Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Migren (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7528)

Gromoboy 14.12.2003 18:02

Цитата:

Опубликовано: neuron


Теперь ситуация становится все более понятной. Исходя из положения, что "избыточность меридиана желчного пузыря"=хламидиоз, получаем клинику хламидиоза: головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения.
1) Вы согласны с этим? Также согласны ли Вы с тем, что данная клиника хламидиоза несколько отличается от общепринятого представления о нем? Чем же Вы можете объяснить эти отличия? Или под словом "хламидиоз" Вы имеете в виду нечто совсем иное по сравнению с традиционной медициной?
Естественно, отличаются. Хламидиоз - панорганизменная инфекция, симптоматика к-рой не сводима только к мочеполовым проявлениям. Его уже давно пора вывести из раздела вензаболеваний. Как уже говорилось ранее, он представляет собой открытый Ганеманом "сикотический миазм", подробную информацию о к-ром можно найти в "Хронических болезнях". В этом плане " головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения" - лишь вариант течения инфекции.
2) Также мне очень интересно: неужели Вы серьезно надеетесь вылечить хламидиоз с помощью Sanguinaria и Belladonna? [/b]
Удастся-ли полностью вылечить - покажет время (и анализ мазков :)). Но то, что будет достигнута ремиссия - несомненно.

neuron 14.12.2003 19:41

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Естественно, отличаются. Хламидиоз - панорганизменная инфекция, симптоматика к-рой не сводима только к мочеполовым проявлениям. Его уже давно пора вывести из раздела вензаболеваний. Как уже говорилось ранее, он представляет собой открытый Ганеманом "сикотический миазм", подробную информацию о к-ром можно найти в "Хронических болезнях". В этом плане " головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения" - лишь вариант течения инфекции.

Чем же Вы объясните тот факт, что эти данные не подтверждены официальной медициной? Ведь за время, прошедшее после открытия хламидий, вполне можно было провести одно из двух исследований: либо взять больных с этой симптоматикой (кстати, удовлетворяющей значительной части заболеваний ЖВП) и найти хотя бы у части из них хламидии, либо взять больных с выявленными хламидиями и обнаружить у части из них эту клинику? Это все делается элементарно и столь же элементарно подтверждается статистическими методами. Почему это до сих пор не сделано, как Вы полагаете? Что же, кстати сказать, мешает Вам опубликовать данный труд в хорошем журнале, посвященном инфекционным болезням?

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Удастся-ли полностью вылечить - покажет время (и анализ мазков :)). Но то, что будет достигнута ремиссия - несомненно.
Каков, на Ваш взгляд, механизм действия Sanguinaria и Belladonna, необходимый для излечения хламидиоза?

Gromoboy 15.12.2003 17:44

Цитата:

Опубликовано: neuron


Чем же Вы объясните тот факт, что эти данные не подтверждены официальной медициной? Ведь за время, прошедшее после открытия хламидий, вполне можно было провести одно из двух исследований: либо взять больных с этой симптоматикой (кстати, удовлетворяющей значительной части заболеваний ЖВП) и найти хотя бы у части из них хламидии, либо взять больных с выявленными хламидиями и обнаружить у части из них эту клинику? Это все делается элементарно и столь же элементарно подтверждается статистическими методами. Почему это до сих пор не сделано, как Вы полагаете?
Официальной медицине это и даром не надо - в этом случае придется пересматривать большую часть своих воззрений на сущность заболеваний и признать не только "сикоз", но и "псору", "люэтический" и "туберкулиничный" миазм. А также открыто расписаться в своем бессилии перед этими инфекциями.
Теперь по поводу "это делается элементарно". Увы... Во-первых, общепринятые методы диагностирования (кроме. разве что "золотого стандарта") никуда не годятся. Во-вторых, опять-таки, кто будет делать такое исследование? Кому из клиницистов это нужно? В третьих, большинсво из тех, кому такие мысли приходили в голову, следовали инстинкту самосохранения. не идя против течения.

Что же, кстати сказать, мешает Вам опубликовать данный труд в хорошем журнале, посвященном инфекционным болезням?
То, что это не мое открытие. Я в данном случае лишь последователь.


Каков, на Ваш взгляд, механизм действия Sanguinaria и Belladonna, необходимый для излечения хламидиоза?
Тот же, что и у любого гомеопатического препарата - ПОДОБИЕ. Соблюдение этого принципа неотвратимо приводит к исцелению. См. С.Ганеман. "Органон..."
И здесь важно добавить, что рекомендованные препараты дадут эффектлишь при данном варианте заболевания. В гомеопатии нет назначений по нозологии, а только по подобию клинической картины больного и патогенеза препарата.


neuron 16.12.2003 01:22

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Официальной медицине это и даром не надо - в этом случае придется пересматривать большую часть своих воззрений на сущность заболеваний и признать не только "сикоз", но и "псору", "люэтический" и "туберкулиничный" миазм. А также открыто расписаться в своем бессилии перед этими инфекциями.
Теперь по поводу "это делается элементарно". Увы... Во-первых, общепринятые методы диагностирования (кроме. разве что "золотого стандарта") никуда не годятся. Во-вторых, опять-таки, кто будет делать такое исследование? Кому из клиницистов это нужно? В третьих, большинсво из тех, кому такие мысли приходили в голову, следовали инстинкту самосохранения. не идя против течения.

