Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Сальмонеллёз в семье (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60018)

lisyaty 29.08.2008 17:50

Сальмонеллёз в семье
 
Здравствуйте! Я - кормящая мама, малышке - 4 с половиной месяца, прикорм не вводила. Старшая дочка (в октябре ей будет 6 лет) пятые сутки находится в больнице. Анализ показал сальмонеллёз. В 1-й,3-й и 4-й день дочка была под капельницей, много потеряла в весе ( при поступлении 16 800г, на второй день - 15 150г). Долго продолжалась рвота, понос не прекращается, на 4-й день в зелени и слизи появились прожилки крови. Состояние то улучшается, то ухудшается: врачи успокаивают, говорят "характерная для болезни синусоида". В день, когда я узнала диагноз, которым давно пугают все СМИ, состояние моё было, вероятно, истерическое, да и сейчас... на грани. К вечеру у меня поднялась температура 38,4, продержалась около двух часов, затем стала падать; утром - 37,3,(затем с тех пор нормальная). При температуре было небольшое расстройство, и я принимала энтеросгель, всего приняла 4 раза за вечер, ночь и утро. Аппетита нет. Младшая дочка всё это время в норме. Утром прибежала с малышкой к педиатру, та успокаивает: температура на фоне стресса, для профилактики ничего не принимать, продолжать кормить, мол, раз сразу ничего не проявилось, значит, ничего и нет. Тем не менее бак.анализы мы с ней сдали обе, но результатов надо ждать.
Скажите, стоит ли мне принимать сальмонеллёзный бактериофаг, энтеросгель или что-то ещё до результатов анализов? Ведь в то воскресенье мы все ели одну пищу, в том числе и чёртову яичницу с беконом.
Знаю, что сальмонеллы могут оставаться в организме и после выздоровления, и возможны рецидивы. Подскажите, как извести эту заразу окончательно, возможно ли это, что предпринимать в нашей непрояснённой пока ситуации и по выходе из больницы?
Заранее спасибо всем.

easl 29.08.2008 18:51

Добрый вечер. Во-первых, не факт, что у Вас салмонеллез. Во-вторых, применять бактериофаг кормящим мамам можно. Другое дело, что страх не является основанием для приема бактериофага. Сейчас Вы не имеете симптомов болезни, дождитесь результатов исследования.
Могут оставаться - не означают остаются. Существует лабораторный контроль для выявления возбудителя при выписке и в периоде диспансерного наблюдения.

lisyaty 30.08.2008 01:02

К чему готовиться? Сегодня врач сказала о выписке дочери на следующей неделе. Насколько тяжелы будут последствия такого сильного отравления для детского организма?

antibiotik 30.08.2008 15:44

Ничего страшного в сальмонеллезе нет. Бактериофаг принимать не нужно.
Стоит чаще мыть руки.
Кормить грудью можно и нужно даже при наличии сальмонеллеза у матери.
После болезни будет бактериовыделение некоторое время, применение антибиотиков может затягивать бактериовыделение.

lisyaty 30.08.2008 18:34

Скажите, считаются ли бактериофаги антибиотиками?

antibiotik 30.08.2008 20:32

Нет, не считаются. Польза от бактериофагов очень сомнительна.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.