Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Судороги и потеря сознания у ребенка 2г (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234948)

Amel 09.05.2012 18:33

Судороги и потеря сознания у ребенка 2г
 
Уважаемые специалисты, добрый день!
Ребенку 2 г. 9 мес, девочка (родилась 19.09.2009), рост 94 см, вес не знаю, среднее телосложение.
Уже несколько раз были судороги. Первый раз в возрасте 1 г 1 мес подскользнулась на мокром полу, упала, ударилась головой. Заплакала. Я взяла ее на руки, она выгнулась, и несколько раз дернулась. Потери сознания небыло. Обратились на следующий день к педиатру, она направила к неврологу. Сделали ЭЭГ и НСГ с доплером. Результаты в норме. Есть фотографии, если нужно, выложу. Повреждений на коже головы и синяков небыло. Через пару месяцев опять ударилась головой о шкаф, не сильно. Опять небольшие судороги (1-2 раза). Вызвали скорую. В больнице посмотрели, отпустили домой.
25.11.11 упала с детского игрового комплекса, который с горкой. Метра с полутора, плашмя лицом вниз. Дошли домой, дома опять судороги. Вызвали скорую. В болбнице сделали рентген челюсти, отпустили. Дома ночью была рвота. Утром опять поехали в больницу, сделали МРТ (результаты нормальные), пролежали 3 дня, выписались.
8.05.12 в детском развлекательном комплексе столкнулась с другим ребенком. Я не видела, как все произошло, обходила горку с другой стороны. Догнала плачущую дочь (она шла к лавочке, где я сидела). Взяла ее на руки. Она выгрулась, нескольно раз дернулась и потеряла сознание примерно на 10 секунд. Потом пришла в себя, несколько минут посидела. Рассказала, что столкнулась с мальчиком и ударилась об железку. Мы стали собираться домой. Она начала бегать, столкнулась с девочкой 1,9 года. Не сильно. Девочка почти сразу побежала дальше, у дочери опять на руках у меня несколько судорог. Добавлю еще, что дневного сна небыло (обычно с 15 до 18), было уже 19 часов. У врача еще не были.
Еще о дочери. Примерно 7-8 раз была истерика с нервным тиком (мотала головой и плакала прерывисто). Поводом были строгие слова посторонних людей, обращенные к ней. Всегда подрагивает перед засыпанием. Находится на безглютеновой диете (обследования еще небыло, педиатр сказала исключить проблемные продукты, постепенно исключили весь глютен). В семье по моей линии есть случаи эпилепсии (сестра бабушки и двоюродные сестры).
Вопрос: какие обследования нужно сделать? Участковый невролог их не назначает, отправляет в другой медицинский центр, туда большая очередь, на прием попадем не скоро.
Еще добавлю о себе. У меня часто бывают обмороки при заборе крови из пальца (небыло только во время беременности). При посещении в больнице послеоперационных друзей и родственников обмороки были каждый раз.

Amel 09.05.2012 23:24

Педиатр в поликлинике сказала, что судороги могли быть следствием испуга. Такое может быть? Дочь и правда очень чувствительная

Amel 03.08.2012 13:13

Еще напишу. Сейчас лежим на обследовании в неврологическом отделении больницы (направили нас туда с гастроэнтерологического отделения, где обследовались на целиакию в связи с плохой ЭЭГ).

Результаты ЭЭГ от 23.07.12 (делали с открытыми глазами):
ФОН, 00:00:01, длит 66 сек, альфа-активность слабо выражена. Бета-активность высокого индекса, низкой амплитуды. На протяжении всей записи регистрируются билатериально-синхронные всплески грубой "эпи-активности" (в виде комплексов типа "пик, зубещ, острая волна-медленная волна", частотой 1,5-3 Гц) сверхвысокой амплитуды (до 1700мкВ!!), акцентированные по амплитуде в правом полушарии.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ - 3, 5, 10, 15, 3-27, 00:03:17, длит 75 сек, существенных изменений в исходной ЭЭГ-картине не произошло.

Самой картинки у меня нет. По словам невролога, который нас наблюдает, судороги носят аффективный характер, противосудорожного лечения не требуется. Для предотвращения судорог назначены препараты:
- винпоцетин 1/4 3 р в д.
- фенибут 1/4 3 р в д.
- атаракс 1/4 3 р в д.
Эти препараты действительно после курса лечения будут предотвращать судороги? Или они имеют временный эффект?

Dr. W.N. 03.08.2012 22:19

Ищите по словам "Аффективно-респираторные приступы".

Amel 05.08.2012 09:42

Спасибо за совет! Прочитала информацию, какую нашла, успокоилась. Действительно, очень похоже на "бледные" приступы. В понедельник уточню диагноз у врача. Лечения, как я поняла, не требуется. Из всех лекарств я давала атаракс 3 дня, как его терерь постепенно отменить?
Единственное, что смущает, это результат ЭЭГ. Он действительно характерен для этих приступов? Может, после окончания госпитализации ЭЭГ переделать и выложить фотографии кривых здесь?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.