Вы, наверное, не поняли мой вопрос. Я не спрашивал о том, почему официальная медицина не признает "сикоз". Я спрашивал о том, почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом. Причем, используемые методы диагностики хламидиоза тут совершенно не важны, потому что, с точки зрения статистики, даже если уровень диагностики хламидиоза будет неполон, реальная связь между клиникой и возбудителем, если она есть, все равно будет найдена.
И ничего революционного тут нет: простое описание "новой" клиники при известном возбудителе. Но раз такая несложная работа до сих пор не сделана, это может означать только одно: никакой связи нет и быть не может. Вы понимаете мою мысль?


Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Тот же, что и у любого гомеопатического препарата - ПОДОБИЕ. Соблюдение этого принципа неотвратимо приводит к исцелению. См. С.Ганеман. "Органон..."

Т.е. механизм действия в данном конкретном случае Вам неизвестен? Вы назначаете препараты больной "вслепую", "на авось"? Причем используете эти препараты не только в качестве этиологической терапии, но и симптоматической, как следует из Вашей рекомендации выбрать то средство, которое уменьшает головную боль?

Hochu vse znat! 16.12.2003 05:47

Spasibo Gromoboy! Primu k svedeniyu! Postarayus nayti v apteke predlogennie vami sredstva i izuchiv annotaciyu vozmogno poprobuyu! Po krainey mere gomeopatiya huge zdelat ne moget kak ya dumayu!
Uvagaemii neuron! Buduchi daleka ot medicini mne vse eti termini ne ochen to ponyatni, tak chto ponyat kto prav kto vinovat ya ne mogu! A moget vi viskagete svoyu tochku zreniya na moyu problemu? Zabudte nemnogo pro teoriyu Gromoboya!
Moget vi toge mogete chto nibud predlogit?
Zaranee spasibo!

neuron 18.12.2003 08:22

Цитата:

Опубликовано: Hochu vse znat!

Uvagaemii neuron! Buduchi daleka ot medicini mne vse eti termini ne ochen to ponyatni, tak chto ponyat kto prav kto vinovat ya ne mogu! A moget vi viskagete svoyu tochku zreniya na moyu problemu? Zabudte nemnogo pro teoriyu Gromoboya!
Moget vi toge mogete chto nibud predlogit?
Zaranee spasibo!

Моя рекомендация только одна: приличные гастроэнтеролог, невропатолог и обследования, которые они назначат. Без неврологического осмотра я лечение порекомендовать не могу. У меня уже было достаточно случаев, когда больные приходили ко мне с одним диагнозом, а уходили совершенно с другим после осмотра. Нет осмотра - нет лечения. На остальные вопросы с удовольствием отвечу.

irbis 18.12.2003 09:47

ЭПАМ - чистой воды шарлатанство, вешают больным людям лапшу на уши, пользуются ситуацией когда утопающий хватается за соломинку ,пробовали

Gromoboy 18.12.2003 18:46

neuron-у: начал писать Вам ответ и тут же стер его. Подробно получается страницы две, никак не меньше, сжато и кратко - будет профанация. Поэтому могу дать лишь совет - если Вам дорога истина, начните целенаправленный поиск хламидий у (хотя бы) лиц с избытком МЖП. Полагаю, что после этого Ваш (вполне оправданный в начале исследований, но не в его конце) скепсис уменьшится. Хочу также заметить, что моей целью является не пропаганда гомеопатии (она в этом не нуждается), а помощь больным через гомеопатию.
Да, вот еще какой момент. Вы пишите "почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом"? Ответ прост - таких исследований просто не проводили. Если я ошибаюсь, дайте ссылку, плз.

neuron 18.12.2003 20:02

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
neuron-у: начал писать Вам ответ и тут же стер его. Подробно получается страницы две, никак не меньше, сжато и кратко - будет профанация. Поэтому могу дать лишь совет - если Вам дорога истина, начните целенаправленный поиск хламидий у (хотя бы) лиц с избытком МЖП. Полагаю, что после этого Ваш (вполне оправданный в начале исследований, но не в его конце) скепсис уменьшится. Хочу также заметить, что моей целью является не пропаганда гомеопатии (она в этом не нуждается), а помощь больным через гомеопатию.
Да, вот еще какой момент. Вы пишите "почему элементарый анализ известных Вам клинических проявлений, напоминающих ДЖВП, статистически достоверно не сочетается с выявленным хламидиозом"? Ответ прост - таких исследований просто не проводили. Если я ошибаюсь, дайте ссылку, плз.

