Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Патологические кистевые знаки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392479)

Niko 12.01.2017 13:33

Патологические кистевые знаки.
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулся с противоречивыми данными об информативности "патологических кистевых знаков". Могут ли они выявляться в норме? И какая должна быть тактика при обнаружении верхнего рефлекса Россолимо", когда остальная симптоматика не указывает на поражение ЦНС? Только некоторое оживление сухожильных рефлексов, рефлекса Бабинского нет, жалобы на редкие головные боли и тревожность, в межприступный период жалоб нет. Лечится от железодефицита с весьма положительной динамикой. Стоит ли отправлять на нейровизуализацию при одном положительном верхнем рефлексе Россолимо у молодой пациентки?

smolin 12.01.2017 22:40

Думаю, что не надо там ничего искать в таком случае, только если глютеосенсорика что-нибудь подсказывает. Пирамидные знаки, да ещё двусторонние, весьма неспецифичны. У беременных, например, они вовсю проявляются, хотя ни до, ни после могут и не быть.

Niko 13.01.2017 00:33

Спасибо большое. У Вас есть литературные данные по этому поводу? Я нигде не нашел. А если все же с одной стороны положительный кистевой Россолимо? Михаил Николаевич, что такое глютеосенсорика?:bn:

smolin 14.01.2017 00:01

Я одно время пытался найти какие-то доказательные оценки ценности отдельных неврологических симптомов, но не нашёл ничего толкового. Так что приходится основываться на руководствах, в которых по этому поводу чаще всего надёжных "цифровых" данных не приводится.

Скажем, односторонний кистевой Россолимо, например, я бы скорее расценил как красный флаг "Neurological symptoms or signs" у пациента с головной болью. Двусторонний, особенно у молодой девушки, без других нарушений - с меньшей вероятностью.
Кстати, стопные знаки, особенно сам Бабинский, требуют намного более серьёзной оценки.

А глютеосенсорика - это когда задницей чуешь, что что-то не так с пациентом :)

Dr.Vad 14.01.2017 00:47

Если о конкретно Бабинском, то в цифровом выражении, например здесь:
Accuracy of the Babinski sign in the identification of pyramidal tract dysfunction
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Correlation between pyramidal signs and the severity of cervical myelopathy
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 14.01.2017 00:57

А так, отсутствие информации в зарубежных материалах по поводу тех или иных рефлексов, может быть также связано с тем, что у них эти рефлексы не так называют - насколько могу понять "верхнего" Россолимо нет, описание информативных рефлексов и их названий на верхней и нижней конечности например здесь:

Whiplash Injuries: The Cervical Acceleration/deceleration Syndrome
By Stephen M. Foreman, Arthur C. Croft (стр. 148)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Niko 15.01.2017 11:55

Спасибо, там "верхний Россолимо" - это скорее всего "Trömner"s Sign". Рефлекс Бабинского конечно высоко специфичный. А кистевые менее специфичные, постепенно убеждаюсь в этом.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.