Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пятна на теле! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297068)

Knopka203 09.12.2013 22:19

Пятна на теле!
 
У девочки 4,5г поставили диагноз ДЖВП. Прописали хофитол три раза в день по таблетке. К вечеру первого дня приема она начала чесаться. К вечеру второго дня приема по телу пошли красные пятна. Притом они то появляются, то исчезают, переползают. Форма совершенно разная: какие-то небольшие, круглые, некоторые большие и как кляксы бесформенные. Не выпуклые, просто пятно на коже. С врачом сегодня связаться не удалось. Подскажите! В инструкции написано: возможна аллергическая реакция. Это она или что-то более серьезное.

Dr.Vad 09.12.2013 22:28

Хофитол ничего не лечит, но возможно вызывает аллергические реакции; почему бы Вам не спросить на форуме вначале: а правомерен ли диагноз, а правильно ли лечение?, а сразу стали ставить експерименты над собственным ребенком???

Dr.Volgina 10.12.2013 07:07

Выложите фото высыпаний. Возможно крапивница.
Срочно отмените препарат.

Knopka203 10.12.2013 10:36

Вид пятен изменился, утром это уже были не пятна, а целые области на теле с повышенной температурой. Сейчас это выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Диагноз появился вот откуда:
Пришли мы к врачу потому что ребенок стал жаловаться на боли при мочеиспускании и еще иногда говорила "пися чешется". Сначала рванули к гинекологу, та взяла мазочки(они оказались чистые) и порекомендовала сходить к педиатру. Педиатр нащупала увеличенную печень и отправила на узи всей брюшной полости и мочевого пузыря.
Рез-ты узи:
Печень увеличена на 2см
Тлд 3.8
Квр 9.8
Эхогенность обычная
Контуры четкие ровные
Эхоструктура: однородная, диффузные гиперэхогенные сигналы.
Сосудистый рисунок не изменен
Диаметр воротной вены 0.5см
Общий желчный проток 0.1см
Внутрипеч. ЖП не расширенный
Очаговых изменений нет

Желчный пузырь:
Типично расположен, 6.2 на 1.6, контуры четкие, форма овальная, стенка жп ровная, уплотнена; содержимое гомогенное анэхогенное.

В почках предположили наличие солей, т.к.:
Гиперэхогенные сигналы в члс
Размеры пр.п. 8.1на3.2на3.2
размеры лев.п. 8.6на3.2на3.3
Толщина паренхимы пр.п. 1.3см, лев.п. 1.3см
В остальном все "обычная"

Врач сказала: солями займемся потом. Сначала печень и прописала хофитол.

Dr.Volgina 10.12.2013 11:23

Похоже на крапивницу. Обратитесь к педиатру или дерматологу, показаны антигистаминные препараты.

Knopka203 10.12.2013 12:18

Хорошо. Сегодня педиатра вызвали. Но, наверное, надо будет к аллергологу идти. У нас было похожее полтора года назад, при энтеровирусе.
А что с печенью делать теперь?

Knopka203 10.12.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1996606)
Хофитол ничего не лечит, но возможно вызывает аллергические реакции; почему бы Вам не спросить на форуме вначале: а правомерен ли диагноз, а правильно ли лечение?, а сразу стали ставить експерименты над собственным ребенком???

Могли бы высказать подробнее свое мнение по хофитолу. Почему не лечит. И почему если не лечит, то назначают повсеместно.
Возможно вы сможете как-то прокомментировать узи печени. Спасибо.

Пы.сы. Экспериментами считаю домашнее лечение болезней сложнее орз. А если уж я пошла к врачу, да еще и платному, каким мне образом понять, что еще и его назначения надо через интернет проверять. На фига, простите, я тогда деньги за консультацию отдавала.
Если Б мир был идеален...

Dr.Vad 10.12.2013 19:19

Хофитол содержит экстракт Cynara scolymus или по-русски артишока, если в каплях, так еще содержит метилпарабен и спирт. Зачем врачи РФ назначают детям артишок со спиртом - одному Богу известно, полагаю, что если платный врач скажет, что ребенок здоров, то Вы к нему больше не принесете дензнаки, а так имитация бурной лечебной деятельности: пока или ребенку не поплохеет или пока у Вас наличность не кончится. Так сказать, сравнительно честный отьем средств у доверчивых граждан или мед. лохотрон...

Knopka203 10.12.2013 19:27

Так а как же тогда лечат? И как подтверждают диагноз ДЖВП?
Ну нет у меня проверенного педиатра. Я уже с пяток разных сменила, если не больше.Одна была на мой взгляд супер, но ушла на пенсию(((( а у меня двое вечно чем то болеющих, и уже нет сил лечить их самой, да по форумам.

Dr.Vad 10.12.2013 19:42

Дискинезия ЖВП у детей подозревается при наличии специфических болей в соотв. области живота плюс тошнота/рвота, особенно после жирной еды плюс подтверждается нарушение эвакуаторной финкции ЖП после стимулации холецистокинином в отсутствие желчных камней. Диагноз, поставленный Вашему ребенку, ничего общего не имеет с ДЖВП, так как может легко быть "поставлен" по тем "УЗИ находкам" каждому второму-третьему здоровому ребенку, у которых имеется беспокойная мама с наличными, желающая потратить их на "здоровье" собственного ребенка.
Уверен, что если (не дай Бог) ребенок стукнется головой, а потом пожалуется на головную боль, а Вы поведете его к врачам на поиск причины, то УЗИ "специалисты" найдут и там диагноз и пропишут соответствующие "лекарства"... короче: любой каприз за Ваши деньги, и пока Вы по малейшему ненужному поводу будете таскать детей по платным докторам, Вашим детям всенепременно отыщут "болезнь" и будут ее "лечить"

Knopka203 10.12.2013 20:15

Вы прям мир мой переворачиваете))) всегда считала себя безалаберной, ибо по врачам иду когда припрет.
И все же увеличенная печень меня пугает. От чего тогда она больше положенного? И что с этим делать?

Dr.Vad 10.12.2013 20:22

Где она увеличена??? Может, "педиатру" следует пройти курсы переквалификации или же просто открыть книжку по педиатрии, где черным по белому написано, что у детей край печени может пальпироваться и в норме и 2 см из под края - тоже норма! Что делать - оставить здорового ребенка в покое, и не тягать его по случайным людям от медицины в белых халатах!

Dr.Vad 10.12.2013 20:28

PS поиски болячек и эксперименты над собственными детьми порой заканчиваются плачевно - очередной лепила назначает псевдолекарство ребенку, от которого развивается молниеносная аллергическая реакция и стеноз гортани или анафилактический шок, а вот потом можно ходить по инстанциям, судам, прокуратурам и искать виноватых. Так что или Вы сейчас это начнете понимать всю потенциальную опасность или рано-или-поздно наступите сами на те же грабли...

Knopka203 10.12.2013 20:31

Порадовали. Расстроили. Все сразу. Спасибо!

Dr.Vad 10.12.2013 20:41

Теоретически, наличие гиперэхогенных пирамид в ЧЛС плюс дизурия у ребенка могут быть вследствие гиперкальциурии, и быть может следует провести прицельную диагностику в этом направлении (особенно если жалобы у ребенка будут продолжаться), но боюсь что ближе чем в Хельсинки, адекватное дообследование в этом направлении будет найти невозможно...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.