Я не верю, что Вы написали это всерьез. Такие исследования не были опубликованы, Вы правы. Но имеет ли смысл публиковать отрицательные результаты? Иногда, в спорных случаях, это делается, но во всех остальных случаях считается, что отсутствие публикаций указывает лишь на то, что чего-то просто не бывает. Вот пример. Я долго занимался опухолями ГМ и широко публиковал их клинику в различных вариантах. Но мне даже никогда не приходило в голову описывать то, что не встречается при них, потому что мои описания уходили бы в бесконечность. Вы думаете, например, что имеет смысл указывать, что определенные опухоли ГМ не способны изменить цвет глаз или форму носа? А ведь это тоже симптомы.
Также я не буду настаивать на описании механизма действия гомеопатических препаратов в лечении хламидиоза, хотя вполне можно было бы его раскрыть вкратце, если он вообще кому-либо известен.
Мой вопрос в этом сообщении к Вам один. Как Вы считаете, в чем основные отличия между традиционной и нетрадиционной медицинами? Я, например, считаю, что такое отличие лишь одно. Но, чтобы не оказывать воздействие на Ваши выводы, напишу о нем после Вас.

Gromoboy 19.12.2003 18:59

Цитата:

Опубликовано: neuron


Такие исследования не были опубликованы, Вы правы. Но имеет ли смысл публиковать отрицательные результаты?
Об "отрицательных результатах" - это явно априорное утверждение. Наоборот, любое серьезное исследование неумолимо подтвердит правоту моих слов. И вот это уже не апиопрно, т.к. соответсвующая проверка мной проводилась и доступна любой баклаборатории среднего уровня.



Мой вопрос в этом сообщении к Вам один. Как Вы считаете, в чем основные отличия между традиционной и нетрадиционной медицинами? Я, например, считаю, что такое отличие лишь одно. Но, чтобы не оказывать воздействие на Ваши выводы, напишу о нем после Вас.

Я тоже считаю, что отличие только одно - первая пытается "лечить" (мы не можем ждать милостей от природы....), вторая - помогает организму самому справиться с болезнью.


neuron 20.12.2003 07:27

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Оригинальная точка зрения. Но не будете же Вы отрицать, что она немного нерациональна?
На мой взгляд, если сравнивать традиционную и нетрадиционную медицины, то можно найти лишь одно отличие, но отличие принципиальное. Это - проверяемость/повторяемость. И ничего более. Просто подумайте об этом. В отсутствие этого принципа мы вернулись бы в средние века. Этот принцип реализует четкие правила, которые известны всем, кто хочет жить в соответствие с настоящим временем, а не с эпохой тотальной неграмотности. Главное правило: любое открытие должно быть доведено до сведения как можно большего числа людей, причем, таким образом, чтобы любой желающий мог проверить полученные результаты, легшие в его основу. Это правило очень важно, если мы не хотим скатиться снова к медицинскому сектантству. И данное правило предоставляет все возможности для его реализации в виде авторитетных научных журналов и изданий.
Вот, например, Вы говорите мне, чтобы я Вам поверил в том, что беладонна может вылечить от хламидиоза. Я не могу Вам поверить. Не потому, что я такой вот неверующий ни во что человек, а потому, что придерживаюсь определенных правил. Я ведь Вас совсем не знаю, Вы - не мой коллега, работающий на соседней кафедре, посетив которого, я могу сам убедиться в его результатах. У меня нет также возможности лично проверять сказанное Вами, потому что много своих дел. Я же не могу проверять все подряд! У меня на это не хватит жизни, да и ни у кого ее не хватит. Именно для этой цели и существуют авторитетные издания с редакциями и армией рецензентов. Я могу поверить им с целью экономии своего времени. Если я в таком издании прочту, что беладонна лечит хламидиоз, а затем независимая лаборатория это еще и подтвердит в другой публикации, то я приму это как данность и буду назначать больным беладонну. Вы понимаете меня?
Тот же факт, что Вы владеете ценной информацией, но не хотите ее опубликовать, не очень хорошо выглядит с этической точки зрения. Нельзя в медицине создавать секту - круг избранных, владеющих чем-то, что не доступно другим. Форум и книги непонятного происхождения не могут нести неожиданную информацию, на основе которой можно лечить больных. У Вас ведь есть бакданные? Есть. Есть больные с клиникой ДЖВП и этими бакданными? Есть. Сформируйте контрольную группу и публикуйте. Что Вам мешает? Пусть сначала кто-то не поверит, решит проверить, вот и будет вторая подтверждающая публикация! Тогда и именно тогда Ваш метод лечения будет СУЩЕСТВОВАТЬ в современном мире. Сейчас же, извините, для уважающего себя специалиста его просто не существует. И это же касается замечательного, но таинственного метода "МОК". Я, надеюсь, что хорошо все объяснил?

Gromoboy 24.12.2003 20:35

Просто не верится, что все это написано Вами серьезно.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.