Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Об обмене веществ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=403189)

MillaMia 24.05.2017 10:28

Об обмене веществ
 
Добрый день всем. Заранее прошу прощения за глупые вопросы, но мне действительно интересно, а достоверной информации в сети не нахожу. Я пытаюсь похудеть и для этого зарегистрировалась на сайте для ведения пищевого дневника. На свою голову начиталась что девочки пишут на форуме и теперь в раздумьях - там всё бред или нет. Больше всего меня заинтересовал вопрос скорости обмена веществ:
-Многие пишут что если есть мало (т.е. чуть больше основного обмена) со временем метаболизм замедлится и начнёшь толстеть даже от самой низкокалорийной еды. Мне кажется, звучит бредовенько, типа, если машину меньше заправлять, то она научится ездить без бензина или на воде. Или так действительно бывает?
- Второй вопрос - разгон метаболизма. Есть такая система - МинусФунт. По советам её создателя, если вы сейчас едите мало и всё рано не худеете, то необходимо постепенно увеличивать калорийности питания до "нормы" по его формуле (разогнать метаболизм), а затем медленно снижать и тогда вес будет уходить. Это бред или нет?
Я всегда считала, что толстая (сейчас 75 кг при росте 163), потому что покушать люблю:ag:, но вдруг это действительно обмен веществ?

AnnaSa 24.05.2017 22:57

В медицине отсутствуют такие понятия как обмен веществ и его скорость.
Насчет первого вопроса - есть такая проблема. При слишком редких или слишком умеренных приемах пищи организм переходит в "запасательный режим", и при резком расширении рациона вес намного легче набирается. Это так заложилось эволюционно. Именно по этой причине люди, которые питаются обильно только раз в день, а в остальное время голодают, легче набирают вес, чем те, кто питается регулярно. По этой же причине люди которые, сидят на сверх-строгих диетах, рано или поздно срываются и набирают весь сброшенный вес еще и с плюсом - даже термин такой есть: эффект йо-йо.
Насчет второго вопроса - иногда мы на это идем, но далеко не у всех работает. Но лучше не доводить до такого - питайтесь регулярно и равномерно. Это намного лучше, чем "то густо, то пусто".

ghrh44 25.05.2017 13:20

"Медленный метаболизм" это народное определение основного обмена: грубо говоря, сколько калорий мы сжигаем для поддержания постоянной температуры тела 37 Ц плюс необходимые функции ( дыхание, сокращения сердечной мышцы и т.д.) Опять же грубо говоря, это ~ 1 ккал/кг/час. При потере веса каким-то образом наш основной обмен резко падает и аппетит повышается. Пока нашли одного кандидата на эту роль: лептин. Более чем вероятно, что это только верхушка айсберга.

Факт остаётся фактом: потеря веса на любой диете в 95+% случаев сопровождается последующим набором его до оригинального. Там останавливается. Как наше тело чувствует эту точку , мы понятия не имеем. Притом мы можем оставаться ( или думать, что остаёмся) на той же низкокалорийной диете ( нынешний пример наблюдений за участниками телепрограммы " The biggest loser") и упражняемся как сумасшедшие.

Именно поэтому бариатрическая хирургия в настоящее время цветёт. Через Х-лет мы поймём механизмы, придумаем лекарства и будем с ужасом вспоминать наше невежество и направления к хирургам. Точно так же, как и резекции желудка при язвенной болезни.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.