Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Частная скорая медицинская помощь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35572)

Samoshkin 05.07.2007 17:21

Частная скорая медицинская помощь
 
Политический ангажемент прессы.
Привожу две публикации на тему создания частной Скорой Помощи в Перми, которые резко разняться в оценках:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - негатив

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - позитив.

Вопрос к участникам форума: Как Вы оцениваете влияние прессы на отношение населения к частной медицине?

BBC 05.07.2007 17:25

В плане привычного занудства.
Позволю себе напомнить, что коммерческая (частная) скорая помощь невозможна ни с позиции права, ни с позиции организации медицинской помощи.
Профессионал должен различать скорую помощь и врачебно-сестринскую бригаду, посаженную на машину.
Использование частниками бренда "скорая помощь", ИМХО, неэточно.

Samoshkin 05.07.2007 17:54

Я был бы полностью с Вами согласен, уважаемый Валерий Валерьевич, если бы Ваше утверждение было бы подкреплено хотя бы одним заявлением хотя бы одного этического комитета, хотя бы одной страны мира об этичности или - неэтичности использования термина "Скорая Помощь" организациями государственной, муниципальной или - частной систем здравоохранения.

Для примера:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BBC 05.07.2007 18:08

Термин «неэтично» близок к понятию «нехорошо» (не соответствует представлениям о правильном и допустимом в конкретном обществе), особенно в сочетании с «вводным словом» ИМХО. Не требует подтверждения этическим комитетом. Это для меня неэтично.
По сабжу.
При всем уважении к ссылкам. В России скорая помощь оказывается гражданам бесплатно и любая организация, взимающая за это плату – не есть скорая помощь.
Скорая помощь имеет утвержденные временные нормативные прибытия, которые (насколько я знаю) ни одна частная/эксклюзивная/бесподобная не соблюдает.
В соответствии с принципами медицины катастроф, все службы, обеспечивающие жизнеспасающие мероприятия при ЧС, остаются в собственности государства.
И т.д.
Ссылки на нормативные документы могут быть предоставлены – но стоит ли? Вы их знаете не хуже меня.

Samoshkin 05.07.2007 18:13

Просьба к модераторам, а давайте выделим последние посты в топик "Частная Скорая помощь"?Знаю Частные организации, в которых до 50 % помощи оказывается не за счет личных средств граждан, а за счет других ресурсов: ДМС и Благотворительные фонды. Для людей это - бесплатно.

BBC 05.07.2007 18:18

Алексей Анатольевич, стоит ли пестовать мое занудство?
Назовите предмет разговора "мобильная врачебная бригада", "выездная врачебная служба", "участковый на очень приличной машине"... и я Ваш навеки.
Вопрос терминологии и проблем медицинского шарлатанства. Не для этого раздела... Простите, за увод темы.

P.S. Бесплатная скорая за счет ДМС - это выше моего понимания в организационном и экономическом планах.
(шопотом. Есть у меня мечта - сделать цикл лекций по медицинскому шарлатанству... В примерном плане (пока в голове) частные "скорые помощи" занимают почетное место)

Samoshkin 05.07.2007 18:28

Цитата:

Сообщение от BBC
Алексей Анатольевич, стоит ли пестовать мое занудство?
Назовите предмет разговора "мобильная врачебная бригада", "выездная врачебная служба", "участковый на очень приличной машине"... и я Ваш навеки.
Вопрос терминологии и проблем медицинского шарлатанства. Не для этого раздела... Простите, за увод темы.

P.S. Бесплатная скорая за счет ДМС - это выше моего понимания в организационном и экономическом планах.
(шопотом. Есть у меня мечта - сделать цикл лекций по медицинскому шарлатанству... В примерном плане (пока в голове) частные "скорые помощи" занимают почетное место)

Знаете, Валерий, я с удовольствием помогу Вам в этом реальными фактами. Располагаю ими в обилии.
Насчет частной СП, я скажу особо. Как то мне пришлось участвовать в одном достаточно крупном исследовании рынка медицинских услуг и перспектив их развития. Исследование осуществлялось методом экспертных оценок, и по его завершении меня познакомили с результатами. Так вот, восемь из девяти экспертов, включая меня оценили перспективы развития частной СП, как весьма и весьма сомнительные. Но я - не об этом, я об отношении прессы и о формировании общественного мнения о частной медицине. Ни капли не сомневаюсь в том, что сама система виновата в негативе, но если проследить вектор рассуждений от самых от корней, то выйдем мы на то же самое, от чего пытаемся уйти - нарком Семашко и его записки в ЦК о врачах и частниках. Классовая оценка деятельности врачей и вообще интеллегенции.

