Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   15 месяцев после МОС плечевой кости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424504)

galablanca 15.03.2018 16:37

15 месяцев после МОС плечевой кости
 
Вложений: 1
Добрый день!
Женщина, 41 год.
01.12.2016 мне была проведена операция МОС по поводу перелома нижней трети правой плечевой кости, полученного в результате падения. Вчера, 14.03.18. я сделала контрольный снимок и он не порадовал. Мой врач сейчас в отпуске, поэтому прошу уважаемое сообщество врачей форума оценить снимок.
И самый главный для меня сейчас вопрос, можно ли при такой картине продолжать тренировки в качалке? Последние полгода с разрешения врача я занимаюсь 3 раза в неделю. После тренировок рука немного болит в месте перелома, проходит за один день.

alex2006mobile 15.03.2018 20:01

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2666585)
Вчера, 14.03.18. я сделала контрольный снимок

А где вторая проекция?

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2666585)
и он не порадовал.

А предыдущие радовали? За год с хвостиком, наверно, не первые контрольные снимки сделаны? Если на предыдущих было видно формирующееся несращение, отчего до сих пор ничего не предприняли?

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2666585)
И самый главный для меня сейчас вопрос, можно ли при такой картине продолжать тренировки в качалке?

По одной фасной проекции нет возможности уяснить, действительно ли не срослось, на что похоже по этому одному снимку. Если сращения действительно нет, то лучше упражнения прекратить, поскольку это приведет к перелому имплантата в непредсказуемый момент.

galablanca 16.03.2018 09:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2666695)
А где вторая проекция?

Прилагаю.

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2666695)
А предыдущие радовали? За год с хвостиком, наверно, не первые контрольные снимки сделаны? Если на предыдущих было видно формирующееся несращение, отчего до сих пор ничего не предприняли?

В том-то и дело, в сентябре 2017 врач сказал, что всё хорошо, можно давать нагрузку без ограничений и отпустил на полгода.

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2666695)
По одной фасной проекции нет возможности уяснить, действительно ли не срослось, на что похоже по этому одному снимку. Если сращения действительно нет, то лучше упражнения прекратить, поскольку это приведет к перелому имплантата в непредсказуемый момент.

Спасибо. Я так и думала.

alex2006mobile 16.03.2018 19:26

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2666861)
Прилагаю.

Похоже на несращение. Линия перелома непоперечная, фрагменты местами накладываются, и по двум стандартным проекциям не все видно. Надо делать КТ для полной визуализации. Если нигде нет никакого костного мостика, соединяющего фрагменты - надо планировать реостеосинтез.

kotyuk 16.03.2018 23:58

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2667103)
Похоже на несращение. Линия перелома непоперечная, фрагменты местами накладываются, и по двум стандартным проекциям не все видно. Надо делать КТ для полной визуализации. Если нигде нет никакого костного мостика, соединяющего фрагменты - надо планировать реостеосинтез.

100%
Но перед реостеосинтезом (и даже перед КТ, т.к. на КТ 90% что сейчас будет тоже несращение) я бы рекомендовал попробовать ударно-волновую терапию раз в неделю 5 процедур у хорошего физиотерапевта (неоднократно наблюдал хорошие результаты - главное, чтоб физиотерапевт знал какой режим использовать) + поколоть тромбоцитарные факторы роста (PRP) локально у травматолога.
Если через 6 недель не будет улучшения по снимкам планировать реостеосинтез. Нагрузки в зале на руку пока не будет лучшего сращения не давать.

alex2006mobile 17.03.2018 08:16

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2667186)
(неоднократно наблюдал хорошие результаты

И из чего очевидно, что результаты - именно следствие этого воздействия, а не просто в конце концов срослось безотносительно или вопреки ему?

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2667186)
поколоть тромбоцитарные факторы роста (PRP) локально у травматолога.

Вряд ли стоит тратить время, силы и средства, если выявится несращение годичной и более давности.

galablanca 19.03.2018 16:28

Спасибо! Сегодня сделаю КТ.

galablanca 20.03.2018 09:44

Да, по КТ "картина перелома дистального отдела плечевой кости без признаков консолидации".
А при реостеосинтезе теперь лучше пластину использовать, раз на гвозде не срослось?

alex2006mobile 20.03.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2668334)
А при реостеосинтезе теперь лучше пластину использовать, раз на гвозде не срослось?

Возможно, например, удаление винта вверху и наложение аппарата внешней фиксации для сдавления фрагментов по оси. И/или растяжения. Может быть, удастся ограничиться этим минимальным вмешательством.

galablanca 21.03.2018 12:30

Спасибо большое.
А есть ли смысл сдать кровь на микроэлементы, витамин D и маркеры резорбции? Мне сегодня другой врач порекомендовал для полноты картины.

alex2006mobile 21.03.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2668809)
А есть ли смысл сдать кровь на микроэлементы, витамин D и маркеры резорбции? Мне сегодня другой врач порекомендовал для полноты картины.

Проблема достаточно типичная, и обусловлена она практически всегда сугубо местными причинами, так что нет смысла в этих анализах.
Остеосинтез делали закрыто, т.е. без разреза в области перелома?

galablanca 22.03.2018 08:50

Открыто делали. Был косой винтообразный перелом со смещением.
Странно все-таки, что в сентябре 2017 было сращение и костная мозоль, и вчера врач подтвердил по снимкам. А сейчас нет ничего. Снимок сентября не получается отсканировать, к сожалению.

alex2006mobile 22.03.2018 19:58

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2669112)
Открыто делали. Был косой винтообразный перелом со смещением.

Или косой, или спиральный. Не оба сразу. Раз делали открыто - еще более понятно, почему так развиваются события.

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2669112)
Странно все-таки, что в сентябре 2017 было сращение и костная мозоль, и вчера врач подтвердил по снимкам. А сейчас нет ничего.

Надо на вялотекущую инфекцию проверить, а не витамин D мерять.

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2669112)
Снимок сентября не получается отсканировать, к сожалению.

Сканировать снимки не надо, о чем внятно написано в одной из верхних тем. См. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529

galablanca 26.04.2018 19:09

Добрый вечер!
20 апреля мне был проведен реостеосинтез плечевой кости с извлечением гвоздя, костной пластикой и установкой пластины. Операция длилась 6 часов.
Снимки мне пока не отдали, поэтому я не могу их выложить.
Оперировавший доктор настаивает на нагрузке прямо сразу. До снятия швов - с резиной, а после, говорит, можно сразу идти в спортзал и делать всё, что и раньше, только сначала с половиной веса.

Правда можно так делать? Я очень боюсь повторного несращения, конечно.

alex2006mobile 26.04.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от galablanca (Сообщение 2682430)
Правда можно так делать?

Сразу после операции фиксация наиболее состоятельная, прочная, так что стоит следовать рекомендациям.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.