раз в день для разжижения крови и предотвращению тромбоза.
Так вопром заключается в том, какие последствия могут наступить и насколько они могут быть серьёзными?
Спасибо.

OlgaVK 12.07.2010 12:54

Т.е. безопасность препарата Вас смущает, а эффективность? Воспользуйтесь поиском по форуму. Например:

"....Гингко билоба. Резюме
Эффективность

Болезнь Алцгеймера: эффективен в начальной стадии
Церебрально-васкулярная болезнь: скромные положительные эффекты
Деменция: скромные положительные эффекты
Повышение памяти: неэффективен у лиц не имеющих деменции
Перемежающаяся хромота: скромные положительные эффекты
Звон в ушах: скромные положительные эффекты

Неблагоприятные редкие эффекты: тошнота, рвота, диарея, головные боли, головокружение, слабость, кожная сыпь

Взаимодействия: Варфарин, аспирин, антиагреганты , растительные средства типа feverfew, чеснока, женьшеня, красного клевера..."
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%EB%EE%E1%E0

При совместном применении аспирина и билобила повышается риск развития кровотечений.

scorpio47 12.07.2010 17:02

OlgaVK
Цитата:

Т.е. безопасность препарата Вас смущает, а эффективность?
Этот препарат мне посоветовали в аптеке в Питере.
Кроме того, он широко продаётся в аптеках Германии - я живу там. И в разговорах с аптекарями они подчёркивают его высокую эффективность по данным исследований, проводящимися фармацевтическими фирмами. И аптека в Германии - это не бла-бла, это серьёзно.
Препарат, купленный мной - происводства Словении.
Цитата:

Взаимодействия: Варфарин, аспирин, антиагреганты , растительные средства типа feverfew, чеснока, женьшеня, красного клевера..."
А из этой фразы я вообще ничего не понял - какие же неблагоприятные моменты могут возникнуть?
И ещё.
Что Вы могли бы мне присоветовать?

Dr.Vad 12.07.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от scorpio47 (Сообщение 1151027)
И в разговорах с аптекарями они подчёркивают его высокую эффективность по данным исследований, проводящимися фармацевтическими фирмами. И аптека в Германии - это не бла-бла, это серьёзно.

Аптека в Германии или любой др. части света - это лавка/магазин по продаже всего, что имеет отношение к медицине (но не обязательно лекарство) и чем больше будет продано товара под любым предлогом (на который не нужен рецепт врача), тем лучше для аптеки. В этом смысле аптеки США более честны, ибо на всяких добавках для обывателей всегда написано, что данный продукт не прошел сертификацию ФДА и не является средством для лечения чего-либо...

scorpio47 12.07.2010 22:02

Dr.Vad
Цитата:

Аптека в Германии или любой др. части света - это лавка/магазин по продаже всего, что имеет отношение к медицине
Про аптеки в любой другой части света ничего сказать не могу - не был. Хотя аптека во Франции мне понравилась.
Относительно аптек Германии могу сказать, что вы сильно ошибаетесь.
Я это заявляю не потому, что я там (здесь) живу и не потому, что "германоаптекофил".
Просто это так.
Примите и проч.

Dr.Vad 12.07.2010 22:12

Можете даже не заявлять, ибо сам там жил и могу видеть различия меж продажей "какбе лекарств" в аптеках Германии/Швейцарии и в Штатах... блажен кто верит...

PS Не пожалейте дваццатку евро и сходите к местному терапевту, зарплата которого не зависит от количества проданного билобила: он Вам расскажет о его "пользе" и можно ли его принимать вместе с аспирином... тогда быть может Ваше отношение к продавцам билобила немного изменится...

scorpio47 14.07.2010 16:08

Dr.Vad
Цитата:

Не пожалейте дваццатку евро и сходите к местному терапевту

А зачем? Я застрахован. За меня больничная касса платит.
Цитата:

он Вам расскажет о его "пользе" и можно ли его принимать вместе с аспирином...
А Вы можете мне что-либо об этом поведать?
Или что нибудь другое порекомендовать?

Dr.Vad 14.07.2010 17:54

Полагал, что несколько лет назад в Германии при обращении к врачу для всех ввели со-оплату, не так?

Полагаю, Вы свободно понимаете немецкий и нетрудно будет разобраться в информации, опубликованной для врачей в Германии:

об опасности сочетания гинко и аспирина [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

о неэффективности гинко как улучшателя памяти/когниции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На сегодняшний день отсутствуют добавки, реально поддерживающие/улучшающие память и умственные способности у здоровых людей...

scorpio47 14.07.2010 22:59

Dr.Vad
Цитата:

Полагал, что несколько лет назад в Германии при обращении к врачу для всех ввели со-оплату, не так?
Да, есть такое. Семья из 1-2 человек должна в год кранкенкассе
чуть больше 80 евро заплатить.
Либо частями - 10 евро в квартал при посещении врача, а остальное в виде доплат за лекарства, либо сразу - в этом случае в дальнейшем ни за что не доплачиваешь.

В информации по приведённым Вами ссылкам я разобрался.

1.При приёме сабжа присутствует риск понижения свёртываемости крови, особенно при приёме аспирина.

2. Но, как я уже писал
Цитата:

он широко продаётся в аптеках Германии. И в разговорах с аптекарями они подчёркивают его высокую эффективность по данным исследований, проводящимися фармацевтическими фирмами.
Не знаю, может быть нет единого мнения по этому вопросу.
Но плацебо тоже иногда помогает.

Цитата:

На сегодняшний день отсутствуют добавки, реально поддерживающие/улучшающие память и умственные способности у здоровых людей
А ноотропил? Или тоже плацебо?

Dr.Vad 14.07.2010 23:18

Аптекари так говорят, потому что продают это таблетированное вещество/добавку и заинтересованы его продать чем больше, тем лучше... уверен, что они не нахваливают Вам купить антибиотики, несмотря на их действенность при инфекциях, ибо для их продажи, кроме наличия в кармане евро, нужен и рецепт...

фарм.фирмы, производящие такие вещества/добавки, так планируют проводимые исследования, что результаты таких "исследований" уже видны заране; как правило, когда исследования повторяют независимые учреждения, то результат не отличается от плацебо (вторая ссылка выше). Напомню, что если потолочь мел и засунуть его в красивую капсулу, то после его приема (только от самого факта употребления) ощущения "улучшения" бывают в 5-30% случаев при многих заболеваниях.

Ноотропил/пирацетам и его аналог леветирацетам применяются для купирования судорог при эпилепсии и др. болезнях

Dr.Vad 14.07.2010 23:25

Если Вы считаете, что Вам для коррекции памяти устроит и эффект плацебо, то не лучше его и принимать вместо билобила - и дешевле и безопаснее... увы, если на фоне аспирина и билобы у Вас не дай Бог разовьется кровотечение или кровоизлияние, то ни аптекари, ни производители не компенсируют Вам урон здоровью... Для всех пациентов, находящихся на постоянном приеме лекарств, выписанных врачом распространяется/действует единое правило: если Вы решились принимать параллельно какую-то добавку или пилюлю, обязательно проконсультируйтесь с реальным леч. врачом на предмет, не повредит ли Вам это на фоне основного метода лечения.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.