Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прогрессирующая миопия у ребенка и оперативное лечение. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195603)

tam 19.05.2011 08:17

Прогрессирующая миопия у ребенка и оперативное лечение.
 
Извините, пожалуйста, но не могу не задать вопрос. Моему сыну исполнилось 12 лет, зрение стало падать ещё до школы (примерно с 6 лет). Сейчас миопия -6-6,5, очки носит постоянно. Диагноз: прогрессирующая миопия высокой степени. Но в последние год-полтора зрение не падает. Каждые 6 месяцев в больнице лечимся магнитами, иглорефлексотерапией, электростимуляцией, уколы за уши (то Милдронат, то гистохром), Паттерн.

Врачи предложили сделать операцию с применением аллоплантов Мулдашева, чтобы зрение у ребёнка не ухудшалось. Пугают, что при половом развитии зрение начнёт сильно падать.

Записаны на операцию в начале июня. Но информация по аллоплантам очень противоречива и лично меня настораживает. Стоит ли делать такую операцию, есть ли вообще в ней смысл? Зрение плохое у ребёнка, но он всё же ВИДИТ. А что будет после операции непонятно совершенно. Объясните, пожалуйста, простым языком последствия операции, так как я не врач.

И ещё не поняла про операции с аллоплантами Томсона и Пивоварова (надеюсь, правильно написала фамилии). У них такие же аллопланты, как у Мулдашева или другие? Почему их операции не вызывают споров, а операции с мулдашевскими аллоплантами какие-то сомнительные?

Если не делать операции (а нам предлагают сразу на оба глаза), то что делать-то? Просто продолжать обычное лечение каждые полгода?

Помогите, пожалуйста, ответьте побыстрее, а то скоро уже июнь.

vadimbondar 19.05.2011 08:27

Здравствуйте,Там, в современной офтальмологии прогрессирующая миопия ( а в Вашем случае не прогрессирующая) подобными методами не лечится. Ни одним из всех написанных Вами.

Я бы отказался от такого лечения и наблюдения.

tam 24.05.2011 14:16

Если это не прогрессирующая миопия, то что? Сначала каждые полгода зрение падало на 0,5. Сейчас притормозилось, не знаю на сколько долго. Нам просто продолжать обычное лечение? Отказаться от лечения тоже как-то неправильно, тем более, что оно помогает восстановить остроту зрения. Иглоукалывание, уколы точно помогают. Идти к другим врачам, но к каким? Лечимся в краевой больнице, здесь есть детское глазное отделение.

И объясните, пожалуйста, всё же про аллопланты. Чем мулдашевские от других отличаются? Почему склеропластика не поможет? Врач в нашей поликлинике не удивилась, что могут сделать такую операцию при нашей миопии ("Ну, попробуйте..."), сказала, что раньше такие операции делали, но наверное, имела ввиду другие аллопланты, не мулдашевские.
Врач в краевой больнице (зав. отделением) объясняла, что это операция не на самом глазе, а за ним, то есть за глаз будет помещаться аллоплант, который и должен прижиться, а потом сдерживать рост глазного яблока.

vadimbondar 24.05.2011 14:32

Здравствуйте Tam
В настоящий момент она стоит, следовательно - не прогрессирующая.

Темпы роста у детей с близорукостью очень разные. Она растет какое-то время и потом замедляется и останавливается.

Быстро прогрессирующую миопию в настоящее время лечат с использованием препаратов - холиноблокаторов. Это лечение проводится тогда, когда темпы близорукости высокие.

Лечение близорукости алоплантами , рефлексотерапией и инъекциями разных препаратов не общепринято и не используется в развитых странах т.к. нет исследований показывающих их эффективность, которым было бы можно доверять. Исследований показывающих неэффективность , например, рефлексотерапии достаточно много.

По этому мне сложно сравнивать различные виды алоплантов.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.