Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Гипертрофия Аденоидов 1год 5 месяцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136888)

JaMi 23.03.2010 21:51

Гипертрофия Аденоидов 1год 5 месяцев
 
Добрый День, моему сыну год и пять месяцев, недавно делали ренген носоглоски , чтобы исключить патологию ушей, потому, что он до сих пор не говорит(только -мама, папа, кися)
он замечательно понимает просьбы и выполняет их( например принести какую-либо игрушку или закрыть дверь, собирает бушню из4х кубиков, целует если попросить,лапочет что-то на "своём" языке)
в физическом развитии тоже нет нареканий.
по результату обследования поставили гипертрофию аденоидов степень не указана.
носом дышит нормально(не ходит с постоянно открытым ртом), не храпит, насморком только 1 раз болел, соплей тоже нет. Ребёнок ещё сосёт грудь.
теперь нам назначена консультация у врача узкой специальности(ЛОР)
да, ребёнок-билингв(русский, арабский)

подскажите пожалуйста, можно ли в данном возрасте чётко определить,действительно ли у ребёнка задержка речи связанная с гипертрофией аденоидов?

заранее спасибо.

Gratis 23.03.2010 22:09

НЕТ НЕ МОЖЕТ быть задержка речи связанная с гипертрофией миндалин. Скорее это проблемы билингвы. Рентгеноскопию глотки для определения гипертрофии миндалин, патологии ушей - это новый шаг в диагностике! Вы, что-то путаете. И если он дышит нормально, ни что ему не мешает, зачем проводилось обследование- не понятно. Попробуйте еще раз описать проблему и проведенное обследование.

Hannah 23.03.2010 22:11

Во-первых, в год и пять месяцев это еще не задержка.
Во-вторых, в двуязычной среде дети часто позже начинают разговаривать.
Клинических данных о гипертрофии аденоидов Вы не описываете, поэтому в любом случае о каком-либо лечении речь не может идти.

JaMi 23.03.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1049470)
И если он дышит нормально, ни что ему не мешает, зачем проводилось обследование- не понятно. Попробуйте еще раз описать проблему и проведенное обследование.

проблема-мало говорит( наш педиатр говорит, что "хотелось бы услышать 5 слов на русском и 5 на арабском")а ребёнок только "мама""папа" "кака" (одним словом кака может несколько предметов назвать)

обследование( ренген снимок в пложении "в пофиль" уж простите, не знаю как правильно его назвать) делали, чтобы(по словам педиатра) посмотреть нак канал,которы идёт то ли от носа у уху(короче, как она обьяснила, тот канал,который когда в самолёте летишь то уши закладывает, если позеваешь,то разкладывает уши, вот он самый канал у него сужен из-за гипертрофии аденоидов)
ещё она сделалапредположение, что ребёнок может слышать "как будто в ушах вода"
понимаю, что я бредово тут понаписала, но...как смогла,сорри:ah:

мальчик мой на шепот реагирует и даже больше,чем нужно.как мне иногда кажется. Слышит прекрасно,но вот незадача-не говорит!

Вот наша доктор и сказала сделать снимок(именно рерген) по которому др.врач рентгенолог сделала вывод-гпрертрофия аденоидов.И ещё нас послали кЛор специалисту. А я ломаюголову над вопросом: как ребёнок может плохо слышать,если он слышит

Начсёт ренгена я ничего не путаю, делали именно с целью определения нет ли патологии ушей.Потому, что у нас др.проблем,кроме того, что он мало говорит,нет. И снимок дали именно рентгенография, не томограф.

Hannah 23.03.2010 23:05

В боковой проекции снимок носоглотки действительно используют для диагностики аденоидов. Но как и всякое исследование, его результаты нужно оценивать только в совокупности с клинической картиной. Коей нету. Ребенок действительно не может плохо слышать, если он хорошо слышит. Это бред какой-то.

Нету повода для беспокойства. Паника преждевременна. Не надо искать у ребенка не существующих у него болезней.

JaMi 23.03.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Hannah (Сообщение 1049596)
Не надо искать у ребенка не существующих у него болезней.

спасибо,понятно. У меня аналогичное с Вами мнение)))
ещё раз спасибо!

ОльгаШа 25.03.2010 01:48

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
Ищите темы про речевое развитие и билингвизм


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.