Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Обмороки, полиморфные куплеты ЖЭС, НЖТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493044)

maels 26.03.2024 17:50

Обмороки, полиморфные куплеты ЖЭС, НЖТ
 
Мне 22 года, хронических заболеваний нет. 3 года назад у меня случилось 2 обморока, с разницей в 2 года. Оба раза за секунды до обморока я чувствовал кувырок в груди и резкое трепетание ритма. После второго меня доставили в больницу в Испании, где обнаружили R на T и близкие к Т волне экстрасистолы, полиморфные куплеты/триплеты. Мне сделали МРТ сердца, эхокардиографию, ЭФИ, стресс тест и провокативный тест с флекаинидом на Синдром Бругада, все результаты исследований в итоге были в норме. Был имплантирован холтер ревил, который мониторил ритм в течении 1,5 года и разрядился, но за это время обмороков не было. Врачи в Испании учитывая симптомы и зарегистрированные ритмы предполагают: Short-Coupled Variant of torsade de pointes (НЕ УДЛИНЕННЫЙ QT С КОТОРЫМ ПУТАЮТ РОССИЙСКИЕ ВРАЧИ), Short-Coupled Idiopathic Ventricular Fibrillation. В России врачи, у которых я консультировался либо не знали о таких феноменах, либо путали их с другими, либо говорили что при здоровом сердце все аритмии безопасны. Ранее в Испании удалось так же попасть на консультацию к известному доктору Бругада, который рекомендовал не ловить и выжидать возможного нового эпизода аритмии, а рассмотреть имплантацию подкожного S-ICD. На данный момент на ЭКГ, который я делаю с помощью собственного 1 канального холтера продолжают появляться ранние ЖЭС, полиморфные куплеты жэс, неустойчивые эпизоды ЖТ.
Что мне стоит сделать или куда стоит обратиться по поводу таких аритмий с синкопальными состояниями?

Dr.Vad 26.03.2024 18:12

если все так, как вы рассказываете, то найдите мед. переводчика, попробуйте понять написанное там и ишите очного врача-кардиолога для того, что вы можете сделать в условиях РФ:

Short-Coupled Idiopathic Ventricular Fibrillation: A Literature Review With Extended Follow-Up

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

maels 26.03.2024 19:56

Вложений: 1
А тут кардиологи мне говорят, что ранние экстрасистолы, куплеты при здоровом сердце не представляют никакой опасности, а любые статьи или информацию извне не смотрят и говорят что это всё ерунда.
На всякий случай прикрепляю файл с самым недавним полиморфным куплетом, который я записал на одноканальный холтер экг прибор Wellue

Korzun 26.03.2024 20:17

Экстрасистолы, куплеты, триплеты и т.д. - ерунда.
Торзадес и/или ФЖ плохо.
Нужно взвешивать за и против имплантации ИКД.

Dr.Vad 26.03.2024 21:12

Цитата:

Сообщение от maels (Сообщение 3065895)
А тут кардиологи мне говорят, что ранние экстрасистолы, куплеты при здоровом сердце не представляют никакой опасности

у половины пациентов с данной патологией были сердечные обмороки, у одного даже были эпилептоидные, что сопровождалось неверным диагнозом и лечением п/эпи препаратами. Так что если в РФ/Москве нет такого уровня специалистов, то присмотритесь к Китаю (если Европа закрыта), вот их анализ: у 3/4 были сердечные обмороки, у большинства ничего другого не было - ни факторов риска, ни сем. анамнеза:

Syncope was the most prevalent presenting symptom in 76% of patients with scTdP, followed by sudden cardiac arrest (6%). A majority of patients without sex differences had no high-risk factors for coronary artery disease (97%), no presence of structural heart disease (99%), no family history of cardiac disease or sudden death (85%), and no emotional stress (94%). The exercise stress test and provocative testing were negative in 78 and 91% of the enrolled patients, respectively. In addition, the programmed simulation was also negative in 78% of the selected patients.

и да имплантируемый девайс лучше лекарств в 10 раз:

patients without ICD implantation had higher mortality rates than those with ICD implantation (log-rank = 10.

median survival time was 72 ± 38 months in patients without ICD implantation, and the median survival time was 24 ± 5.5 months in patients with only medication.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

maels 27.03.2024 00:41

Меня наверное неправильно поняли тут, у меня никогда не было зарегистрировано фибрилляции желудочков или устойчивую полиморфную ЖТ. Врачи в испании предположили такой диагноз так как были другие нарушения намекающие на то, что это вероятно вызвало причину обморока. У меня зарегистрирована ПОЛИМОРФНАЯ неустойчивая ЖТ в день обморока после.
А R на Т экстрасистолы с интервалом сцепления ниже 350 и и ПОЛИМОРФНЫЕ куплеты до сих пор появляются сейчас, и в момент их возникновения я чувствую то же ощущение в груди (сжимание, переворот, трепетание), которое почувствовал за секунды до обморока оба раза, когда они были несколько лет назад.

Korzun 27.03.2024 17:59

Цитата:

Сообщение от maels (Сообщение 3065873)
3 года назад у меня случилось 2 обморока, с разницей в 2 года. Оба раза за секунды до обморока я чувствовал кувырок в груди и резкое трепетание ритма.

Подробнее опишите обмороки тогда.
Мочеиспускание, дефекация, удары, травмы?
Сколько длились? Где произошли?

По подробному описанию можно отличить вазовагальный обморок от приступа МАС.

maels 27.03.2024 23:40

Первый обморок произошел в положении сидя за компьютером (занятие с репетитором). Мочеиспускания, дефекации, ударов, травм не было. Из предобморочных симптомов только перебой в сердце и резкий звон в ушах и мелькание перед глазами и через 1-2 секунды обморок.
Второй обморок произошел в положении полулежа на диване с точно идентичными симптомами через 2 года после первого

Korzun 27.03.2024 23:46

Сколько длился каждый? Как выходили из обморока? Память? Что сказали свидетели? Состояние после обморока?
ЭЭГ-видеомониторинг делали (исключение эпилепсии)?

maels 28.03.2024 01:57

Сколько длился не могу сказать, после обморока чувствовал так же хорошо, как и до обморока. Память тоже не нарушалась.
По неврологии прошел консультацию и делал обычную ээг и ортостатическую пробу

Korzun 28.03.2024 09:51

Цитата:

Сообщение от maels (Сообщение 3066068)
Первый обморок произошел в положении сидя за компьютером (занятие с репетитором).

Репетитор (свидетель) не сказал сколько длился (секунды, минуты, полчаса) и что было с Вами без сознания?
В помещении не было душно? Запахи краски, цветущих растений?

maels 28.03.2024 12:44

Нет, он был на видеосвязи со мной. В помещении душно не было, таких запахов тоже не могло быть посторонних

Korzun 28.03.2024 12:48

Цитата:

Сообщение от maels (Сообщение 3066122)
он был на видеосвязи со мной.

И он сразу прервал связь, когда Вы вырубились? :confused:
Сложно из Вас детали вытягивать, знание которых в Ваших интересах...

maels 28.03.2024 15:55

Нет, наоборот я когда пришел в себя сказал что плохо себя чувствую и прервал связь, мы не говорили об этом с ним. Обморок точно не длился больше нескольких минут

Korzun 29.03.2024 11:22

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3065897)
Экстрасистолы, куплеты, триплеты, R на Т и т.д. - ерунда.
Торзадес и/или ФЖ плохо.
Нужно взвешивать за и против имплантации ИКД (ICD) там где их имплантируют, очно.

Остаюсь при таком же мнении.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.