InnerForce 15.08.2007 21:08

Цитата:

Позволю себе напомнить, что коммерческая (частная) скорая помощь невозможна ни с позиции права, ни с позиции организации медицинской помощи.
В Одессе существует целая частная больница скорой медицинской помощи (многоэтажное здание с разными отделениями), имеющая так же подстанции с машинами и врачебными бригадами по всему городу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И с организацией и с правом там вполне на уровне, впрочем вы можете полазить по их сайту и поглядеть сами. Тут вопрос вложения средств и управления ими. В эту больницу было вложено 10-12 миллионов долларов, как минимум. Скорая помощь осуществляется на страховой основе, хотя ее может вызвать и незастрахованная семья.

Aminazinka 16.08.2007 06:25

Если все работает так, как там написано, то это просто праздник какой-то. Страховая система в действии. И право выбора у пациента есть, и денег прямо на вызове с него никто не трясет.
Единственное, что вызывает вопросы - как это они такое время доезда обеспечивают????

InnerForce 16.08.2007 10:19

Это вполне реально, если распределить 8-10 подстанций по такому городу, как Одесса. Если из конца города в конец часа полтора-два, то при равномерном распределении (а город у нас вытянут вдоль моря) - 15 минут цифра вполне нормальная. Ну, может быть, 20. И, кстати, если опаздывают на вызов, потом от них начальство требуют объяснений. У меня там хороший друг несколько лет проработал фельдшером, поэтому я немножко в курсе.

Денег на вызове никто не трясет, более того - опасаются брать, если даже больные сами предлагают, черевато.

Опять же - вопрос вложения средств и управления ими. То есть вопрос грамотного бизнеса. Медицина - бизнес специфический, но не более того. Инто-Сане, конечно, было проще - там изначально были люди с большими деньгами и должностями в городской администрации.

Хотя... В Москве, например, наверняка должно быть нечто подобное, и даже крупнее. Частная клиника, подстанции с машинами и т.п. Или нет?

Aminazinka 16.08.2007 10:21

Чото мне все равно кажется, что это убыточное дело. Единственное - это часть пакета, а пакет в целом прибыльный.

InnerForce 16.08.2007 10:29

Как вы сами понимаете, я не разглядывал бухгалтерских отчетов холдинга Инто. Знаю только, что деньги были вложены с расчетом окупания через несколько лет.

В любом случае, больница и скорая помощь работают и развиваются, и вряд ли их спонсируют добрые дяди. Это ж частный бизнес.

BBC 16.08.2007 11:04

Ну и что?
Уважаемый InnerForce не более чем красиво подтвердил сказанное выше.
Хорошая больница скорой помощи (эта форма ЛПУ предусмотрена действующей номенклатурой и к выездной службе СП отношения не имеет). Предположительно (судя по сайту) достойный уровень медицинской помощи.
Больница имеет в своем составе выездную службу, которую называет «скорая помощь». При этом служба обслуживает только за деньги и оказывает помощь только закрепленному контингенту.
Цитата:

Поэтому, для того, чтобы в необходимый момент вы могли бы получить квалифицированную неотложную помощь, вам необходимо подписать договор страхования. В силу огромной загруженности скорая помощь INTO-SANA не оказывает услуг незастрахованным гражданам.
Пожалуйста, перечитайте топик с начала. Внимательно.
Холдингу - удач и процветания.

InnerForce 16.08.2007 11:25

Цитата:

Поэтому, для того, чтобы в необходимый момент вы могли бы получить квалифицированную неотложную помощь, вам необходимо подписать договор страхования. В силу огромной загруженности скорая помощь INTO-SANA не оказывает услуг незастрахованным гражданам.
C недавних пор это так. Но годом-двумя ранее за фиксированную сумму, скорую помощь от данной клиники мог вызвать любой человек. Ситуация сейчас изменилась (очевидно стало невыгодным). Но она могла и не менятся.

К тому же и сейчас, закрепиться, как вы выразились, может любой человек. Покупаете на год страховку - и к вашим услугам частная скорая помощь. К больнице Инто-Саны вы при этом отношения не имеете, и вас туда просто так не повезут - при необходимости госпитализации закинут в одну из муниципальных клиник.

Вы писали, что за плату - это уже не скорая помощь. Но ведь известно, что практически всегда люди что-то дают врачам скорой помощи. Поэтому эта самая бесплатная скорая помощь - не есть ли де-факто фикция?

А единственная разница для больного в приведенном мной примере, что платит он не приехавшим врачам, а менеджеру по страхованию в частной больнице.

BBC 16.08.2007 11:57

Дорогой гость (назвали б что ли имя, неудобно обращаться)
Вы в плане честной частной практики или в плане потрепаться о том, кто что слышал?
Имея 14 лет стажа на скорой помощи и несколько друзей и множество приятелей работающих в службе по сегодняшний день, я достаточно много знаю о работе скорой помощи.
И главное, что я знаю - скорая помощь никогда не откажет в помощи по причине отсутствия денег у пациента. Сказанное Вами - оскорбление не только для работников скорой помощи в принципе, но и для многих консультантов форума, работающих на скорой.
Единичные уроды, вымогающие взятки, - предмет заботы силовых структур. И это правильно.
В остальном - см. выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.