Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

FRSM 19.02.2009 16:56

Елена Евгеньевна! К сожалению, проблема в том, что очаги НЦ могут выглядить многообразно в течение их 4х циклов и прямое сравнение
особой пользы не приносит.

qwerty 19.02.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 661083)
Еще врачи рассматривали версию, что детям в бассейне назначали препараты, содержащие что-нибудь запрещенное, какие-нибудь средства для похудания. На самом же деле последний год Лиза принимала препарат "панангин", "рибоксин" ежедневно. Когда всплыла версия лекарств, Лиза призналась, что два раза перед соревнованиями покупала в спорт. магазине бассейна какой-то жидкий коричневый препарат-энергетик, чтобы выиграть, иностранный. Врачи еще думали, вдруг в препарате яйца глистов или еще чего-нибудь.

Нет, это совсем уж экзотическая версия. Вы живете в регионе, где время от времени случаи тениоза выявляются. Вы не ответили, фабричное или деревенское покупаете сало.

SVA 19.02.2009 17:08

Сало покупаем на рынке. После первого случая вообще запретила кушать сало, но как обычно, болезнь ушла, и стали опять покупать. Я не ем, муж любит, но в меру, а Лизавета обожает. Иногда прихожу с работы, вся еда целая, а сала нет пол куска (серьезно). Я думаю, что это и есть источник. Ну и версия с лагерем стоит как официальная.
Были в больнице, идет как в тумане, говорю:"Закрой глаза". С закрытыми глазами вообще штормит, шатается. Дексаметазон назначили.
Елена Евгеньевна, очень принципиально поменять бильтрицид на другой? Просто он по 1500, а мы уже 10 упаковок купили.

qwerty 19.02.2009 17:20

Ну вот и эпиданамнез обрисовался. Соскобы на обсемененность яйцами гельминтов с сала на рынке не берут.
Что касается билтрицида - да, мы обсуждали эффективность лечения. Евгений Александрович тоже считает, что предпочтителен альбендазол. В России это Немозол. Дексаметозон нужен и при этом препарате.
Может, удастся билтрицид вернуть в аптеку?

qwerty 19.02.2009 17:28

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 661112)
Были в больнице, идет как в тумане, говорю:"Закрой глаза". С закрытыми глазами вообще штормит, шатается.

Сначала только дергалась нога. Потом появилась неуверенность в походке. Теперь уже шатается. Т.е. идет усиление симптомов?

FRSM 19.02.2009 17:31

ИМХО, нужна биопсия, а не цитология, как было сделано в первый раз.

SVA 19.02.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 661129)
Может, удастся билтрицид вернуть в аптеку?

При том, что мы его заказывали заранее, очень сомневаюсь. Но сейчас после Вашего поста, созвонилась с врачем, он сказал:"Ребенок хорошо реагирует на бильтрицид, динамика хорошая, реакция организма тоже хорошая." Пока так. Я не могу указывать врачам.

qwerty 19.02.2009 17:49

Одобрялка на Вас сломалась. Я тоже об этом думаю. Но реально ли это сделать в Воронеже? Евгений Александрович, может быть, Вы напишете о необходимости биопсии в белом? Я так понимаю, что на версии цистицеркоза все расслабились, поскольку тут уже понятно, что делать. А не промахнуться бы.

FRSM 19.02.2009 18:16

В первый раз было проведено цитологическое исследование, не принесшее желательной диагностики.

Скажите, пожалуйста, не обсуждалaсь ли врачами целесообразность гистологического исследования - биопсии?

Annabella 19.02.2009 18:38

Квота им нужна в приличную нейрохирургическую клинику, вот что я думаю.

SVA 19.02.2009 18:48

Биопсию не делали, т.к. ткани никакой не было. Жидкость взяли из "капсулы".
Шатается, так это второй день приема, у нее и раньше так было.

qwerty 19.02.2009 18:59

Диагноз, поставленный в РКДБ, вряд ли кто-то в Воронеже решится подвергнуть сомнению. Разве что мы им скажем: это не нейроцистицеркоз, а то-то, потому-то и потому-то :mad:

FRSM 19.02.2009 19:09

А мы так категорично сказать не можем.

Но и достаточно необходимой степени уверенности, к сожалению, нет, 60-70%, что маловато, так что биопсия из капсулы нужна.....

Можно, ИМХО, и нужно дождаться октябьского (и надеюсь нынешнего) КТ и твёрдо по/не посоветовать.

qwerty 19.02.2009 20:06

Цистицеркоз
 
Нашла:
Н. И. Тумольская
Доктор медицинских наук, зав. поликлиническим отделением НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, Москва
Т.е. она работает с Бронштейном. И она склонялась к тому, что это абсцессы. Но только на основании хода болезни, МРТ картинки она не видела. Цистицеркоз был поставлен, как я поняла со слов мамы, консилиумом радиологов РКДБ.

FRSM 19.02.2009 20:11

Я понимаю, что она была неправа (если судить по цитологии, нехарактерной для абсцесса)....

Завтра покажу снимки "чистому" нейрорадиолoгу.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.