Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Допуск на работу переболевших туберкулезом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30103)

Annabella 25.02.2007 12:02

Допуск на работу переболевших туберкулезом
 
Если Вы относитесь к так назваемой декретированной профессии (то есть Вы работаете в садике, школе, в детской больнице, в любом общественном заведении для подростков и детей, в парикмахерской, косметическом салоне, в столовой или ресторане, и много еще где,) то попадаете под действие следующей инструкции, которая, несмотря на почтенный возраст, еще не утратила силу:
Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"

Вот тут она есть полностью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В каждом случае вопрос решается индивидуально.

Однако если пациент перенес туберкулез, вылечился, и не относится но к одной из перечисленных в Инструкции профессий, то никто не имеет никакого права дискриминировать Вас при приеме на работу или при возвращении после лечения!

HekTo 29.06.2009 00:30

Человек переболевший туберкулезом может работать на производстве с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений (вредные условия труда).
Вот ссылка на ОСП 72/87, в приложении 3 имеется перечень противопоказаний. Поясните пожалуйста является ли перенесенная болезнь противопоказанием.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Смущает пункт 19. Хронические болезни легких с выраженной легочно-сердечной недостаточностью, наклонность к кровотечениям.
Что подразумевается под хроническими болезнями легких?

Annabella 15.08.2009 10:42

Обычно при такой форме туберкулеза человек стойко нетрудосопособен из-за наличия полостей распада и массивного поражения легочной ткани. С полостью на работу вообще выписывать нельзя.

jaesm 12.01.2010 19:06

Подскажите, пожалуйста, как оформляется медкнижка для переболевших туберкулёзом?
У меня очаговый туберкулёз. Клинически излечена в 1999 году, снята с учёта в 2004. Сейчас оформляю мед.книжку для работы в детском учереждении - ДЮЦе. Занимаюсь с младшими школьниками.
Сделала флюорограмму. Изменений с момента снятия с учёта нет. Мелкие очаги в фазе инфильтрации. В мед.книжку дали выписку с полным описание флюорограммы, сказали вклеить. Получается работодатель увидит весь мой диагноз.
Я имею право работать с детьми? И как должна выглядеть тогда моя медкнижка?

Annabella 12.01.2010 19:12

Юридически, если Вы не хотите, то диагноз не пишут. Мы в таких случаях пишем "поствоспалительные изменения" и заключение ЦВКК "работать в должности ... может".

Со школьниками любого возраста имеете право работать. Обратитесь к председателю ЦВКК диспансера за разъяснениями.

jaesm 12.01.2010 19:17

Ну диагноз и не написали. Просто описан снимок, и добавлено , что с момента последнего флюорографического исследования ничего не изменилось. Но норму, естественно, написать не могут. Просто смущает эта вот вклейка в медкнижку. (
Я же каждый год обязана буду проходить флюорограмму. Каждый раз подобные листы будут вклеивать?
Мед.книжку я оформляю впервые. До этого работала там, где она не требовалась. Поэтому простите, если вопрос звучит, как от чайника.

Annabella 12.01.2010 19:26

Норму, конечно же, написать нельзя. Но слово поствоспалительные изменения вместо слова "посттуберкулезные" - можно, это же правда.
Каждый год Вы будете проходить флюорографию. Там, где Вы будете ее проходить, можно договориться о таком тексте - это вполне законно и не нарушает никаких нормативов.

Elena87 27.02.2010 13:43

Студентка
 
Я студентка 5го курса.
Диагноз инфильтративный туберкулез, ВК - .
В больнице провела 4 месяца и теперь выписываюсь на амбулаторное лечение. Могу ли я продолжить учиться?

Everybody_lies 28.02.2010 00:55

Цитата:

Учащихся
высших учебных заведений допускать к учебе после основного курса
эффективной химиотерапии (после года академического отпуск).
Т.е. после перевода в неактивную группу с клиническим излечением.

Elena87 28.02.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Everybody_lies (Сообщение 1023918)
Т.е. после перевода в неактивную группу с клиническим излечением.


что подразумевается под клиническим излечением?

т.е. мне обязательно пропускать год?

Everybody_lies 28.02.2010 21:29

Клиническое излечение выставляется в случае отсутствия распада и полного рассасывания инфильтрата либо с наличием фиброзных изменений. Если у Вас была небольшая форма и МБТ(-) полный курс лечения составляет не менее 6 мес. После этого на ВК решается вопрос о переводе в неактивную группу.

Elena87 28.02.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от Everybody_lies (Сообщение 1024774)
Клиническое излечение выставляется в случае отсутствия распада и полного рассасывания инфильтрата либо с наличием фиброзных изменений. Если у Вас была небольшая форма и МБТ(-) полный курс лечения составляет не менее 6 мес. После этого на ВК решается вопрос о переводе в неактивную группу.


У меня туберкулома до 2 см , МБТ(-) в течении всего срока наблюдения.
Это влияет на решение о переводе в неактивную группу?

Everybody_lies 28.02.2010 22:12

Если без распада-не влияет.

Freshlook 02.03.2010 23:56

Добрый день!
Скажите пожалуйста, каким образом (кем, как, на основании каких критериев и документов) решается вопрос о возможности работы сотрудника на предприятии, где оказываются медицинские услуги (оптика-контактная коррекция). Сотрудник не является медицинским работником. Была выявлена активная форма ТБ с БК+ (из выписки ИБ - были инфильтраты, без распада, БК+), пройден полугодовой курс лечения, закончен в ноябре 2009. Сейчас в ежемесячных анализах БК-. Сотрудник работает с декабря, но при устройстве на работу не сообщал о заболевании.

Annabella 03.03.2010 00:11

Кем? - ЦВКК в ПТД
Как? - снимки + анализы мокроты, документы рассматриваются комиссией
Критерии - рассасывание и уплотнение изменений, отсутствие бацилловыделения по мазку и посеву.
Нормативный документ - ссылка выше.

Поскольку лечение закончено в декабре 2009 года, сотрудник не в декретированной группе, он может быть выписан к труду. Соответственно, если обязательных медосмотров нет - работать может. К сожалению, больше по представленной информации сказать нельзя. Кстати, если человек вылечен, он и не обязан никому ничего сообщать.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.